Left.ru __________________________________________________________________________

Дмитрий Якушев
Буш и Путин поделят мир

Похоже, Россия становится выгодной невестой. Союза России ищут Китай, Европа, а вот теперь и заносчивые США, которые с приходом администрации Буша слышать ничего не хотели о России, демонстративно так давали понять, что Россия - дело двадцать пятое, что считаться с ней особо не стоит. А тут надо же - гвоздем, центральным местом визита Буша в Европу стала его встреча с президентом России Путиным. 

Судя по всему, президенты друг другу понравились. Оба набожные, у Буша даже есть Библия, разделенная на 365 частей, которую президент США ежедневно читает. В день по части. И так день за днем, год за годом… Оба спортсмены. Оба консерваторы. Оба хорошие семьянины. Словом, оба правильные буржуа. Это вам не европейские социал-демократы, озабоченные правами секс меньшинств и чего добро бывшие марксисты и уличные бунтари, словом тоже буржуа, но не такие правильные. 

Но, конечно, не одни только общие консервативные ценности заставили Буша и Путина расплываться в улыбках друг перед другом на глазах у всей мировой общественности. После того как противостояние систем ушло в прошлое, в мир возвращается старая добрая война всех со всеми, а тут хочешь не хочешь надо все время искать союзников. Нет, еще, конечно, не война, но уже сейчас пойди разберись кто кому союзник, а кто враг. Европа, в лице ведущих стран Германии и Франции наотрез отказывается от поддержки американской ПРО. Почему спрашивается? Ответ может быть только один: европейцы не хотят, чтобы ядерный потенциал России и Китая был сведен на нет. Хороши союзники. И союзники ли? И, что такое в этом случае НАТО, когда между ведущими членами блока нет доверия? Высокопоставленный представитель американского Белого Дома Ричард Перл позволяет себе заявить следующие:

"США будут настаивать на полном списании советского долга, какое бы возмущение такая инициатива ни вызвала в Германии" ("Коммерсант" 15.06.01 "Америка простила России чужие долги")

Вот так: плевать нам на Германию. А недавно США дали утечку о договоренности между Бушем и германским канцлером Шредером не оказывать помощь России. Путин публично назвал эту утечку намеренной провокацией. Действительно, если к германской финансово-промышленной мощи прибавить русские энергоресурсы, атомные подводные лодки и ракеты, то мало не покажется. А потому с точки зрения Вашингтона такого союза быть не должно. Задача тяжелая, учитывая, что Германия основной торговый партнер и кредитор России. Но ход хорош: будете дружить с США, поможем избавиться от кредитора. Кто ж не хочет избавления от кредитора. Сюжет старый, но действует безотказно. Думается тут и Германия должна подсуетиться и сама предложить некие варианты серьезного ослабления долгового бремени. А то ведь не равен час продадимся дядюшке Сэму, предложение уж больно заманчивое. Особенно учитывая, что российскому капиталу ближайшие годы предстоят огромные платежи по старым долгам. Именно капиталу, так как государство наше российское его капитала инструмент и решать проблему внешних долгов придется президенту и правительству вместе с олигархами и прочими отечественными магнатами. Нет, конечно, основной груз по выплатам будут сбрасывать на население, но все равно обидно: столько денег западным буржуям, а можно было себе оставить.  

В мире, где после крушения социализма на первое место вышли межимпериалистические противоречия, Россия, сама по себе довольно слабая, стала желанным, а возможно и необходимым довеском для получения решающего преимущества той или другой империалистической группировкой. Положение для российской власти выгодное и торг, судя по всему, идет по всем направлениям. Отсюда и такая внешнеполитическая сверхактивность президента Путина. И надо признать, результаты налицо. Россия становится заметным и достаточно влиятельным игроком на мировой арене, несмотря на свою экономическую слабость, впрочем, тоже относительную. 

А, коль Россия становиться заметной мировой величиной, то и российским левым предстоит важная и ответственная роль в мировом революционном процессе, чему нам бы и порадоваться. Пригодимся еще человечеству. Теперь бы еще и вырасти соответственно задаче…
 
 

Обсудить статью на форуме