Left.ru __________________________________________________________________________

Т.Л.Пузиков

Товарищи! Соблюдайте спокойствие!
    
Бабская истерика устроенная капээрэфией на заседании 15 июня в Госдуме по меньшей
мере удивляет. Где были эти шоумэны, когда пытались провести импичмент Ельцину
или принимали закон о разделе продукции и массу других "антинародных" (по их же
определению) законодательных актов? Они соблюдали спокойствие. А теперь вдруг
такой взрыв эмоций, какая экспрессия. Все это очень сильно напоминает ситуацию, когда обиженный невниманием ребенок выбегает из комнаты и хлопает дверью в знак протеста против того, что с ним совершенно не считаются при решении серьезных вопросов.
                   
Может быть сегодня не надо было бы так психовать, если бы десять лет назад в 1991 году, когда можно было еще что-то изменить кое-кто из сегодняшних депутатов не сдали бы КПСС. А дело было так Г.И. Тихонов (независимый депутат, тот самый, которого боднул в Думе Брынцалов) после объявления в стране чрезвычайного положения и образования ГКЧП, воодушевленный этими событиями, пришел к Купцову (ныне второму человеку во фракции КПРФ и партии) и предложил подключить к обеспечению порядка и восстановлению законности патриотические организации, и в ответ он услышал: "Соблюдайте спокойствие!". А это означает в переводе с партийно-казенного: "Не лезьте, без вас разберемся". То же самое слышали и рядовые коммунисты от руководителей горкома КПСС, и рабочие ЗИЛа. И так было по всей стране, людей желавших помочь восстановлению порядка в СССР руководство партии связывало по рукам и ногам требованием "проявить выдержку". Результат такой "выдержанности" всем известен: великая держава - СССР фактически перестала существовать. 

Правда, после августовских событий Купцов вполне благополучно пристроил практически всех членов и работников ЦК, оставшихся без работы в связи с разгоном КПСС в госорганы "новой" России. Дураку ясно, что без предварительной договоренности такое вряд ли бы было возможным.

Через два года в октябре 1993-го руководство КПРФ было наверное самым спокойным во всей стране, за что получило в Думе более 30 мягких кресел в кабинетах со всеми удобствами (в помещении Госдумы фактически было размещено ЦК). Это стало так же благодарностью властей за содействие КПРФ в принятии новой "антинародной
Конституции" России. Ведь если бы КПРФ призвало тогда к бойкоту выборов (и
проходившего одновременно референдума по Конституции), новый высший закон
страны не был бы принят из-за отсутствия кворума.
                   
И в дальнейшем КПРФ с тем же спокойствием, последовательно содействовало укреплению и стабилизации нынешней власти. Оно помогло избрать наиболее преданных верховной власти и способных организаторов губернаторами большинства регионов России. В самом деле, лучший губернатор - это губернатор-коммунист.

Во-первых, у них какой никакой опыт партийно-хозяйственной работы, который, как
оказалось, необходим для управления госструктурами регионов. Во-вторых, приверженность идеалам коммунизма (даже если она только на словах), несколько сковывает хапательные рефлексы, которые резко обостряются у всех дорвавшихся до власти. В-третьих, вид губернатора-коммуниста успокаивающе действует на озлобленные массы трудящихся. При этом партийную верхушку даже ни разу не озаботило то, что все губернаторы пришедшие к власти с помощью КПРФ в дальнейшем сразу присягнули на верность "антинародному режиму". 

Коммунисты в Думе явно или тайком содействовали принятию всех законов, которые они же сами называли антинародными. КПРФ указывало постоянно власти, какой уровень антинародности в текущий момент может выдержать российский обыватель, и если начинало зашкаливать сразу выбрасывали красный флажок или зажигали красный фонарик (что, наверное, больше соответствует сути партийной верхушки). Правда происходило это всегда солидно и спокойно, в полной уверенности, что такая забота будет оценена по достоинству. 

Всю свою деятельность по поддержке существующей власти Зюганов и компания всегда
мотивировали заботой о благе народа. Правда после каждого такого действия так и
подмывало задать вопрос: "Геннадий Андреевич, не проще ли позаботиться о народе чем-нибудь покрепче, дихлофосом, например, или цианистым калием, что б уж больше
не мучился?"
                   
Исходя из всего этого ясно, что цирк в зале заседаний и кардебалет на Охотном ряду
возле здания Думы означает одно - жгучую обиду верхушки КПРФ на нынешнюю власть, которая окончательно перестала с ней считаться. Они как бы говорят: вы нам так
обязаны, и мы бы все равно вам сдали Землю (и жилье и электричество и газ в придачу),
но надо же нам соблюсти видимость оппозиционности, хотя бы перед своими рядовыми
партийцами. Однако, наверное, российская власть окончательно оперилась и больше ей оппозиционные подпорки не нужны. Что ж время покажет, не рано ли властьпридержащие отказываются от услуг по стабилизации общественно-политической ситуации, которые ей бескорыстно вот уже почти десять лет оказывает КПРФ. 
                   
А нам остается одно набраться терпения и дальше "соблюдать спокойствие".
 

Обсудить статью на форуме