Left.ru __________________________________________________________________________

Борис Михайлов
Капитализм и рабство       
 
21 мая в Бухаресте с участием представителей стран Евросоюза, США, и ряда международных организаций, включая Интерпол, прошла Конференция  по проблемам нелегальной миграции населения и торговле людьми. Директор ФБР США Л. Фри отметил, что речь идет о  незаконном бизнесе, который по своей доходности занимает в ряду организованной преступности 3 место после торговли наркотиками и оружием. Ежегодная прибыль этого бизнеса составляет до 8 млрд. долл., а жертвами криминальных дельцов становятся миллионы детей и женщин.

Технологии закабаления женщин довольно просты. Их легко обманывают объявлениями о хорошо оплачиваемой работе в других странах, главным образом в Италии и Германии. Однако, попав в преступные сети, доверчивые женщины уже не могут из них выбраться. У них отбирают паспорта, держат под замком, доводят до положения рабынь. Конференция приняла решение о совместной борьбе с международным злом...
 
Возникает вопрос: " Какие же результаты могут дать подобные конференции?"
 
Живя при социализме, все мы  знали  выражение  - "капиталистическое рабство", однако далеко не все реально представляли себе, что это такое. Поэтому многие полагали, что капиталистическая эксплуатация это совсем не то, что было в глубокой древности при рабовладельческом строе, а явление куда более мягкое. Сегодня все имеют возможность убедиться в ошибочности подобных утверждений. В самом деле!  Во-первых, капиталистическое рабство часто оказывается более жестоким, чем рабство в первоначальном, классическом смысле этого слова. В древнем мире рабам не платили зарплату, но их все-таки кормили, не давая умереть от голода. Современные же рабовладельцы могут годами не платить зарплату, а уж кормить трудящихся их тем более не заставишь. Кроме того, кто сказал, что при капитализме не может быть рабства в его древней форме? Оно есть, оно процветает и дает огромные доходы. Правда, оно запрещено юридическими законами. Но реальная сила всех этих законов ничтожна, ибо объективный закон капитализма в качестве главной и решающей силы в обществе утверждает деньги. Поэтому, любые мероприятия направленные на искоренение преступности, в том числе и связанной с насильственным обращением людей в рабство, при капитализме обречены на провал. Можно пресечь отдельные преступления, но преступность, как масштабное общественное явление, капитализм победить не может. 
 

Обсудить статью на форуме