Left.ru __________________________________________________________________________

Reuters. 9 June 2001. 

Президент Венесуэлы Чавес грозит революцией

КАРАКАС. Президент Венесуэлы Хьюго Чавес сказал в субботу, что он не будет избегать применения в случае необходимости чрезвычайных полномочий, и убедил своих сторонников объединиться под его началом в борьбе за дело справедливой, антиимпериалистической революции.

Выступая как почетный гость на встрече, организованной крошечной Коммунистической партией Венесуэлы, Чавес угрожал конфискацией собственности крупным  бизнесменам и землевладельцам, уклоняющимся от уплаты налогов.

Он объявил энергичное контрнаступление против того, что назвал "лавиной атак по всем фронтам", предпринятой его политическими противниками.

"Мы идем к победе над контрреволюцией и скачку вперед под знаменами революции", - сказал Чавес, одобряя воинствующих коммунистов, которые пели "Единство, единство" ("Unity, unity") в театре, украшенном революционными лозунгами и портретами аргентинского партизана Эрнеста "Че" Геварры.

Президента, отставного офицер левых взглядов, склонного к интригам и переворотам, с откровенно популистским стилем, сопровождали главные члены его кабинета, включая министров обороны, внутренних и иностранных дел.

Коммунистическая партия Венесуэлы не имеет мест в Национальной Ассамблее, контролируемой сторонниками Чавеса. Она организовала встречу,  чтобы продемонстрировать поддержку президента.

Во время своей пламенной речи, Чавес объявил о том, что разработаны "революционные законы", восхвалял Россию, Китай и Кубу.

Повторяя предостережение, сделанное месяц назад, он также ясно дал понять, что все еще рассматривает возможность объявления согласно конституции "особого режима" ("state of exception") для поддержки полномочий его правительства, касающихся законодательного решения важных национальных проблем.

"Такая возможность просматривается сейчас на горизонте... и если мы должны будем использовать ее, то ничто нас не остановит".

Это была одна из наиболее мощных, идеологически заряженных речей, произнесенных в последние месяцы лидером Венесуэлы, который был обвинен своими критиками в движении к усилению авторитарной власти и радикальной политике [читай: к уклону влево].

Чавес, победивший на выборах в 1998 году, шесть лет спустя после неудачной попытки получить власть при помощи переворота, призвал своих сторонников мобилизовать весь народ и отвечать на каждую атаку или маневр политических оппонентов. "Время объединиться, бороться, пойти в наступление",  - сказал он в своей речи.

Сознавая, что его революция нуждается в идеологии, он сказал: "Наше знамя - Боливар," имея в виду борца за независимость Латинской Америки 19 века Симона Боливара, которого Чавес объявил вдохновителем своего националистического крестового похода.
"Мы должны нести справедливую, революционную, антиимпериалистическую миссию величайшего американца всех времен (Боливар) ... мы должны верить в его идеи, распространять их".

Среди "революционных законов", подготовкой которых Чавес, по его словам, руководил лично, лидер Венесуэлы упомянул закон о земле, который  направлен против собственников огромных  непродуктивных имений.

"Что думают эти собственники, что они будут только продолжать веселиться?".
Чавес также прошелся по представителям бизнес-элиты Венесуэлы, которые позволяли себе в его адрес наиболее громкую критику. Упрекая их за оппозиционные кампании и заговоры с целью дестабилизации обстановки, он также обвинил многих из них в уклонении от уплаты налогов и неправильном декларировании убытков.

Собственникам банков, газет, телестанций и предприятий алкогольной промышленности он сообщил, что подготовлены новые налоговые законы, и что будут ужесточены меры против преступников.

Он угрожал конфискацией собственности. По его словам, "Это справедливо".

Президент обвинил своих оппонентов в распространении лживых паникерских слухов с целью вызвать недовольство в вооруженных силах и испортить образ Венесуэлы за границей.

"Хьюго Чавес - не только человек, но и главнокомандующий, солдат, и со мной народ и революция поддержаны вооруженными силами".

Выбранный язык в точности соответствовал тому, который обычно использует президент-ветеран Кубы Фидель Кастро, которому Чавес выразил свое восхищение заверения в дружбе.

Перевод Лефт.ру

Обсудить статью на форуме