Left.ru ________________________________________________________________________________
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Мэру г. Архангельска Нилову О.В.

Уважаемый Олег Васильевич!

30 июня 1998 года Архангельский городской Совет депутатов по инициативе мэра г. Архангельска Балакшина П.Н. принял Концепцию и Программу реформирования ЖКХ г. Архангельска. Протесты городской общественности, выступавшей против принятия этих документов, не были приняты во внимание.

Предпринятая без учета технических и материальных возможностей города и горожан, реформа натолкнулась на массовое сопротивление значительной части населения и, в конечном итоге, свелась к беспредельному росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги и перекладыванию нарастающих проблем ЖКХ на плечи квартиросъемщиков и владельцев жилья.

Замыслы реформаторов оказались невыполнимыми.
Городское хозяйство деградирует, а социальная напряженность в городе нарастает. Если в ближайшее время городским властями не будут приняты энергичные и эффективные меры по наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере, городу не избежать беды.

Желая оказать поддержку усилиям властей по возрождению областного центра, общественное движение «Мое жилье» просит Вас вернуться к вопросу о реформировании ЖКХ г. Архангельска на основе Концепции и Программы от 30 июня 1998 года и довести до населения свое отношение к этим документам.

Мы готовы сотрудничать с властями и способствовать формированию положительного общественного мнения по всем начинаниям мэрии г. Архангельска, если они будут направлены на повышение качества жизни рядовых горожан. Признавая необходимость и неизбежность реформирования жилищно-коммунального хозяйства, предлагаем рассмотреть следующие предложения в этом направлении:

1. Создать городскую комиссию в составе представителей власти, научных учреждений и общественных объединений по подготовке Концепции перспективного развития г. Архангельска и по изменению Концепции и Программы реформирования ЖКХ.

2. Рост тарифов на коммунальные услуги поставить в прямую зависимость от роста реальных доходов основной массы населения города.

3. Ввести дифференцированную оплату жилищно-коммунальных услуг, в зависимости от совокупного дохода семьи:
- высокообеспеченные – оплачивают коммунальные услуги по полной себестоимости;
- среднеобеспеченые – платят по тарифам текущего года;
- малообеспеченные – получают субсидии.

4. Ускорить установку коллективных и индивидуальных приборов учета воды, газа и тепла в общественном и жилом секторе. Для ряда категорий населения, по социальным показаниям, предусмотреть установку счетчиков с оплатой в рассрочку и с 50% финансированием за счет городского бюджета.

5. Установить жесткую зависимость величины коммунальных платежей от количества и качества предоставляемых услуг.

6. Исключить возможность использования коммунальных платежей не по назначению. Обеспечить депутатам и общественности право контроля за прохождением коммунальных платежей и их рациональным использованием.

7. Восстановить двухзвенную систему управления жилищно-коммунальным хозяйством города, а также существенно укрепить материально-техническую базу ремонтно-эксплуатационных организаций, занятых обслуживанием ЖКХ.

8. Восстановить районное деление города, имея ввиду повышение дееспособности и практической полезности для населения районной администрации. Принять меры по сокращению штатов и высвобожденные средства направить на социальные нужды города.

Совет общественного движения «Мое жилье»

Принято на заседании актива городского общественного движения «Мое жилье» 
31 января 2001 года
 

Ваше мнение