Left.ru __________________________________________________________________________

Кризис на Западе и Интифада ударяют по израильскому кошельку.

Вильям Орми-младший (By WILLIAM A. ORME Jr.)

ИЕРУСАЛИМ, 5 июня. До последнего спада экономика Израиля находилась на высочайшем уровне за всю историю страны. Сегодня, подорванная восемью месяцами насилия и огретая  дубинкой Nasdaq, она стоит на коленях. 

Признаки уныния заметны почти повсюду. Не менее 25 израильских отелей с октября закрыты - 10 в одном только Назарете. Раскаленный добела рынок недвижимости высокотехнологичных районов Тель-Авива остыл. Здесь, в Иерусалиме, из жилищ, расположенных на возвышенностях, открывается вид на боевые орудия; жилье пустует и не пользуется спросом.

Прекратилась торговля в некогда оживленных морских портах. Банки заявляют об огромных потерях в первом квартале, посылая фондовую биржу в штопор. Израильские авиалинии, El Al, переполненные год назад и заказывавшие новые самолеты, сегодня отменяют маршруты, сбрасывают балласт и увольняют сотни сотрудников.

 Безработица  растет, экспорт упал, иностранные инвестиции сократились наполовину. МВФ недавно снизил свой прогноз роста экономики Израиля на этот год до 2 процентов или меньше - это гораздо ниже 4.5 процентов, которые предсказывали правительственные экономисты всего несколько месяцев назад. 

А некоторые эксперты считают, что даже прогнозы МВФ являются оптимистическими. "Промышленное производство в состоянии застоя", - говорит в своем выпуске от 30 мая Globes, ведущая ежедневная финансовая газета Израиля, т.к. официальная правительственная статистика показывает продолжающийся с октября упадок в производстве, строительстве и потребительских расходах. 

В выигрыше, кажется, только Моссад, израильская спецслужба,  которая жаловалась на проблемы с кадрами, когда в экономике был бум и шли мирные переговоры. Теперь, после первого, в своей обычно скрытой истории,  публичного объявления о найме, Моссад говорит, что получил более тысячи заявлений от квалифицированных программистов и экспертов в области телекоммуникаций, многие из которых стали жертвами увольнений на высокотехнологичных предприятиях. 

Но беды Израиля бледнеют в сравнении с крахом палестинской экономики, где безработица учетверилась в последние восемь месяцев, а торговля почти полностью прекратилась. 

В то время, когда израильские отели говорят о падении бизнеса на 25 процентов, палестинские отели сообщают о лишь четырехпроцентной занятости в последнем месяце. В западном Иерусалиме несколько ресторанов национальной кухни прекратили работу, в то время как в южном секторе Газа социальные работники предупреждают о скачке в ухудшении питания и росте недоедания.

Но для Израиля экономические потрясения все же сильны, особенно потому, что спад оказался слишком  быстрым и крутым.

Нью-Йорк Таймс, 6 июня 2001. 
 

Обсудить статью на форуме