Left.ru __________________________________________________________________________

Алла Никонова        

БАРОНЫ-РАЗБОЙНИКИ И БАРОНЕССЫ – РАЗБОЙНИЦЫ   НАШЕГО   ВЕКА


Перечислять мои претензии к Юлии Латыниной никакого интернета не хватит. Но за одно качество нельзя не похвалить – за то, что скромный Чубайс назвал «наглостью» . А я бы предложила термин Щедрина «оголтелость» - это когда уже никаких препятствий внутри не осталось – может быть, как результат исчезновения препятствий внешних. Ну кто же может остановить «железную леди» российской бизнес-журналистики, когда она защищает отечественных бизнесменов? Всякие слабодушные деятели из ее же собственного стана начнут вякать «незаконно, преступно, убивают, грабят» - а она в ответ – да, конечно. Но во-первых, «ДРУГИХ БИЗНЕСМЕНОВ У НАС ДЛЯ ВАС НЕТ» (это название статьи – перефразировка известного выражения Сталина о писателях -само по себе показательно ,то есть,  Дерипаска  –это ,так сказать, Пастернак сегодня.) А во-вторых, «ведь не стеснялось британское правительство посылать войска в Индию, защищая преступные, по нынешним меркам, интересы вкладчиков Ост-Индской компании, и не стеснялось начать англо-бурскую войну, защищая бизнес Сесила Родса, на совести которого куда больше трупов, чем у «измайловских».

Англия стала владычицей морей и британской империей потому, что воевала за собственных промышленников, а не с собственными промышленниками.» И что тут ответишь – все ведь так и есть. 

Российская власть, которая вроде бы для Новой газеты была врагом №1 (потому что Зюганов какой же враг? Кто его примет всерьез? А власть обижает «хороших» бизнесменов и помогает «плохим» - не тем, кому надо.) тоже ничего возразить не сможет, тем более что опыт подобного «отстаивания интересов» у нее достаточно богатый, хотя бы Чечню вспомнить.  А на всех прочих Латынина плюет – и с полным основанием. Ну разве кто-нибудь услышит голоса тех, для кого «хороший бизнесмен» -выражение из ряда «милосердный палач» или «бескорыстный грабитель»? Вот и читатели ее или проклинают нечестную Америку за то, что пользуется «бизнесом по-новорусски» в своих целях (а в чьих же еще?) или уверенны что, «бизнесмены нужны, а сложилось так, что и законы воровские и бизнес в большинстве своём воровской. Очередной раз всё перекраивать - в чью пользу? Остаётся ждать талантливого политика и потихоньку скатываться к состоянию банановой республики. Ну не всем странам повезло в истории.» А для чего бизнесмены нужны, и можно ли что-то изменить так, чтобы обойтись без них вообще – вопросы настолько дурацкие, что даже не ставятся.

Конечно, «оголтелость» все же имеет границы, например, границы временные. Латынина почему-то пользуется данными столетней давности и не упоминает случаи более современные, чем бароны-разбойники .Читатель должен понимать, что это – дела давно минувших дней  и может «ждать талантливого политика», который из нашей прокисшего кваса соорудит кока-колу. А американские профсоюзники пока привлекают  «Кока-колу» к суду (в той же Америке, что и Дерипаску) за то,что наняли крайне правые  «эскадроны смерти», оплаченные США, против рабочих, разливающих эту кока-колу в Колумбии. А нефтяную компанию «Эксон-Мобил» Международный фонд прав рабочих обвиняет в том же американском суде за то что наняла – нет, на этот раз не эскадроны смерти, а секретные службы Индонезии (тоже лучший друг США), терроризировать  местных жителей на богатом нефтью острове Акех. А «Макдональдс» в Англии – за то что подростки работают там по 16 часов подряд, или до двух часов ночи во время учебного года. И все это – вполне современные деяния «просвещенного капитализма» , как видно  хотя бы из названий фирм. Конечно, прогресс налицо – методы более модернизированные, и дети в Англии больше на фабриках не работают, как при Марксе, работают на Филиппинах, где закон не помешает, и суд не вмешается.

С другой стороны, есть еще одна угроза для успешных боевых действий Латыниной в защиту и т.п. И угроза эта названа прямо –«национализация». Латынина объясняет тем, кто сразу не понял, чем же это так ужасно: « После этой национализации российская промышленность уже никому не будет страшна.»-то есть, вполне по евангелиям от  МВФ, ВБ и МТО, ее просто не станет. В самом деле – ведь  приватизированная российская промышленность процветает, как и  приватизированные  баронессой Тетчер железные дороги в Англии, которые так здорово сократили ненужные расходы на ремонт путей, что катастрофы стали там привычным делом (вот и еще человеческие жертвы ) и получают крупные субсидии от правительства, чтобы вернуть состояние железных дорог ко временам до приватизации. Вероятно, и на «оголтелость» современных баронесс-разбойниц возможна управа, как нашлась она  на героев Щедрина . Конечно, ждать этого от Путина, чего боится Латынина, не приходится, как и от  «талантливого политика» вроде Явлинского. Теперь, когда Гюльчатай современного капитализма не стесняется открывать не только личико, но и менее приятные части, остается сделать логический вывод... и действовать соответственно.
      

Обсудить статью на форуме