Left.ru __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев

Рабочее движение - новое качество
К прошедшему 6 июня съезду профсоюзов России

Россия давно знакома с забастовками, стачками, другими формами протеста рабочих. Были в России и захваты рабочими предприятий, и рельсовые войны, парализовавшие всю страну, но вот рабочего движения, как чего-то цельного, организованного, осознанного не было. 

Прошедший 6 июня в Москве в конференц-зале Дома туристов съезд профсоюзов России дал надежду, что произошел качественный скачок, и в нашей стране родилось настоящее организованное рабочее движение. Все последние годы мы видели, как шел процесс этого рождения. Появлялись отдельные ростки, затем, сплетаясь с другими ростками, они образовывали узелочки, которые в свою очередь соединялись уже в более крепкие и развитые системы. Десятки тысяч стихийных забастовок выдвигали новых лидеров, сдвигали сознание рабочих масс и профсоюзных вожаков. Появлялись новые профсоюзы, менялись старые. Само становление рабочего движения явилось составной частью более широкого процесса, процесса формирования настоящих классов, классов антагонистов, которые в советском обществе если и были, то только в потенциале, в спящем состоянии. Для того чтобы они проснулись и наполнились реальным содержанием потребовалась победа контрреволюции, уничтожившая КПСС, общенародную собственность, советские законы, стоявшие на страже этой общенародной собственности.

Съезд профсоюзов России стал своеобразным промежуточным итогом этих процессов. В России появился рабочий класс, сознающий (хотя бы частично) свои интересы, без этого подобное собрание было бы невозможным.

Первое, что бросалось в глаза на самом съезде - необычная для рабочих организаций солидность всего мероприятия. Большой, удобный и, наверное, весьма дорогой конференц-зал. Посреди зала из маленьких столиков составлен огромный круглый стол, за которым спокойно разместились почти 200 делегатов съезда. Места за круглым столом оборудованы персональными микрофонами, таблички с названиями делегаций, удобные кресла. По всему периметру зала установлены столики для гостей и журналистов. На всех столах бутылки с минеральной водой, кругом мягкие кресла на колесиках. Все очень современно, можно сказать - по западному. Среди гостей, или скорее наблюдателей, присутствовал и представитель президента. Были депутаты Госдумы, среди которых и такой известный политик, как Олег Морозов, руководитель депутатской группы "Регионы России". Каждому делегату, а также гостям и представителям прессы выдавали папку с документами съезда. Прибавьте сюда еще и хороший обед для всех присутствующих накрытый в ресторане Дома туристов. 

Но, конечно, не эта солидность была основным содержанием съезда. Главное - в поддержку проекта КЗоТа, внесенного в Думу одним из руководителей профсоюза "Защита", депутатом Олегом Шеиным, готова выступить необычайно мощная коалиция. Список профсоюзов и профсоюзных объединений приславших делегатов на съезд впечатляет. Здесь кроме докеров и "Соцпрофа", уже давно включившихся в борьбу идущую вокруг законов о труде, были также железнодорожники, судостроители, летчики и диспетчера, учителя и ученые. Были представители профсоюзов с отдельных предприятий, профсоюзов входящих в систему ФНПР. Собственно этим представительством, вероятно, и объясняется солидность мероприятия. Ведь тот же профсоюз докеров, он, кроме того, что боевой и независимый еще и относительно состоятельный. 

Очевидно, что теперь борьба пойдет веселее, а правительству будет куда труднее протащить свой согласованный со Шмаковым проект законов о труде. Ситуация в Думе сложилась таким образом, что есть только два проекта: правительственный и профсоюзный. Той же КПРФ будет совсем не с руки поддерживать проект правительства. Так выступавший на съезде депутат от КПРФ, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Сайкин вынужден был высказаться в поддержку проекта Шеина, несмотря на то, что участвовал в согласительной комиссии, где вместе со Шмаковым и Починком лепил антирабочий законопроект. Обещал свою поддержку профсоюзному проекту и Олег Морозов. Все это большая победа всего рабочего движения России, а также профсоюза "Защита" и лично Олега Шеина, во многом благодаря которому "Защита" на глазах становится реальной политической силой. 

Надо сказать, что и для сохранения основ буржуазной демократии в России (об угрозе которой так много говорят в последнее время) прошедший профсоюзный съезд в миллион раз важнее всех этих НТВ, визгливых либеральных правозащитников и прочего подобного хлама. Ведь реально наличие свобод зависит от расстановки классовых сил. Способны ли рабочие и, вообще, трудящиеся массы, составляющие громадное большинство общества, заставить властьимущих считаться с собой, соблюдать самые элементарные демократические нормы. 

Итак, наверное, можно констатировать, что в России есть рабочее движение и, что, только появившись на свет, оно уже имеет в лице депутата Олега Шеина первоклассного лоббиста в стенах Госдумы. И это очень хорошо. Что это за движение? На мой взгляд, совершенно очевидно, что движение это на сегодня носит чисто тред-юнионистский характер, хотя в нем и участвуют коммунисты, тот же Олег Шеин, представители РКРП. В этом плане перед коммунистами  стоит можно сказать классическая, давно сформулированная задача - оплодотворить рабочее движение передовой общественной теорией. И здесь коммунистам, как мне представляется, надо готовиться к смене приоритетов. До сих пор в отношении рабочего движения у коммунистов был сильный крен в сторону чисто экономической, профсоюзной деятельности. И это было оправдано, так как, прежде всего и легче всего формируется тред-юнионистское сознание. Надо было помочь рабочим создать самые элементарные организации для самозащиты, коими и являются профсоюзы. Здесь еще далеко не все сделано, на этом фронте еще много работы, у коммунистов еще много чисто тред-юнионистской деятельности, но, тем не менее, приоритет постепенно уже должен смещаться в сторону политической агитации и пропаганды. Недостаток политической составляющей ощущался уже и на прошедшем профсоюзном съезде. На это обстоятельство обратил внимание (в личном разговоре с автором данной заметки), присутствовавший на съезде депутат Думы прошлого созыва Теймураз Авалиани, в свое время очень много сделавший, чтобы остановить правительственный проект КЗоТ. Конечно, политическая линия на подобных мероприятиях должна проводиться очень выдержанно, тонко и умно, а иначе, наверное, лучше и не пробовать. К сожалению, у коммунистов еще очень мало людей способных в нужном месте сказать нужные слова. Но все это еще обязательно будет. 
 

 

Обсудить статью на форуме