Left.ru ________________________________________________________________________________
Александр Виланд

"НЕЗАВИСИМОСТЬ" НЕЗАВИСИМОЙ МАСС-МЕДИИ. ГРУЗИНСКИЙ ОПЫТ

Ведущий американский политолог Ричард Пайпс в недавнем интервью на вопрос:
" Какие страны СНГ, по вашему мнению, будут тяготеть к Западу, а какие - к России? " в частности ответил: " Я почетный гражданин Грузии, даже консул Грузии в Бостоне. Так вот, Грузия хочет быть частью Европы. Но мне кажется, это невозможно. Грузия принадлежит Среднему Востоку. Стать частью Европы и западного сознания для нее - нереально."

Именно к такому разочаровывающему выводу ныне склоняются большинство западных аналитиков. Любопытно сопоставить с этими соображениями назначение новоизбранным президентом Бушем министром энергетики США бывшего сенатора Абрахамса, известного своим неприятием пресловутого проекта нефтепровода Баку-Супса-Джейхан.

Все это символизирует возможный отказ западных покровителей от безоговорочных поддержки Шеварднадзе и, соответственно, стратегический просчет в 100% прозападной политике грузинского лидера, в определении ее базисных ориентиров. Ведь именно пресловутый нефтепровод и "вползание" в Европу являлись знаковыми чертами, торговой маркой курса президента. Однако, как известно, тбилисский режим давно поражен наркотической зависимости от непрерывных долларовых инъекций.

По выстроенной в течении последних лет схеме их регулярное поступление обуславливалось раболепной поддержкой любых западных инициатив в регионе южного Кавказа, которые во многом сводились к налаживанию инфраструктуры энергопоставок в обход России. Соответственно поощрялись любые шаги, ведущие к дистанцированию республики от бывшего старшего брата. Это касалось как демонтажа баз так и, в перспективе, полного выдавливания российского присутствия в регионе. Следует сказать, что "броуновское движение" России, вернее, фактическое отсутствие последовательной политики Ельцинской Москвы давало Шеварднадзе известную свободу маневра. Он щедро раздавал во время многочисленных вояжей по западным столицам авансы вплоть до заверений о возможном вхождении "мандариновой" республики в НАТО.

С приходом к власти Путина политический пейзаж на Кавказе радикально изменился. Новый обитатель Кремля решительно покончил с аморфным безвременьем и разгулом Ельцинской эпохи. Наступила эра прагматизма. Для Грузии настала пора платить по счетам. Выяснилось, что помимо прав в отношении северного гиганта у южной республики есть еще и обязанности.

На минском саммите СНГ Шеварднадзе было недвусмысленно заявлено, что многолетний массированный доступ сотен тысяч его соотечественников на российский рынок труда и обусловленный этим мощный валютный вклад в захиревшую экономику Грузии наряду с безальтернативными энергопоставкамии по демпинговым ценам, не говоря уже о льготных кредитах отныне не следует рассматривать, как некую форму гуманитарной помощи. Во всяком случае режим благоприятствования никак не увязывался с откровенным дрейфом республики в натовском направлении и ее двусмысленной позицией в чеченских событиях. Голословных заявлений о союзничестве в рамках СНГ оказывалось уже недостаточно, особенно, когда реальные дела – и это просматривалось невооруженным глазом – свидетельствовали об обратном.

Вопрос был поставлен ребром и выводы не заставили себя ждать. Введение визового режима и жестких ограничений в товарообороте, грозящих окончательной утратой российского рынка для неконкурентных грузинских товаров поставили чахлую экономику республики перед угрозой окончательного коллапса, а деморализованное население – перед перспективой замерзания в нетопленых зимних квартирах.

Форсмажорные обстоятельства неминуемо вынуждали Шеварднадзе, известного своей политической приспособляемостью, предпринять определенные шаги по срочной корректировке курса. В частности, в ответ на требования России, он выдвинул внутренние войска к Панкийскому ущелью и отказался от предъявленных в свое время им же нереальных претензий к активам бывшего СССР. Но даже эти, поначалу робкие попытки, вызвали резкую, граничащую с истерией, реакцию наиболее продвинутой "натовской" группировки в элите Союза граждан – так называемой команде спикера парламента Жвания.

Прозванные младореформаторами, Саакашвили, Бурджанадзе, Барамидзе и другие ближайшие соратники спикера усмотрели в поведении председателя Союза граждан зловещие для себя признаки. Они явно запаниковали, зная повадки лидера своей партии, традиционно сдающего еще со времен союзного секретарского прошлого своих подчиненных во время очередных радикальных политических мимикрий. Страх оказаться первыми жертвами ритуального жертвоприношения, обращенного к Москве, сплотил их окончательно вокруг фигуры спикера и вынудил перейти в активную контратаку. Тем более, что персональные обязательства, взятые в свое время перед подлинными политическими боссами в атлантических штаб-квартирах не давали возможности к отступлению, делая младореформаторов заложниками заявленного прозападного курса.

