Left.ru __________________________________________________________________________

Открытое письмо Кировской Марксистской Группы к Кировскому обкому РКРП

Сейчас в России все сознательные выразители интересов рабочего класса делают всё возможное, чтобы не дать правительству принять новый реакционный КЗОТ.

Кировская Марксистская Группа также принимает в этом посильное участие. Нами распространено шесть тысяч листовок выпущенных по данному поводу. Наши товарищи, ежедневно выходят к проходным заводов, дабы разъяснять рабочим, что им грозит в случае принятия проекта так называемой Согласительной комиссии.

19 июня должны пройти организованные КМГ приостановки работы на “Кировском станкостроительном заводе”, в средней школе №16, собрание рабочих завода  “Авитек”, по окончании смены у проходной. Профсоюзная организация ФНПР школы №16 высказалась в поддержку проекта КЗоТ внесённого депутатом Государственной Думы О.В. Шеиным. На “Кировском станкостроительном заводе” ведётся подготовка к проведению учредительного собрания профсоюза "Защита". 

На заводах о которых речь шла выше уже собрано свыше 400 подписей в поддержку проекта КзоТ внесённого депутатом Государственной Думы О.В. Шеиным. На "Авитеке" движение рабочих по данному поводу стало настолько массовым и организованным, что руководство заводского профсоюза ФНПР мечется между своими профбоссами областного уровня, которые во всём поддерживают штрейкбрехера Шмакова и рабочими завода.

Чем же в это время занимается кировская организация РКРП? У проходных заводов, нам встречаться не приходилось. Газет и листовок на данную тематику ими не выпускалось.
Почему? “А ларчик просто открывался” на носу выборы и они для “непримиримой оппозиции” важнее, чем КЗоТ-компания, чем всероссийская акция протеста. Что Кировская организация РКРП наметила на 19 июня? Вопрос риторический. Ответ – ничего.
Зато сегодня, 14 июня, кировская организация РКРП ни приминула присоединиться к митингу который организовала даже не КПРФ, а НПСР(!). 

Наша организация – КМГ - первоначально собиралась принять участие в данном мероприятии с целью распространения газет и листовок. Но уже находясь на Театральной площади (место проведения митинга) от участия в нём отказалась. Мы покинули это шовинистическое мероприятие заявив свою позицию: “Мы в патриотических вакханалиях не участвуем”.

Причина?!

Первое, что изрядно удивило при визите на Театральную площадь - этостоявшая машина с звукоусиливающей аппаратурой, та самая, которая обслуживает все официальные мероприятия городской и областной администрации.. Это вместо традиционных для РКРПешных митингов аккумуляторов на тележке и громкоговорителя. Не было и традиционно массового для таких мероприятий количества блюстителей порядка. 

Но это не всё, а точнее не самое главное. Над развевающимися красными флагами рефреном из той самой машины, о которой говорилось выше, неслось:

Время Русь собирать!
Время Русь собирать!
Где ж ты Иван Калита?
Где ты Сергий - защитник Руси!

В самый раз здесь было появиться хоругвям, попам и всем собравшимися дружно запеть: "Боже царя храни!" В это время на площади находились человек 50 преклонно-ветеранского возраста, РКРП (не в полном составе), и КПРФ, ещё меньшим составом (в основном их кандидаты в депутаты).

То что, мероприятие носило явно предвыборный характер доказывает не только это, а самое главное - повышенная митинговая активность КПРФ - два митинга в течении 4 месяцев (не считая 1 и 9 мая) это для них слишком круто. А также “странное” совпадение каждый раз митинги проводятся накануне выборов.

Мы покинули митинг, заявив свою позицию, что вместо того, чтобы вести работу против реакционного проекта КЗОТ, РКРП и КПРФ участвуют в мероприятии сопровождаемом реакционно-шовинистическим песнопением. 

Члены РКРП могут ответить, что аппаратура принадлежала не им, что за звуковое сопровождение они не отвечают. Но почему же вы не заявили по данному поводу протеста, не потребовали выключить этот шовинистический бред. Ответ до банальности прост – вас эта музыка ничуть не смущала. Все ваши собственные мероприятия сопровождаются так называемым гимном “Трудовой России” - “Вставай с колен Великая Россия”. Вы сами такие же шовинисты (если не больше, нежели чем КПРФ). Все ваши обвинения КПРФ сводятся к тому, что данная партия не достаточно активными методами и недостаточно последовательно борется за свои лозунги, которые вы в принципе разделяете. Вы плетётесь в хвосте КПРФ, но идёте одной дорогой. Нам с вами не по пути.

Ещё один митинг РКРП проводило сегодня в посёлке Радужном, по округу, к которому относится данный посёлок, идёт на выборы один из членов РКРП, рабочий-электрик – Владимир Степанович Карачёв. Мы не были, в Радужном, но думаем, что такого шовинистического угара, как на Театральной площади там не было. В.С.Карачёв - единственный член РКРП - который постоянно ведёт работу против принятия реакционного проекта, мы с ним созваниваемся, он приходит берёт листовки, газеты (кстати, "Дело рабочих") и распространяет по тем предприятиям, где ему приходится бывать. Мы сотрудничали и будем сотрудничать с теми членами РКРП, которые не на словах а на деле выражают интересы рабочих. 

А сама партия в целом, как КПРФ и другие партии, которые носят название “коммунистическая”, “рабочая” являются препятствием для создания действительно революционной марксистской рабочей партии и чем быстрее все вы прекратите своё существование, тем лучше. 

14 июня 2001 года.
 
 

Обсудить статью на форуме