Left.ru ________________________________________________________________________________
Украина. Февраль 2001. Революция?

Насквозь прогнивший, коррумпированный, доведший Украину до крайней нищеты режим Кучмы висит на волоске. Акции протеста идут по всей стране. В Киеве ежедневно проходят многотысячные митинги, происходят стычки с полицией и нанятыми режимом боевиками. Пока борьбу против Кучмы возглавляет правая оппозиция, т.е. фактически недавние подельники Кучмы, принимавшие самое активное участие в разграблении Украины. Коммунисты пытаются играть самостоятельную роль в этих событиях, чем вызывают ярость и тех, и других.

Президент России Путин бросается на помощь Кучме, видимо, надеясь получить в награду контроль над Украиной. То, что Кучма готов продать Украину, лишь бы усидеть на своем кресле, не вызывает никакого сомнения.

Предлагаем читателям корреспонденции наших товарищей, находящихся в самой гуще событий.

Заявление секретариата Киевского горкома Комсомола

5 февраля в 8 часов утра в Киеве было совершено очередное нападение на здание центрального комитета Компартии Украины. Атаковавшие боевики националистических организации "Тризуб имени Степана Бандеры" и Социал-Националистической партии. Аналогичное нападение было совершено 12 апреля 2000 года. После стычки добровольцам, дежурящим в здании в связи с нестабильной политической ситуацией удалось захватить и сдать милиции шестерых боевиков, пытавшихся поджечь здание.
В тот же день националисты, при попустительстве милиции совершили два нападения на агитационные пикеты Всеукраинского Союза рабочих около станций метро, а также на агитгруппы ПСПУ, в ходе которых было избито ряд левых активистов. Днем в Киев при содействии власти прибыло несколько автобусов националистов "Тризуба", предположительно из Тернополя, которые организовали трехчасовую антикоммунистическую акцию на Крещатике. По данным новостей в центре города в полной боеготовности размещены части спецназа.

Эти действия связаны с ростом политической дестабилизации в стране. 6-го числа в Киеве организовывается массовая акция протеста против президента, в которой принимают участие различные националистические группировки. В этих условиях власть, с помощью других нацистских организаций, поддерживающих ее, решила повести привычную антикоммунистическую компанию, чтобы представить себя спасителями страны от "главного фактора дестабилизации" - красной угрозы, Компартии, ВСР и других рабочих организаций.

Об этом свидетельствуют угрозы и обещания физической расправы над левыми активистами во время завтрашней акции со стороны лидеров националистов.

Комсомол Киева выражает решительный протест нагнетанию нацистской истерии в обществе. Кризис буржуазного режима, неспособность властей контролировать политическую ситуацию в стране, требует от коммунистов активизации действий, направленных уничтожение буржуазного режима и установление в стране диктатуры пролетариата.

Долой буржуазный режим Кучмы и его буржуазных "конкурентов" из американо-российской группировки премьера Ющенко!

Да здравствует социалистическая революция!
Вся власть рабочему классу!

Секретариат Киевского ГК Комсомола

6 февраля 2001г.
 
Сбор городской организации ВСР был назначен в 15.00 на Крещатике. Практически, после того как был в месте сбора поднят первый красный флаг, группа молодчиков набросилась на нашего товарища, стоящего с красным флагом и завязали драку, пытаясь отбить флаг, но были сами биты. После этого драки вспыхивали непрерывно в разных местах колонны ВСР. Нападали хорошо организованные группы головорезов фашиствующей организации "Тризуб им. С. Бендеры", прибывшие ранее в Киев. Колонна ВСР, численностью порядка 1000 чел., вышла на ул. Крещатик напротив ст. Метро "Крещатик" и начала двигаться в сторону майдана Незалежности. Однако на своем пути колона встретила заслон, выставленный другой националистической организацией - УНА-УНСО. Таким образом, колонна оказалась в своеобразной "пробке": живая цепь из молодчиков УНА-УНСО, не дающая прорваться к месту проведения митинга, + постоянные атаки со стороны "Тризуба" (к стати, здоровенные жлобы, все в камуфляжах, с дубинками и газовыми баллончиками) на хвост колонны.

Все социалисты, принимавшие участие в акции, шли не под красными, а под желто-голубыми и голубыми флагами. Они выкрикивали лозунги типа "Украина без Кучмы и без коммунистов!". Можно смело утверждать, что животную ярость, как и у поддерживающих Кучму членов Тризуба, так и требующих отставки президента УНА-УНСО вызвало именно пролетарское знамя.

