Left.ru __________________________________________________________________________

От редакции: В конце мая в Киеве при участии Всеукраинского Союза рабочих и Комсомола Киева состоялся очередной конкурсный музыкальный фестиваль «Мы имеем право», в котором приняли участие музыкальные группы киевских техникумов и профтехучилищ. Предлагаем вашему вниманию один из рассказов, написанных к этому фестивалю.

______________________

Вы имеете право…
Так говорят нам те, кто сегодня является хозяином нашей страны, нашего общества, нашей жизни. Так нас учат в школе, в бурсе, в технаре. Те же самые слова слышны на волнах популярных FM-радиостанций, их в обязательном порядке повторяют в телевизионных шоу и на праздничных молодежных концертах с дармовым пивом, фейерверком, флажками и шариками на шару. 

При этом все те, кто повторяет молодым гражданам Украины это набившее мозоли на ушах выражение, любят напоминать о том, что оно извлечено из конституции – самого «основного» из  всех наших законов. А конституция, как всем известно, надежно охраняется родным государством и гарантируется тем самым дядькой, бывшим лысым, который когда-то обещал, что «всьо буде чьотко».

Все верно. Есть только одна проблема. Ведь конституция, как ни крути – та же бумажка. Вроде других бумажек, которые мы переодически должны опускать в урны – говорят еще, что таким нудным образом мы выбираем свое будущее.
А раз так, стоит проверить, совпадает ли бумажное содержание наших прав с нашей собственной, повседневной, реальной жизнью. 
Давайте выясним это сами.
 

Какое право мне надо
Голос Гетто

…Вот, для начала статья двадцать четвертая. Я ее почти на память знаю: «граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом»… и дальше – «не может быть привилегий или ограничений по признакам… социального происхождения, имущественного состояния». Конечно, такие серьезные утверждения, как и любую вещь на свете, надо проверить на собственном опыте. Захотел ты, например, поступить в приличный университет, на какую-то солидную специальность – экономиста там, или юриста – шуруй вперед, с песней, и этой заветной книжонкой с правами. Понятно, что твой работяга-отец с мамкой так и не смогли отложить бабки на «подарок» тете из приемной комиссии. Но учили же, что перед нашим законом, да еще «основным» все равны, а «привилегий и ограничений» быть не могёт, а сколько говорили о своем законном праве на образование. Можно даже рассказать об этом на вступительной комиссии – если билет соответствующий попадется. Только понту от этого… 

Можно конечно, еще перепроверить, как эти права работают, – надо, чтобы наверняка. Вон из здоровенного джипа туша вылезает. Гляди, а еще недавно на 600-м ездил. Что ни месяц – новая тачка. Хотя на «Мерсе» теперь сынок его катается. Вчера проезжал по кварталу – говорят на виллу за городом ездит, в гольф играть. Когда он еще в нашей школе учился – постоянно плэйеры таскал, приставки, примочки всякие, жратву дорогую из дому приносил. С тех пор уже несколько лет прошло – теперь, говорят, в Лондоне его учат, домой только на каникулы приезжает. А здесь этот его боров-папаша купил завод, на котором отец двадцать пять лет проработал. Теперь отца уволили – говорят, завод стоит, денег нет зарплату платить. Только вот эта скотина-хозяин почему-то все богатеет и богатеет. 

Что, если подвалить к нему? Конституцию показать, попросить, пусть хотя бы отца вернет на работу. Не, не стоит. Охранник сразу в морду даст. Врезал же недавно малому, который только тачку потрогать хотел. А может сразу пойти в милицию, прямо сказать, что хозяин – ворюга? Об это же весь квартал знает, шепчется, и не слухи это – вон, сколько фактов… А в конституции сказано, что перед законом все равны – может, посадят все-таки? 
Нет. Никто никуда с этой конституцией не пойдет. Разве что, в то самое место, если не с чем больше… Потому, что жить еще никому не надоело.

Хотя в школе рассказывали, что на этот случай тоже имеются стопудовые права – на защиту жизни, здоровья и даже на достоинство какое-то. Наверное, это его имеет в виду бомжик с нашей улицы – когда просит подаяние, всегда так и говорит: «подайте на хлеб вашему достойному земляку, бывшему ударнику сибирских строек…». Спросил я как-то в бурсе, у мастачки про это достоинство – говорит, было раньше такое. Человеческим называлось.
Со здоровьем, кстати, тоже очень интересно. Положили вот полгода назад бабушку в больницу. Собралась мать на утро к ней идти, и пол дня не могла решить, что купить – лекарства, или поесть что-нибудь. Выкрутилась – и таблетки купила, и кастрюлю картошки повезла. Правда, таблетки не немецкие, какие врач прописал – а словацкие. В два раза дешевле, а говорят, почти одно и тоже. Говорят еще, что раньше были права на бесплатные лекарства, прямо в больнице выдавали. Врут, наверное. Хотя бабке уже все равно – умерла в больнице. Отец набрал долгов на похороны, потом месяц по ночам вагоны разгружал. Надо будет посмотреть в конституцию, как там насчет права на похороны?

