Left.ru __________________________________________________________________________

Виктор Шапинов
НЕПАЛ: РЕВОЛЮЦИЯ И «ЗАЧИСТКА» ТРОНА

В июне все российские СМИ наперебой сообщали о гибели королевской семьи Непала. По версии индийских газет, подхваченной всей мировой прессой, в королевской семье разыгралась настоящая шекспировская трагедия: 29-летний кронпринц Дипендра, после того как семья наложила запрет на его брак «по любви», расстрелял своего отца – короля Бирендру, мать - королеву Айсварью, и еще шесть членов августейшей семьи, после чего застрелился сам. Официальная версия непальских властей гласит, что это был несчастный случай – взорвалось автоматическое оружие. Впрочем, этой версии никто не поверил.

Мировые СМИ, падкие до новостей «светской жизни», смакуют кровавые подробности, но не дают совершенно никакой информации о том, что происходит в Непале за пределами королевского дворца; тогда как ситуация в непальском обществе является ключом к разгадке детективной истории…

Непал сегодня – одна из самых бедных стран мира, 72% ее населения по данным ООН живет в крайней нищете, средняя продолжительность жизни составляет 51 год, 65% непальцев неграмотны. Только 14% доступно электричество. Непальское общество разделено по кастовому и национальному признаку - в Непале живут люди 25 народностей, которые говорят на 7 основных языках и 125 наречьях. Крестьянство, составляющее большую часть населения, угнетено помещиками-землевладельцами и несет тяжкие феодальные повинности.

В 1990 году массовое народное движение протеста вынудило короля подписать конституцию, несколько ограничившую абсолютную власть королевской семьи. Были разрешены политические партии. Сотни тысяч непальцев вступили в коммунистические организации и профсоюзы. Однако основа угнетения – феодальная собственность на землю была сохранена…

За несколько дней до гибели королевской семьи столица Непала Катманду была парализована трехдневной всеобщей забастовкой с требованием отставки премьер-министра Гирхи Койрала в связи с обвинением в коррупции. Забастовкой руководила Коммунистическая партия Непала (объединенная марксистско-ленинская) в блоке с пятью другими левыми организациями. Вместе левые контролируют половину мест в парламенте и противостоят правой партии «Непальский Конгресс» по всем важнейшим политическим вопросам.

Передача земли крестьянам, раздел помещичьих имений – основной вопрос в стране 80% населения которой занято в сельском хозяйстве. Но могущественный класс феодалов блокировал любые парламентские решения этого вопроса.

Значительная часть сельских районов страны охвачена вооруженным восстанием крестьян. Вооруженная борьба началась в феврале 1996 года под руководством Коммунистической партии Непала (маоистской). Во многих районах коммунистами установлена параллельная рабоче-крестьянская администрация, восстанием уже в разной степени охвачены три четверти 24-миллионного населения Непала. Это революционное движение доставляет большое беспокойство индийской буржуазии, а также британскому и американскому капиталу, заинтересованному в контроле над страной. Как отмечает газета «Азия-Таймс»: «С быстрым распространением коммунистической активности растет опасность того, что маоисты смогут в определенный момент свергнуть правительство».

На фоне массового революционного движения гибель королевской семьи – всего лишь мелкий эпизод, но буржуазные СМИ предпочитают замалчивать непальскую революцию. Однако и сам скандал в королевском семействе имеет под собой отнюдь не любовные причины.

Непальские феодалы, поддерживаемые индийским и англо-американским капиталом, требуют силового подавления народного движения. Но покойный король Берандра отказывался использовать армию для подавления восстаний и народного протеста. Восшедший на престол «чудом спасшийся» брат короля – принц Гьянендра готов пойти на такие меры. Старого короля просто-напросто «убрали», зачистив трон для сторонника решительных действий.

Однако руководимое коммунистами революционное рабочее движение в городах и восстание крестьян в деревне уже набрали огромную силу, и монархия, даже опираясь на поддержку капиталистов Индии и США, вряд ли сможет удержаться. Народная революция вырвет Непал из вековой отсталости и двинет эту горную страну по пути социального прогресса.
 

Обсудить статью на форуме