ВСР прикрывал тылы, отбивая набеги Тризуба, оказываясь в самых горячих местах, пресекая любые попытки сорвать флаг или избить ветеранов. Лица с синяками и кровоподтеками в толпе националистов встречались гораздо чаще, чем в колонне ВСР. В свою очередь, Комсомольская молодежь вовсю прорывала заградительные цепи УНА-УНСО. Все это происходило на фоне полной беспомощности милиции - только ОМОНу удавалось на время прекратить драку. Однако она начиналась в другом месте. БМП и машины с водометами оставались стоять неподалеку от Крещатика.

Таким образом, колонна ВСР продвинулась по Крещатику метров 200, к месту, где шел антикучмовский митинг. После долгих переговоров, слово для выступления было предоставлено Первому секретарю ЦК КПУ П.Н.Симоненко. Представители
националистических партий выслушали его выступление нормально, не пытаясь
его сорвать.

 P.S. Просим простить за столь сумбурное и корявое письмо. Обновленное
сообщение будет обнародовано завтра.

Денис
 

7 февраля 2001г.

Привет

Не мог написать вчера, поскольку меня хорошо помяли и пришлось двигать в травмпункт. В принципе, Ден все изобразил красочно. Я не помню таких событий в Киеве со дня конституции-97.

Колонна ВСР (благодаря СБ) оказалась зажата между нациками Тризуба (за Кучму) и УНСО+социки (против Кучмы). Тризуб имел около 150 хорошо обученных тернопольских боевиков, с кастетами, черемухой, буками и прочей амуницией. Единственное, в чем они здорово дали маху, так это в том, что приперлись в город в камуфляже. Ночью мы с Мыколой Спориком, вторым секретарем ГК пошли в их лагерь на Кресте. Зрелище было гнетущее - масса фашистов в камуфляже, распевающих антикоммунистические песенки, в состоянии близком к трансу. Под видом журналистов прошли к их "пану офицеру". Этот идиот рассказывал, как они завтра отомстят за "повязанных хлопцив" и как надо уничтожать поголовно всех коммунистов. Благодаря горящим факелам и куклусклановским крестам-балахонам обстановочка живо напоминала пещеру. Эти бараны еще особо гордились тем, что они, как "боевики", своего мнения не имеют - для этого есть "провид".

На следующий день, в 2 дня Тризуб первым из нациков начал совершать организованные нападения на колонну коммунистов. Это был самый неприятный момент дня. В основном пострадали зазевавшиеся пенсионеры. Бабушек и дедов сбивали с ног и топтали, двум разбили головы древками флагов. Пока не подбежали "мясники" - наша группа с мясокомбината, нам здорово досталось. Мы в основном били древками поломанных флагов. Я лишился двух зубов и теперь имею неулыбчивый вид. Морды нам тогда понабивали. Однако все четыре раза тризуб отбили, на этот раз помогли и менты. Дело в том, что Тризуб нападал организовано. Схема следующая: имеется две группы: атаки и прикрытия (маневра). "Прикрытие" отвлекало ментов, пока те не вызвали ОМОН, и тогда тризубов мочили с обеих сторон, мордами об бордюры. Все озверели, снег и одежда были заляпаны кровью.

Затем начались столкновения с УНСО впереди, теперь уже нападали мы, они держались двумя цепочками, которые удалось прорвать. Это и показало РТР. Потом набежали менты и лупили всех подряд. Перманентные стычки продолжались около трех часов. Обе стороны пели песни, жгли трофейные флаги, листовки, факела. БТРы и пожарники стояли на Красноармейской, но проехать не могли из-за плотности толпы. Основным орудием были древки флагов, стук напоминал фильмы о ледовом побоище. В троллейбусе нацики разбили окна, залезли на крышу и из этой баррикады бросали железные болты и дымовые шашки. В довершение всего, на зданиях Крещатика находились помахивающие оружием снайпера.

Роль Тризуба была ясна всем - власть специально выписала этих фанатиков для того, чтобы напустить их на коммунистов. УНСО, "Щит Батькивщины", СНПУ и др. нацики теперь уже открыто поддерживают премьера Ющенко.
 
Показанные сцены с черемухой я не видел. ОМОн и Тризуб применяли их в другой стороне толпы.
 
В итоге, унсяков все-таки оттеснили, и мы продвинулись к трибуне, которую склепали прямо на улице.

Сегодня все непонятно. Центр города заполнен ментами, БТРы прячутся во дворе Центрального универмага. На Крещатике митингуют тысячи две нациков, лагерь оппозиции разросся на пол-улицы. Тризуба нет - они сделали свою работу и часть их боевиков арестована. Сейчас недалеко от нас, напротив администрации президента под охраной ментов спешно клепают огромный металлический забор с воротами.
 
Задержанных вытаскивали весь день. У нас достаточно много побитых. Я точно знаю, что четверо госпитализированы, один до сих пор в реанимации, у двух сотрясение мозга, бабке отбили то ли печень, то ли почки. Пострадали в основном пенсионеры ( их, кстати, заранее просили не приходить и гнали домой) и те, кто получил кастетом или "буками" - стальными прутами. Вообще, работы у скорых хватало.
 