Или было бы хотя бы право на шприцы бесплатные. Может, тогда брат бы и не заболел. А то, разве могло быть иначе, когда у них на десять нариков два именных шприца было. Хотя если бы брат и не заболел, посадили бы, или замочили, как другана его. У того ломка была, вот он и полез по квартирам, стащить что-нибудь загнать на базаре и купить ширки. Поймали его мужики, стали лупить, и перестарались. Все равно бы загнулся на зоне, но все-таки жалко. Им же с братом деваться некуда было – бурсу кончили, а завод стоит, больше работать негде, на базаре все места давно заняты, за них еще платить надо – хотя у всех есть право на предпринимательскую деятельность. Вот и начали колоться, ну и воровать помаленьку, на ширево. Права на воровство в конституции вроде нет, но права на работу я там тоже не видел. Написано правда, что каждый может зарабатывать на жизнь «трудом, который он свободно выбирает, или на который он свободно соглашается». Так ведь брат на все был согласен, да не брал его никто, а если и платили – то копейки. Вот и осталось – шприцы выбирать.

Это в бурсе плакат старый в углу мастерской висит, с надписью: «Гарантированный труд – главное богатство советского человека». 

Ну да ладно. Глянем, что у нас там еще за такие права. Вот тут же рядом написано о том, что обеспечиваются равные права мужчин и женщин. Это, типа, при поступлении на работу. Ага, знаем. Пошла недавно сестренка, устраиваться, два десятка мест обошла – не берут. «Вы, – говорят, – девушка молодая, завтра замуж выскочите, ребеночка организуете, а нам вам пособие выплачивать… никто с вами связываться не будет». Не знаем теперь, что ей и делать. Разве что на трассу топать. Там после шести вечера работа всегда найдется.

… А, вот еще, в статье тридцать четвертой интересно написано: «каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений... каждый имеет право собирать, сохранять, сберегать и распространять информацию устно, письменно или другим способом…» Тоже что-то не то. Помню, пытался наш сосед на заводе работу остановить, – до тех пор, пока всю зарплату не выплатят. Было это еще до того, когда отца и других мужиков выкинули. 

Ходил он с одним пацаном-практикантом из заводской бурсы по цехам, говорил, что другого выхода нет, и пояснял, как это дело начинать надо, – так их вечером за проходной вохровцы отлупили, еще и ментам сдали. Видимо за это самое «свободное выражение взглядов» – он тоже на них сначала ссылаться пробовал. Говорил даже, что право на забастовку тоже имеется, что по конституции увольнять незаконным образом нельзя, и зарплату надо обязательно выплачивать. Но директор ему в ответ сослался на какую-то другую конституционную мульку – брехал что то про «угрозу существующему конституционному строю, национальному суверенитету и территориальной целостности». 
Наверное, чтобы сосед на территорию завода не совался больше. А когда они собрали таки где-то документы о злоупотреблениях дирекции, достали фальшивые накладные, по которым хозяева станки с завода как лом списывали, и передали все это в прокуратуру, так соседа за это натурально посадили. То есть, посадили, конечно, за кражу – нашли в его старом гараже заводские реле с техническим серебром. Только все бабульки во дворе видали, как заводская шпана ему их туда подкинула. А практиканта, того попросту с завода выкинули, учебный стаж сняли, ну и диплом его, хе… потерялся.

Кстати, отец, когда козла забьет вечером, и напьется, всегда мужикам говорит, что если бы заступились тогда за соседа Иваныча, может быть, и работали бы сейчас все на заводе. Вчера, правда он днем напился, после того, как пришли из ЖЭКа, сказать, что за двухлетнюю задолженность через неделю вырубят свет – и у нас, и почти у всех соседей на стояке. Потом напомнили, что за долги по квартплате могут в месячный срок из квартиры выселить. Я хотел отца успокоить, напомнил, что по нашей конституции «никто не может быть насильно лишен жилища, кроме как в соответствии с законом, по решению суда». Так он мне по затылку сразу заехал.

Иногда мы с хлопцами рассуждаем по поводу этих наших прав. Получается, что не мы их имеем, – нас имеют с их помощью. Выходит, что на них и держится все это дерьмо, повсюду вокруг нас. То, что наша мастачка называет капитализмом – отец, кстати, теперь тоже стал так говорить. Надо будет сходить к мастачке, пусть расскажет об этом. Давала она нам как-то летом книги, и в одной из них было сказано, что мы, рабочие имеем право на борьбу за нормальную лучшую жизнь.

Сейчас я все чаще думаю, что это единственное право, которое мне необходимо.
 

Обсудить статью на форуме