Именно команда Жвания запустила через так называемые неправительственные СМИ механизм массированного "черного пиара", названного президентом "кампанией террора прессы против исполнительной власти". Тем самым Шеварднадзе констатировал наличие неподконтрольных лично ему мощных средств массовой информации - четвертой власти, сработавшей в нужный момент в нужном направлении. Разумеется, подразумевалось, что вектор атаки был определен наиболее серьезным автономным центром в руководстве Союза граждан – группой Жвания. Впрямую и адресно скрытая подоплека высказываний президента была озвучена пришедшим ему на подмогу лидером социалистов Рчеулишвили. Именно он во всеуслышанье заявил об ангажированности масс-медии, которая, являясь слепком с насквозь коррумпированного общества, сама была обречена на коррупцию. Справедливости ради отметим, что, претендующие на обьективность неправительственные телеканалы, защищая честь своего мундира, так и не удосужились предоставить ему возможность подробно изложить свои аргументы в режиме круглого стола…

Прошедшие в своем большинстве, разумеется с подачи своего номинального политического "крестного отца" - президента, стажировку в западных столицах и получившие доступ в атлантические коридоры власти, младореформаторы преуспели в создании структур, гарантировавших незыблемость внешнеполитической ориентации, с которой связали свое будущее. Проявив завидную сноровку в использовании современных политтехнологий и – главное - получив западную индульгенцию на контроль и распределение крупных финансовые грандов, направляемых на идеологическое внедрение, они смогли наладить систему фактически подконтрольных им СМИ и так называемых неправительственных организаций. Те и другие, в полном соответствии с правилами игры, немедленно определились с выбором трейд-марки – "НЕЗАВИСИМОСТЬ".

Народившиеся как грибы после "долларового" дождичка "независимые" СМИ, всевозможные правозащитные, исследовательские, общественные и иные неправительственные организации в одночасье заполнили общественно-политическую жизнь республики. Несмотря на кажущееся многоцветье многие из них были жестко интегрированные в созданное младореформаторами негласное Сообщество. Именно ему предстояло обеспечить своим политическим спонсорам возможности манипулирования общественным мнением и идеологическое прикрытие для решительного восхождение к олимпу власти в постшеварднадзевскую эпоху.

Ведь, повторим, структурированная система прежде всего масс-медии дисциплинировалась и координировалась благодаря общим источникам финансирования. Этим-то она и отличалась от формально аналогичных структур существовавших в начале 90-х годов. Те полупартизанские СМИ, организации и партии во многом отражали дух вольницы и беспредела, которыми отличалась беспутная и анархичная пора неформалов. Время Натадзе и Церетели с их уличным пафосом и наивным "западничеством" сменялось на эпоху кабинетных мальчиков из цивильных офисов правящей сверхпартии - Союза граждан.

Саакашвили, Барамидзе и, фактически открыто зарекомендовавший себя агентом влияния – координатором натовцев – Резо Адамия (правда, пока он держится особняком), другие рыцари атлантизма были уже вымуштрованы в серьезных заокеанских и европейских департаментах. Тут самодеятельности не оставалось места. Профессиональные политиканы новой формации, прошедшие серьезную селекцию, получили солидный мандат на государственное строительство на базе русофобии и оголтелого антикоммунизма. В этом треннинге их натаскивали западные поводыри вроде небезызвестного Збигнева Бжезинского.

Но на каком-то этапе младореформаторы вышли из-под жесткого контроля своего "крестного отца" Шеварднадзе. Прежде всего это сказалось при формировании негосударственных структур четвертой власти – все тех же СМИ. Именно им, как оказалось, предстояло сыграть решительную роль в час "х".

Вообще говоря, при всем кажущемся многообразии грузинский журналистский корпус в общем и целом характеризует, скажем так, устойчиво прозападная, а, следовательно, антироссийская направленность. Конструировать из России дежурный образ врага – излюбленное занятие слишком многих представителей СМИ. Но тон запевал в этом малопочтенном хоре задают, конечно, журналистские звезды, напрямую обслуживающие политические интересы команды Жвания.

Остановимся несколько подробнее на деятельности "жемчужины" вышеупомянутого Сообщества масс-медии – телекомпании "Рустави-2".

О происхождении ее говорит несколько странное для тбилисского канала название. Когда-то телеканал действительно функционировал в городе Рустави, но потом, ускользнув от посягнувшей на него цепкой руки тамошнего губернатора Мамаладзе, перебазировался в Тбилиси. Однако его владельцам (президент - Кинцурашвили) пришлось выдержать изматывающее годичное судебное разбирательство, прежде чем они попали в поле зрения представителей клана Жвания-Саакашвили. Было достигнуто соглашение, благодаря которому обеспечивалась политическая "крыша" и, главное – мощная система финансовой подпитки прежде всего со стороны американского государственного агентства ЮСИАЙ. Речь шла о многих миллионах долларов! Ведь телевидение по капиталоемкости на много порядков превосходит другие ветви масс-медии. И вот бывшая провинциальная телекомпания благодаря покровительству восходящей политической группы в одночасье становится фактическим лидером на грузинском телевизионном рынке.

