Left.ru __________________________________________________________________________

"Патроны ещё есть?"
О выборах в Северной Ирландии.

В эти дни в Северной Ирландии тоже прошли выборы - причем не одни, как в Англии, Шотландии и Уэльсе, а сразу двое: в британский парламент в Вестминстере и  в местные органы власти.

Результаты вестминстерских выборов были оглашены только вчера поздно вечером (здесь не считают голоса по ночам, и подсчет начался только в пятницу утром). Результаты местных выборов станут известными только в начале следующей недели. Всего, в отличие от Англии, в выборах здесь приняло участие более 70% избирателей. Возможно, потому, что эти выборы так важны для того, в каком направлении пойдёт мирный процесс,
в последнее время в очередной раз застопорившийся на месте.

Основная борьба развернулась на выборах не между партиями, представляющими две общины, а внутри самих общин: так, друг с другом соперничали, преждеmвсего, сторонники мирного соглашения Страстной Пятницы внутри партии Ольстерских Юнионистов Дэвида Тримбла и противники этого соглашения (как внутри его собственной партии, так и "динозавры" Демократической Партии Ольстера Иана Пейсли, недавно объявившего,
кстати, "смертным грехом" вполне невинные ковбойского стиля танцы "стенка на стенку", так популярные в его собственной общине). Шла острая борьба и между политическими партиями католических общин - СДЛП и Шинн Фейн.Лидер Шинн Фейн Джерри Адамс предупредил заранее: "Этими выборами Шинн Фейн войдёт в историю. Мы -на пути к тому, чтобы стать самой большой партией Севера!"

Своей задачей на этих выборах Шинн Фейн поставила "озеленение Запада" - победу в двух западных графствах Севера, Фермане и Тайроне. Хотя Шинн Фейн не участвует в работе британского парламента, бойкотируя его победа на выборах важна как показание того, насколько сильна поддержка партии избирателями.

Я побывала на одной из избирательных кампаний партии, чтобы посмотреть, как идут дела.

... Группа мужчин рабочего вида, разных возрастов, с небольшим количеством весьма боевых женщин среди них, ходила по главной улице поселка - от дома к дому, стучась в каждую дверь с избирательными  агитматериалами в руках. Я присоединилась к ветерану республиканского движения - Мику Мёрфи, местному кандидату в Вестминстер и члену Североирландской Ассамблеи.

-Мик, Вы ведь знаете, что Ваш район, в отличие от Ферманы и Тайрона, -
настоящий "бастион" СДЛП, и что Ваши шансы на то, чтобы быть избранным,
невелики. Как Вы видите свою роль в этих условиях?

- Да, конечно, я отдаю себе в этом отчет. Моя задача - несколько другая, чем у наших кандидатов на Западе, Пэта Доэрти и Мишель Гилдернью, и все же - цель у нас одна: максимализовать число  голосов, поданных за нашу партию, с тем, чтобы дать в руки нашего руководства мандат избирателей, который намного усилит их позицию в ходе предстоящих 
в середине этого месяца мирныхпереговоров с британским правительством при участии всех сторон. Иными словами, я, возможно, не одержу победы на выборах, но число голосов,
поданных за меня, должно быть больше, чем на выборах предыдущих: все голоса,
поданные за Шинн Фейн в совокупности, - это ещё один шаг на пути к тому,
чтобы стать крупнейшей партией сначала среди нашей общины, а затем - и крупнейшей партией всего Севера. Как сказал Мартин Макгиннесс, вполне возможно, что через несколько лет место премьера, которе сейчас занимает Дэвид Тримбл, займет Джерри Адамс, - и тогда  расстановка сил уже будет качественно совершенно другой!
 

….Есть в выборах в Северной Ирландии и своя специфика.

- А сейчас мы приближаемся к такому кварталу, где не в каждую дверь можно безопасно постучать! - рассказывает мне кандидат в местных выборах Вилли
Кларк. И тут же командует:
- Ребята, держитесь все группы, друг от друга не отбивайтесь! Если не знаете точно, кто в этом доме живет - в дверь не стучите, опустите листовку в почтовый ящик.

