Left.ru __________________________________________________________________________

Игорь Кузнецов

Что стоит за обращением съезда профсоюзов к Путину

Александр Желенин написал в рассыльный лист кзот-стоп следующее письмо:

Из обращения съезда россиских профсоюзов к Путину:

"Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, полномочные представители Российских профсоюзов, собравшиеся на Съезд 6 июня с.г. в Москве поддерживаем проводимую Вами работу по обеспечению самостоятельности нашей великой страны, независимости российской экономики от зарубежных финансовых институтов".

Это под каким микроскопом господа „представители российских профсоюзов“ углядели работу уважаемого ими Владимира Владимировича „по обеспечению самостоятельности нашей великой страны, независимости российской экономики от зарубежных финансовых институтов“? И в чем эта подвижническая работа выражается? Может быть в том, что лучшие российские предприятия предлагаются этим великим "патриотом" Франции и Германии в обмен на ельцинские долги? Или может быть в том, что Путин не только обязался выплатить все долги Парижскому клубу, но даже отказался от переговоров по отсрочке этих выплат? А может быть в том, что планы развития России связываются господином Путиным исключительно с иностранными инвестициями, то есть, с той же скупкой российских предприятий иностранцами?
Тут одно из двух. Либо господа представители российских профсоюзов говорят о каком-то другом президенте, либо они все понимают, но лгут самим себе. Очевидно, из очень тонких тактических соображений.

"Мы разделяем отраженную в Вашем Послании Федеральному Собранию РФ позицию в том, что некоторые нормы действующего КЗоТ не отвечают современным социально-экономическим условиям".

Серьезно?! Так зачем же тогда акции протеста намечать?

"В первую очередь это касается социального партнерства – системы коллективных договоров и соглашений, как источника трудового права".

Не социальное партнерство, а борьба рабочего класса за свои права является источником трудового права. Если бы не эта борьба, то правящий класс и не вспомнил бы о каких-то там правах трудящихся. Вообще, было бы интересно узнать от участников этого съезда, например, Олега Шеина или Олега Бабича, как проходило это позорное мероприятие, и, как случилось, что было принято подобное верноподданническое обращение к Путину.

Конец письма.

Не только Желенин, но и другие левые активисты выступили с подобной критикой.
Чтобы попытаться немного разъяснить ситуацию, приведу цитату из Послания Путина Федеральному Собранию:

"Успешное проведение пенсионной реформы напрямую связано с трудовыми отношениями. Сейчас многие люди ограничены в своих возможностях легально зарабатывать на жизнь и потому вынуждены прибегать ко всяким ухищрениям, обходя не работающие на практике ограничения в трудовом и административном законодательстве. До сих пор действует архаичный Кодекс законов о труде, принятый еще в 1971 году. Разрыв между современным гражданским законодательством, по сути рыночным, и старым трудовым правом нарастает всё больше. И он существенно стимулирует развитие теневых трудовых отношений – сегодня, кстати, не подконтрольных и профсоюзам в том числе. У депутатского корпуса, у Правительства и профсоюзов очень разные точки зрения на Трудовой кодекс. Нам необходимо трудовое законодательство, которое защитило бы права и интересы работников не на бумаге, а на деле; обеспечивало бы мобильность трудовых ресурсов, открывало дорогу структурным преобразованиям на предприятиях. Очень рассчитываю на то, что парламент ускорит доработку и принятие Трудового кодекса на базе правительственного проекта. Подчёркиваю, на базе правительственного проекта".

Как видите, сам Путин признает, что позиция его и правительства противоречит позиции профсоюзов. Таким образом, борьба с проектом «согласительной комиссии», который для трудящихся хуже правительственного, есть борьба против правительства и президента, т.е. политическая борьба против Путина. На съезде я выступил как сопредседатель МОРП "Защита Труда" и секретарь по связям с профсоюзами Сибирской Конфедерации Труда. Я спросил: "Присутствует ли здесь представитель администрации Президента,  который зарегистрировался при открытии съезда, и если присутствует, то пусть встанет, чтоб я мог обратиться к нему". Но его не было. Так относится к Обращению Комитета единых действий Путин. Т.е. на наши слова никаких ответов. Нужны действия. В Сибири не исключена рельсовая война. "Трудящиеся не экстремисты, а мирные люди. Но если асфальтовый каток рабочего движения раскачать, то он раздавит любого врага рабочего движения, в том числе и президента", - так я закончил выступление, которое было встречено аплодисментами делегатов.

Такова истинная позиция съезда. Почему же принят документ, который справедливо критикует товарищ Желенин? За день-два до съезда появились проекты от СОЦПРОФа, т.е. документы, отражающие позицию нашего союзника по кзот-кампании Сергея Владимировича Храмова. Там было еще хлеще, например "глубокоуважаемый" вместо "уважаемый" в принятом на съезде документе. Я надеюсь, что секретарь по оргвопросам Бабич О.Б. и сопредседатель МОРП "Защиты Труда" О.В.Шеин, непосредственно готовившие съезд, ответят, почему суть обращения к Путину осталось прежней, т.е. отражающей позицию Сергея Владимировича. У меня, как и у других приезжих, на съезде не было просто времени внимательно ознакомиться с документами съезда, так как я на съезде вел работу по установлению контактов между профсоюзами.

В моем выступлении я назвал съезд историческим (если отбросить ложную скромность - это так и есть) и предложил собирать его ежегодно. Коалицию профсоюзов за общепрофсоюзный проект Шеина мы собрали с большим трудом, так как между нами и Храмовым было немало разногласий по вопросам трудового права. Спорить о политике Путина? Теперь – придется, так как сложившаяся на съезде профсоюзная коалиция будет неизбежно политизироваться. Но делать это придется весьма осторожно, шаг за шагом. А вначале надо просто отмежеваться от политики Путина в сфере реформы трудового права, где он должен идти к нам, а не мы к нему. А если он не пойдет к нам, значит, попадет под "асфальтовый каток", так как социальное партнерство возможно для профсоюзов только с позиции силы профсоюзов, которая проявляется в способности профсоюзной коалиции на акции прямого действия.

Обсудить статью на форуме