Left.ru __________________________________________________________________________

О выборах в Северной Ирландии. 
Часть 2. 

”Дэвид Тримбл: “Ножи точат буланые, хотят меня зарезати…” 
(обреченная фигура нобелевского лауреата) 

.. Когда Дэвид Тримбл, лидер самой крупной североирландской (протестантской) парии Ольстерских Юнионистов, со своей супругой , Дафной, пробирался после оглашения результатов парламентских выборов сквозь толпу в Банбридже, вокруг него, по выражению прессы , “была атмосфера человека, который обречен”… 

Охране пришлось защищать Нобелевского лауреата от разгневанной толпы представителей его же собственной общины, которые били кулаками И пинками по его машине И кричали “предатель!” – И вещи уже совсем непечатные… 

Дэвид  Тримбл сохранил своё место в британском парламенте, хотя и потерял значительное количество голосoв избирателей со времени прошлых выборов. 

Однако его партия потеряла нa этих выборах 3 места в парламенте: 2- Шинн Фейн И 1 – Демократическим Юнионистам Яна Пейсли.  Реакционная, расистская партия Пейсли, которая после этих выборов занимает в Вестминстере 5 меcт ( у партии Тримбла их теперь 6), уже поспешила объявить себя “единственным законным представителем воли юнионистсткого народа”… 

“Ну что ж, нам придется это потерпеть!” – ответил лаконично североирландский Первый Министр в ответ на вопросы журналистов о его чувствах в отношении потерь партии. 

Однако очень многое зависит от того, какими будут результаты выборов в местные органы власти, которые станут известны только в понедельник вечером И во вторник. 

Внутри самой партии Тримбла зрееет очередной “дворцовый переворот” – в ней растет число противников мирного соглашения Страстной Пятницы, которые не удовлетворены тем, как действует их лидер… 

23 июня ему предстоит в очередной раз столкнуться с этими элементами на ежегодной партийной конференции, которая может стать концом его политической карьеры. 860 членов Центрального Совета его партии решат на ней, сможет ли Тримбл продолжать возглавлять ее. 

Перед началом выборов Тримбл также пообещал подать в отставку, если ИРА не начнет разоружаться к 1 июля этого года. Уже сейчас ясно, что этого разоружения не произойдёт. Правда, за последние годы Тримбл уже столько раз обещал уйти в отставку по этому И другим поводам, что его слова уже мало кто воспринимает всерьез… 

Шинн Фейн, которая впервые на выборах превзошла другую католическую партию – СДЛП – И стала самой представительной партией католической общины Севера, ещё только усилила свои позиции. 

Вызов позиции Тримбла внутри его собственных рядов бросался уже несколько раз: ветераном Мартином Смитом из Южного Белфаста, который во время последней такой своей попытки получил поддержку 43% голосов партийцев; молодым (по сравнению с Тримблом, но с весьма старыми идеями И взглядами!) Джеффри Дональдсоном… 

Дональдсон, однако, не сможет заменить Тримбла на его посту первого министра – потому, что он не является членом североирландской Ассамблеи. Некоторые предлагают вариант “по четным И по нечетным”: в Ассамблее первым министром станет Сэр Редж Эмпи, министр экономики, один из самых умных, глядящих вперед И умеренных в своих взглядах членов этой партии, а вне Ассамблеи её будет возглавлять член британского парламента Дональдсон… Эдакий “дракон с 2 головами”! 

Британское И ирландское правительство считают следующие 48 часов решающими для дальнейшей судьбы многострадального Севера: результаты местных выборов на этот раз будут иметь гораздо более глубокое значение, чем. Обычно. 

Не только для судьбы Дэвида Тримбла, которого вот-вот готова линчевать толпа его же бывших сторонников. 

Не только для СДЛП, которая потерпела сокрушительный психологический удар, уступив Шинн Фейн свою позицию ведущей партии североирландских католиков, несмотря на то, что на выборах она выставила против Шинн Фейн свои лучшие силы. 
(Позиции Шинн Фейн укрепились во всех без исключения избирательных округах Севера – И это в тот момент, когда респубиканцы требуют настоящих реформ полиции И демилитаризации края британскими властями!… Если бы СДЛП победила на выборах, можно было бы не сомневаться, что эта партия поддержала бы “недоделанную “реформу полиции в таком виде, в каком её пытается всучить народу британское правительство. Однако теперь она не может себе этого позволить…) 

Следующие 48 часов могут стать решающими И для всего дальнейшего хода мирного процесса на Севере Ирландии. 

Ирина Маленко 
Белфаст.
 

Обсудить статью на форуме