Left.ru __________________________________________________________________________
 

Наши в профсоюзах

Партия и профсоюзы, профсоюзы "новые" и старые, входящие в систему ФНПР, какие отношения здесь складываются, какую линию проводить коммунистам. Об этом разговор с председателем профкома Комбината цветной печати, членом РКРП, Ведерниковой Татьяной Борисовной.

Татьяна Борисовна, сейчас много обсуждается тема "партия и профсоюзы". Вы к этой теме имеете самое прямое отношение, расскажите, как у вас строиться профсоюзная работа, как она соединяется с партийной работой?

Профсоюзная работа идет как бы по двум направлениям. Я являюсь сопредседателем Комитета единых действий. И второе направление - работа с городской федерацией профсоюзов. В том, что в нашем городе состоялась 14 декабря мощная профсоюзная акция большая заслуга Комитета единых действий, в который, кстати, входят представители различных профсоюзов. Мы создали такой фон, когда федерация не могла уже бездействовать. 

Вот еще пример как удаются влиять на городскую федерацию. Каждый раз  федерация принимает решение об участии в демонстрации 1 мая. Традиционно сложилось, что профсоюзы собираются на Площади искусств и идут оттуда, а коммунисты и им сочувствующие идут от Большого концертного зала. И вот наступил момент, когда председатель федерации говорит, что вот, мол, все знают, как мы идем. А ему отвечают - хватит дурака валять, надо идти вместе с коммунистами. И это уже не мы, не коммунисты. Все это результат нашей длительной работы с профкомами, с рядовыми членами профсоюзов на различных семинарах. Это как раз и есть та польза, которую приносит наше, членов РКРП, нахождение и активная работа в городской федерации профсоюзов.   

Но вот, допустим, такой известный член РКРП как Виктор Гамов, много занимающийся профсоюзной работой, выступает за полный разрыв с ФНПР. У вас фактически противоположная позиция. 

Понимаете, если мы уйдем из той же городской федерации, из системы ФНПР мы резко сузим круг людей, с которыми работаем. Понимаете, в этом случае мы останемся только с теми с кем и так близки, кто и так рядом со мной. Надо не уходить из ФНПР, а менять ФНПР - это возможно и очень часто получается. Что же мы уйдем и оставим этих людей без нашего влияния?

Но и "Защита" очень нужна. Это хороший противовес. Вот такой пример. У нас на заводе "Большевик" работает токарем член нашей районной организации. Он сначала был членом цехкома, потом стал председателем цехового комитета, а сейчас он член заводского комитета профсоюза. И когда заводской профсоюз начинает дремать, он говорит: "Ребята, если не будете делать это и это, создам быстро "Защиту".  Они знают о "Защите" и такая угроза заставляет их выполнять свои функции. 

Только угрожает, но не создает?

Я считаю, что профсоюз "Защита" надо создавать только, когда полный стопор, когда никакие вопросы не продвигаются.

Работая в системе ФНПР, я все-таки могу выходить на всю федерацию, куда входят практически все городские профсоюзы. И они мне вынуждены помогать, вынуждены решать вопросы. Куда им деваться? Так обком нашего профсоюза выступил в поддержку проекта КзоТа Шеина. И это все под нашим давлением. Причем было проведено обсуждение во всех первичных организациях. И везде была поддержка. По всем первичкам было распространено наше письмо, агитационные материалы по КзоТу. 

Я имею в виду наш обком Профсоюза работников культуры, к которому мы относимся. Наш обком в свою очередь входит в городскую федерацию, где мы тоже проводим свое влияние, свою политику.
 
Так, как, по-вашему, должен решаться вопрос об отношениях партии и профсоюзов. Я имею в виду - работать ли в ФНПР, или делать ставку на создание "Защиты"?

Тут нет однозначного ответа. Необходимо и то, и другое. Но я абсолютно уверена, что пока есть возможность работать в системе ФНПР, надо там работать. Там мы находим сторонников. Вот у нас в Комитете единых действий есть люди, которые на дух не принимали красных, а сегодня мы выходим вместе, вместе боремся за рабочий КзоТ. У нас была очень хорошая акция 1-го декабря. Мы, кстати, подтянули обком Профсоюза машиностроителей, Профсоюз работников народного образования. Профсоюзы ПТУ вместе с нами работают. А это все входит в ФНПР.

Уже есть очень интересные примеры взаимодействия нового профсоюза и профсоюза из системы ФНПР. Вот на одном из семинаров женщина из Новосибирска рассказывала: у них два профсоюза "свободный" и фнпровский. И вот как они строят работу. Сначала к директору идет председатель профкома ФНПР с требованиями. Директор отказывается их выполнять. Тогда идет уже председатель свободного профсоюза, у которого требования в десять раз более жесткие. И директор в результате идет на удовлетворение требования поступивших от профсоюза ФНПР. Естественно профкомы здесь договариваются между собой. Это как у милиции игра в доброго и злого следователя, так и здесь, не подпишешь умеренные требования, получишь максимальные. То есть, там профсоюзы не конкурируют между собой, а выработали тактику для решения вопросов.

Получается вносить коммунистические идеи в рабочую среду?

Очень тяжело. Люди столько раз обмануты, что практически никому не верят. Работы здесь еще очень много.   

Подготовил Дмитрий Якушев
 
 

Обсудить статью на форуме