Left.ru __________________________________________________________________________

… НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНИЕМ… 

Именно так собирается добиваться своего ирландский премьер Берти Ахерн – После того, как ирланский народ большинством голосов отклонил в ходе референдума  pатификацию договора в Ницце – о расширении Евросоюза И создании общеeвропейского войска. 

Поскольку Берти (И его европейские партнеры) недоволен результатами референдума, он собирается в следующем году провести его ещё раз! 

Все правительственные партии, а также крупнейшие оппозиционные партии страны изо всех сил убеждали ирландцев в”необходимости И полезности” ратификации Ирландией этого договора. Весь Дублин был заклеен плакатами с личным призывом популярного ещё до сих пор премьера к каждому ирландцу проголосовать “за”. В отличие от негативно-угрожающих призывов избирательных кампаний в России, типа “голосуй, а то проиграешь”, правительство Ирландии убеждало народ: “Голосуй – И выиграешь!” 
Представители оппозиционной Фина Гейл агитировали личным примером: “… (имя депутата) голосует за!”… 

Против дальнейшего вовлечения ещё совсем недавно нейтрального “изумрудного острова” в натовские структуры И использования в Западной Европе дешевой рабочей силы из бывших коммунистических стран призывали голосовать только социалисты, “зеленые” И Шинн Фейн. 
“Шинн Фейн говорит:“Нет –Ницце! Нет-НАТО!” – гласили агитплакаты старейшей партии Ирландии. 
Велась особая кампания “Нет- Ницце!” И отдельно образованной группы частных лиц – против которых Берти Ахерн использовал весьма некрасивые методы: клевету. Так, он обвинил ограни3аторов кампании в том, что они ведут её … на деньги крайне правых американских политических организаций, что на поверку оказалось ложью. Но лгать Ахерн давно уже не стесняется – как-никак, он вполне современный политик… 

Казалось , что силы неравны: у противников Ниццы в ирландском парламенте – всего лишь несколько голосов, которые буквально можно пересчитать по пальцам… За правящей партией – Фианна Фойл – не только гигантские деньги, но И огромное влияние в средствах массовой информации, которые так много значат в современной политике. 

И тем не менее, в первый раз за всю историю референдумов в Ирландии народ проголосовал против того, что ему рекомендовало правительство! Только два избитарельных округа по всей стране (Дан Лири И Южный Дублин, где живут “сливки” ирландского общества) проголосовали “за”! Самый высокой процент высказавшихся против был в Юго-Западном Дублине (61,6%) – районе “городских гетто”. Но даже родная Ахерну Друмкондpа, где премьер провел почти всю свою жизнь, И чьИ интересы он до сих пор представляет в парламенте, проголосовала против – 60% на 40%.0 

Из Европы, как только эта новость стала известной, начали поступать паническиe реакции: 
“Ирландское “нет” расширению Европы бывшими советскими сталлитами вчера вызвало шоковую волну в Брюсселе, “ – пишет голландский Телеграаф. – “Eврокомиссия поспешила заявить, что процесс расширения не будет замедлен, но страны-кандиидаты опасаются худшего. Ирландское правительство, которое было так сконфужено перед лицом Европы, спешит пересмотреть список…” 

Ирландия была единственной среди 15 стран Евросоюза, в которой правительство решилось на проведение подобного референдума. (к этому его обязывала конституция страны). Около 54% ирландцев выступило против “подтягивания за уши” путем оказания экономической “помощи” “бедным” странам Восточной Европы (кто именно сделал их, как И Россию бедными, думается, всем ясно!) И участия ирландских войск в миротворческих операциях. 

Договор, заключенный в Ницце с большим трудом осенью прошлого года, не может вступить в силу без ратификации его всеми странами- участницами. 12 стран-кандидатов в Евросоюз очень болезненно пережили ирландское “нет”… 

Теперь Берти Ахерн со своими друзьями из Евросоюза ищет выход из щекотливого положения. По последним прогнозам, он намеревается провести новый референдум – после того, как Евросоюз даст Ирландии “добро” на участие не во всех “миротворческих” операциях новых “Соединенных Штатов Европы”, а только в которые будут проводиться под егидой ООН. Европейские “миротворческие силы” в 60.000 человек должны вступить в действие в 2003 году. 

Договор должен быть ратифицирован в конце 2002 года. Теперь неясно, сможет ли это быть осуществлено. Согласно брюссельскому дипломату:“Если не будет проведен второй референдум, или если ирландцы снова проголосуют против, Ниццу останется только похоронит!” 

… А тем временем по всей Ирландии люди празднуют свою победу. “Празднуй – ты обязана!” – получила я сразу же по оглашению результатов референдума электронное послание от своей дублинской подруги Кристины. 

“Договор в Ницце мертв – И правительство, И все страны – члены Евросоюза должны это признать!” – подчеркнул парламентарий из Северного Дублина Тревор Сарджент. “Подлинный вопрос – в том, примет ли правительство результаты волеизявления ирландского народа – или же попытается добиться своего “ в обход”. Если случится последнее, правительство окажется в конфликте с законом!” 

Голландский премьер Вим Кок заявил о том, что разочарован результатами референдума. “Но не нужно впадать Из-за этого в панику!” – как настоящий трезвый голландец, предупредил он, указывая на то., что датчане тоже два разa голосовали против Европы, прежде чем. Их удалось “уломать”. 

Видимо, в этом И заключается подлинная демоктария: не устраивают результаты референдума – проведи ещё один! И проводи их до пор, пока с тобой не согласятся… 
 

Ирина Маленко 
Дублин.
 

Обсудить статью на форуме