Left.ru ________________________________________________________________________________
Письмо из армии

Весной 2000 года на фоне разговоров о предстоящем сокращении российской армии появился президентский указ о призыве на военную службу офицеров запаса. И вскоре автору данной статьи, как и многим другим недавним студентам, пришлось расстаться с привычной работой и отправиться в одну из подмосковных частей ракетных войск стратегического назначения. Как живет современная российская армия? Что довелось увидеть мне в войсках, стоящих, что называется, на передовых рубежах обороны страны? 

В средствах массовой информации достаточно сообщалось о низкой заработной плате и тяжелом материальном положении военнослужащих. Но это лишь одна из многочисленных проблем, возникших в армии в результате "демократизации" и "экономических реформ". 

Современная армия не может существовать без сложной и дорогостоящей техники. Техника требует постоянного ухода, своевременного ремонта и т.п. На это нужны средства. Причем, что немаловажно в условиях капитализма, деньги, вкладываемые в оборону, не приносят прибыли. Армию можно содержать, отбирая часть средств из производственной сферы. Поэтому не может быть современной армии в стране с разрушающимся производством. Каковы производительные силы, такова и армия. 
У современной российской армии едва хватает средств, чтобы худо-бедно поддерживать относительно приемлемые для жизни условия в военных городках, содержать в рабочем состоянии системы тепло-, водо- и электроснабжения. Что уж говорить о военной технике и сооружениях. В отсутствие должного ухода уникальная, дорогостоящая техника превращается в постепенно разворовываемые груды металлолома. 

Кроме того, военная техника быстро устаревает морально. Поэтому, чтобы превосходить вероятного противника, необходимо постоянно совершенствовать вооружение, вести научные разработки, выпускать образцы нового оружия, обучать личный состав обращению с ним. На все это у современного Российского государства средств нет и быть не может. 

Низкая зарплата офицеров отнюдь не способствует их желанию продолжать службу. Фактически при первой же возможности они стараются уволиться из армии. Остаются в основном из-за льгот, предоставляемых военнослужащим при получении жилья. Поэтому в армии ощущается острая нехватка кадров. Правительство Путина пытается решить эту проблему за счет выпускников гражданских ВУЗов, готовых в течение двух лет мириться с таким "несладким" положением. 

Нехватка кадров приводит к перегруженности их нарядами и дежурными сменами. Представьте себе, что каждые третьи сутки (а порой и чаще) Вам нужно быть на дежурстве, да еще умудряться где-то подрабатывать, т.к. на офицерскую зарплату семью не прокормить. Представьте, что Ваша семья живет в одной комнате в общежитии, где зимой от холода не спасают никакие обогреватели. Надо отдать должное тем военнослужащим, кто в таких условиях делает все возможное для сохранения обороноспособности страны. И, тем не менее, значительная часть необходимой для армии работы не выполняется или выполняется формально, лишь на бумаге. В том числе и обучение молодых специалистов. Поэтому мы, офицеры-"двухгодичники" просто "затыкаем дырки" в расписании дежурств. Польза же от нас, как от офицеров, для армии близка к нулю. В результате нередко получается, что на боевом дежурстве оказывается человек, слабо представляющий себе назначение кнопок, расположенных перед ним на пульте. О какой высокой обороноспособности России можно после этого говорить? 

Нехватка личного состава существует также среди солдат и сержантов. Случается, что солдат, находящийся в наряде, не сменятся по 5-10 суток. (Для непосвященных. Находящийся в суточном наряде военнослужащий имеет право спать не более 4-х часов в сутки. Остальное время он должен быть загружен работой. Таковы требования Устава Внутренней Службы. И все инструкции составлены, исходя из этих требований.) Поэтому дежурный офицер всегда стоит перед выбором: либо отнестись к подчиненному солдату по-человечески, рискуя навлечь на себя гнев начальства, либо пунктуально исполнять инструкции, до тех пор, пока солдат не свалится и не заснет беспробудным сном где-нибудь возле батареи отопления. Доходит до анекдотических случаев, когда солдат, получивший за нарушение порядка 10 суток ареста, не может быть отправлен на гауптвахту, потому, что его некому заменить в наряде. Разумеется, об увольнениях солдаты не смеют даже и мечтать. 

Итак, выполнять свои задачи как положено невозможно. Отчитаться перед начальником об успешном их выполнении необходимо. Естественно, в таких условиях показуха становится нормой поведения. Главное не выполнить ту или иную задачу, главное - показать начальнику, что она выполнена или выполняется. Количество "липовых" бумаг о проведении несуществующих работ и занятий просто поражает. Невольно возникает вопрос: "Кому все это нужно?". 

В данной статье я лишь коротко отметил некоторые проблемы современной российской армии. Изложил их так, как увидел их я, человек, недавно надевший военную форму. Каждая из них - тема для отдельного разговора. Я призываю к такому разговору всех солдат и офицеров, всех, кто близко знаком с положением дел в Вооруженных Силах. Ибо без разоблачения всех творящихся в нашей стране безобразий невозможно покончить с ними. 

Лейтенант С. Соловьев
 
 

Ваше мнение