Очевидно, все это было глобальной провокацией власти, которая, похоже, очень перепугана. В свою очередь, позиция КПУ совершенно неопределенная и беззубая.

События показывали только российские каналы, на двух крупных телеканалах вообще сняли новости. Завтра мы с Женей Лешаном подготовим совместный анализ. Вчера же вышел плановый еженедельный "Рабочий Класс", но о событиях будет рассказано в номере на этих выходных. Фотки те, что отправил Ден, первые и плохие. Мы вышлем хорошие снимки, пока нет возможности их отсканировать. Кроме того, завтра отсканируем и вышлем ряд интересных публикаций нашей буржуазной прессы. Их особенно стоит опубликовать. Кроме того, Терещук должен подготовить заявление ВСР для рассылки и Лефт.ру. Дальнейшая позиция ВСР вырабатывается на заседании, в данный момент, кроме того, идет информация из областей, стало известно, что волнения идут и в регионах, но они замалчиваются. Кроме того, 422 населенных пункта двое суток остаются без света, в стране энергетический кризис.

Только что звонили из Тернополя - в Стрые и Калуше сегодня были погромы обкомов и райкомов КПУ, наших избили. Сегодня принято решения свозить в Киев комсомольцев-добровольцев.

Андрей
 

И теперь некоторые цитаты дня, в пер. с украинского.
 
"Сегодня все настоящие сыны своей родины должны объединится в борьбе с красной чумой, которая вновь охватывает нашу Украину. Не допустим возвращения на украинскую землю сатанинской коммунии, репрессий, голодомора и бездуховности! Рыцари Тысячелетней Соборной Украины будут беспощадно бороться с ее извечными врагами!

Коммунизм в нашей стране должен быть раз и навсегда уничтожен и искоренен как идеология!

Наша Идея, Наше Государство, Наша Борьба - национальные! В этой борьбе не пожалеем ни сил, ни крови.

Ты молодой - в твои годы украинцы беспощадно били с врагов Родины

Слава Украине! Героям слава! Смерть ворогам!

(из листовки Тризуба им. Степана Бандеры)
 

"Мы не считаем действия наших людей (речь идет о нападении на ЦК) незаконными. Дело не в юриспруденции, всякая борьба против коммунизма законна, это священная народная борьба (как в песне!).. коммунистов надо судить по законам истории, и мы, украинцы, намерены делать это сегодня.. завершить национальную революцию... наш лозунг - Украина для украинцев, а украинцы - люди любой национальности, честно исповедующие национальную идею, и готовые создавать национальную Державу".
Иван Шуна, зампред Тризуба.

Мин. обороны генерал Кузьмук грозно заявил: "Украинская Армия полностью поддерживает действия своего верховного главнокомандующего".
 
Только что по почте пришло сообщение, что Кучма проводит сепаратные переговоры с правой оппозицией с целью компромисса - он снимает силовиков и генпрокурора, ставит на их место людей из оппозиции и его оставляют в покое. Весьма вероятно, во всяком случае зампрокурора вчера официально заявил, что прослушивание кабинета Кучмы велось, и что он допрашивал президента. Окружение Кучмы под давлением США может сдать его. Тогда они будут давить нас сплоченнее и сильнее.

11 февраля 2001 г.
Сейчас штурмуется здание админ. президента, тут рядом. Оно обнесено двойным цинковым забором, который пытаются сломать, но судя по количеству ОМОНа, который стоит тут, ничего не получится. Мы уже отошли.

Днем Тризуб, как и обещал, нападал на райкомы КПУ, у нас есть серьезно пострадавшие люди. Было несколько больших стычек. По данным милиции Тризубов в Киеве уже около 500, они используют кастеты и газовые пистолеты.

Все ждут результата визита Путина в Днепропетровск. От этого зависит, попытается ли Кучма подавить протест силой при поддержке РФ. Штаб правой оппозиции переместился в посольство США. Вчера Кучма снял главу СБУ Деркача-старшего, своего близкого друга, а так же начальника личной охраны. Кучма находится в Днепре.

Пленум ЦК КПУ шел вчера 6 часов. Решения по текущему вопросу принято не было. Ряд членов ЦК и ВСР считают, что надо пытаться взять власть в красных регионах, другие хотят продолжать в столице, хотя тут перед нами два противника. В город приехало много наших групп - Новак и Тюкачев тоже тут. Крупные наши акции проходят в Черкассах, Харькове, Запорожье и Донецке. В пятницу в ряде западных городов прошли погромы коммунистов, об этом сообщало и РТР.
Все.
Привет.
Андрей
 
 
Ваше мнение