Опасения Вилли не напрасны. Всего несколько лет назад тех, кто даже не был членом Шинн Фейн, а только помогал партии в проведении избирательнойкампании, убивали лоялисты.
На этих выборах 2001 года тоже произошёл инцидент, при котором один из избирательных участков был обстрелян; трое человек было ранено.

....-Ребята, у меня аммуниция кончилась! Патроны ещё у кого-нибудь есть? - весело кричит один из агитаторов, Джон.  

Под партонами он подразумевает… листовки. Когда Шинн Фейн впервые начала принимать участие в парламентских выборах, это было названо тактикой борьбы 
"с автоматом в одной руке и избирательным бюллетенем - в другой". С тех пор многое изменилось.  Недавно проведенная третья инспекция бункеров ИРА международными
инспекторами Ахтиссаари и Рамафозой показала, что эта организация держит своё слово: ни одна единица оружия не была даже сдвинута с места.  И хотя вопрос об оружии по-прежнему остается открытым, решить его нельзя без разрешения коренной проблемы Севера. Оружие - не причина болезни, а всего лишь её симптом.

.. Как вы знаете, у нас в России вся предвыборная агитация строго-настрого запрещается за 24 часа до выборов. Велико было моё удивление открыть для себя, что в Северной Ирландии это совсем иначе: автобусик СДЛП, например, раскинулся совсем рядом с избирательным участком в день самих выборов, а другой продолжал ездить по округе, из громкоговорителя призывая людей выйтииз домов. Именно так проводила в данном районе свою кампанию эта партия, чей кандидат-фаворит Эдди Макгради даже не соизволил 
выходить из машины, разьезжая по району и из её окна в рупор призывая людей 
голосовать за него.

Мик Мёрфи занял на этот раз второе место на вестминстерских выборах, оттеснив на 3 место ольстерских юнионистов в районе.

... Но главные результаты выборов были впереди.

"Свободный Дерри превратился в Свободный Запад - внутри колючей проволоки 
6 графств!"- как образно выразился один из журналистов.

Спустя 20 лет после трагической смерти на голодовке протеста Бобби Сэндса 31-летняя республиканка Мишель Гилдернью вернула Шинн Фейн его место в парламенте, победив с преимуществом всего в 53 голоса. Мишель стала первой женщиной, избранной в британский парламент от Шинн Фейн - со времен легендарной графини Констанции Маркевич, участницы восстания 1916 года!

Чтобы оценить весь шок, испытанный политическими противниками партии, достаточно сказать, что на прошлых выборах в этом районе Шинн Фейн получила только 11.000 глосов, в то время как Ольстерские Юнионисты - 25.000. На этих же выборах Мишель поддержали 17.700 избирателей!

В Западном Тайроне вице -президент Шинн Фейн Пэт Доэрти был избран на этот пост с преимуществом в 5000 голосов.

Шинн Фейн удвоила своё представительство в парламенте Вестминстера: вновь
переизбраны на свои участках были её лидеры Джерри Адамс и Мартин Макгиннесс

Мартин Макгиннесс получил 25.502 голоса - на 5000 больше, чем на предыдущих выборах. За Шинн Фейн в его районе - Среднем Ольстере - проголосовало на 11% больше избирателей, чем на предыдущих выборах.

Абсолютным победителем стал Джерри Адамс, получивший преимущество над своим
ближайшим соперником- Алексом Аттвудом из СДЛП -в более чем 20.000 голосов. Его 27.096 голосов - это самое крупное преимущество над другими кандидатами в североирландских выборах (до этих выборов пальма первенства по такому преимуществу принадлежала Иану Пейсли!)

По словам пресс-секретаря Джерри Адамса Ричарда Маколи:

"Это было почти замолчено, а значение этого изо всех сил преуменьшается в британских СМИ Но политический ландшафт Севера изменился необратимо, и вовсе не из-за смены баланса внутри юнионизма.  Вызов прошлому вполне осязаем, и вызов этот исходит от Шинн Фейн!"

Есть ещё порох в пороховницах, Джерри!
 

Ирина Маленко
Белфаст.

Обсудить статью на форуме