В отличии от других многочисленных каналов, в большинстве своем влачащих убогое существование рудиментарных полулюбительских студий - исключением являлись электронные СМИ частной миниимперии тогдашнего министра связи Инджия – "Рустави-2" в кратчайшие сроки оснащается современнейшим телекоммуникационным оборудованием вплоть до спутникового вещания! Студии отделываются по последнему слову техники. Подбирается команда профессиональных высокооплачиваемых сотрудников. Зарплаты ведущих журналистов достигают 1500-2000 лари, что не может не бросаться в глаза на фоне бедственного материального положения их коллег по масс-медии. Налаживаются регулярные поездки сотрудников на многочисленные западные семинары. Примечательно, что ни разу представители "Рустави-2" не посещали аналогичных собраний своих коллег по СНГ. что для журналистов страны, входящей в Содружество является нонсенсом. Однако продолжим: первой среди других республиканских телекомпаний "Рустави-2" получила финансовую возможность закупки лицензионных программ (фильмов, спортпередач, викторин и т.д.) тем самым утвердившись, как полноценное телевидение…

Разумеется основные расходы брала на себя американская сторона. Скудный рынок рекламных поступлений в условиях прозябающей в перманентном кризисе экономики страны не мог обеспечить и трети расходов живущей на все более широкую ногу телекомпании.

Так была поставлена на ноги мощная телекорпорация, занявшая флагманскую позицию в возводимом Сообществе СМИ. Западные заказчики и местные проводники их интересов – клан Жвания – могли быть довольны. Современная структура по формированию и манипулированию общественным мнением приобретала законченный вид.

В отличии от крупных российских телеканалов (ОРТ, НТВ…) "Рустави-2" не контролировался напрямую магнатами-акционерами типа небезызвестных Березовского и Гусинского. Как мы показали, в специфических условиях маленькой республики форма контроля перспективных СМИ носит опосредствованный характер – через неафишированную систему зарубежных грандов, негласно направляемых и регулируемых местными доверенными политическими элитами. В данном случае - командой Жвания, все более перетягивающей на себя концентрированные функции координатора распределения западных идеологических инвестиций в республике.

А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку. Задачи перед СМИ, допущенными к кормушке долларовых подпиток, ставилась вполне четко. Всячески спекулируя на своем якобы независимом статусе, СМИ на деле надлежало предвзято освещать и, где возможно, формировать общественно-политические процессы в республике преимущественно в антироссийском ракурсе.

К примеру – российские представители ни разу не были допущены к обсуждению русско-грузинских отношений, что является грубым нарушениям норм журналистской этики и обьективности.

Деятельность масс-медии рассматривалась в тесной связке с другим крылом сформированного Сообщества – сетью специально созданных неправительственных организаций.

Среди них в первую очередь можно отметить институт Свободы, Кавказский институт мира и т. д. Все эти учреждения также носили скрытный характер сателлитных структур (финансирование по той же схеме), контролируемых политиками, сгруппированными вокруг фигуры председателя парламента. И, разумеется, во главу угла их деятельности, равно как и СМИ, ставилось всяческое содействие развитию социально-политических процессов в русле западного видения и тыловое обеспечение своей политической "крыши".

Таким образом, мы пришли к заключению, что режим деятельности так называемых ведущих независимых структур масс-медии и целого ряда наиболее престижных неправительственных организаций также кичащихся своей мифической самостоятельностью напрямую обусловлен их нахождением в поле контроля определенного политического клана. Эти обстоятельства, доселе тщательно скрываемые, проявились в последнее время в период обостренного столкновения интересов непосредственно президентских структур исполнительской власти, госканцелярии с одной стороны и группы младореформаторов, группирующихся вокруг политической фигуры председателя парламента.

И еще об одном хотелось бы напомнить – мифологический характер псевдонезависимости упомянутых СМИ, их по сути компрадорская сущность станет окончательно ясной если вспомнить политические заветы в отношении советских республик, высказанные в свое время бывшим директором ЦРУ, знаменитым мастером межгосударственной интриги Алленом Даллесом. Этой пространной и достаточно красноречивой цитатой мы завершим обзор нравов и повадок младореформаторского крыла правящей партии и обслуживающих его структур.

Даллес писал: " Посеяв в советских республиках хаос мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Мы найдем своих единомышленников и помощников в самих республиках. Будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия необратимого угасания самосознания народа… Пресса, кино, литература – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства… В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху… будем способствовать самодурству чиновников, взяточничеству, беспринципности. Честность и порядочность превратятся в пережиток прошлого. Пьянство и наркоманию, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу – все это мы будем ловко и незаметно культивировать. И лишь очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив их в посмешище. Найдем способ их оболгать и обьявить отбросами общества…"

Не правда ли создается впечатление, что заветы Даллеса буквально усвоены некоторыми из отечественных "продвинутых и независимых" средств массовой информации.

От редакции

Перепечатывая без сокращений эту интересную и малодоступную статью из местной грузинской прессы, редакция Лефт.ру решительно отмежовывается от имеющихся в ней элементов желтой прессы, а именно, известной фальшивки "меморандума Даллеса," по-видимому созданному отделом дезинформации КГБ.
 
Ваше мнение