Left.ru __________________________________________________________________________

Трудно издавать еженедельник!  А левый - в десять раз труднее.  Денег не платят, людей мало, читателей тоже.  Все держится на голом энтузиазме.  Энтузиазма хватает, а здоровья нет. Между тем, издание такой газеты и, я бы сказал, левое дело вообще требует, ведь, марафонской выносливости.  Мы бегуны на длинные дистанции.  Здесь важен расчет и сугубая экономия сил.  Словом, редакции решила уйти в отпуск до 1 сентября, чтобы подлечиться и набраться сил для предстоящего политического сезона.

Н этот номер не просто дощечка с "Закрыто на обед."  Помимо важных сообщений о ходе борьбы против антирабочего законодательства, призыва к защите Мамаева Кургана от церковных вандалов и блестящего эссе Ирины Маленко о российских подпевалах британского империализма, мы публикуем указатель статей к 33-ём номерам Лефт.ру.  В скором времени он будет дополнен предметным и авторским указателем.  Наскольком нам известно, это первый такого рода указатель к сетевому изданию.  Он намного облегчит доступ к нашим материалам для читателей (и для нас самих) и позволит быстро ориентироваться в них.  Поисковые системы крайне ненадежны, громоздки и медленны.  Имея указатель, вы сможете легко найти искомое слово или фразу используя поисковую команду вашего браузера. [ В Internet Explorer она в верхнем меню Правка - Найти на этой странице (Ctrl+F). А в  Нетскейпе (Сибкон Коммуникатор):  Правка - Найти на странице (Ctrl+F)].

Но указатель служит не только удобству читателя и исследователя, он позволяет повысить уровень культуры литературной публичной сферы, заставляя авторов внимательней относиться к своим словам и создавая зримую и общедоступную историю их публицистической деятельности.  Словом, это необходимый элемент в создании преемственности, без которой невозможна левая общественность, левая культура как осознанный, зримый, единый, в своих противоречиях, процесс.  А цель Лефт.ру и состоит во всемерном содействии становлению этого процесса.

Указатель позволяет и оценить сделанное нами за эти 10 месяцев.  Опубликовано более 500 статей по широкому ряду  тем и проблем.  По глубине и охвату некоторых из них Лефт.ру, на мой взгляд, стоит вне конкуренции.  Это с уверенностью можно сказать о материалах по Северной Ирландии.  Ирина Маленко буквально открыла эту страну для российского читателя, и редакция надеется, что рано или поздно из этих статей у Ирины сложится книга. 

Мы гордимся нашими публикациями антиимпериалистической направленности.  Особенно, рядом переводных статей об империалистическом разделе Югославии.  В процессе работы над  этой темой мы установили товарищеский контакт с рядом международных публицистов, активистов и организаторов антиимпериалистической борьбы. 

Благодаря нашей украинской редакции, Лефт.ру имеет возможность давать регулярный анализ развития событий в этой ключевой стране СНГ.  Причем это аналитика непревзойденного качества, по крайней мере, в российской прессе. 

Уникальным  является и наше освещение российского рабочего движения в силу того, что в нашей редакции работает ряд его организаторов знающих проблемы этого движения изнутри.  Пожалуй, с этого и надо было начать.  Ведь Лефт.ру задумывался именно как орган связывающий активные элементы класса с культурными силами "нерабочей" левой. 

Наконец, нам посчастливилось привлечь к сотрудничеству одних из первых перьев российской левой -  талантливых ученых и публицистов  в области социологии, критики культуры и киноискусства.

Секрет состоит в том, что наши редакторы не только и даже не столько журналисты.  Прежде всего, они являются активными участниками и организаторами левого и рабочего движения.  В этом жизненность нашей газеты, залог того, что она не станет сектантским или чисто литературным предприятием. 

Итак, кое-что сделано, кое-что намечено.  Но белых пятен остается океан.  И главной причиной этому остается культурная и просто численная слабость, а скорее даже распыленность левых сил России и СНГ.  Начинают подходить новые, молодые силы.  Но пока медленно. Нужно в десять, в сто раз больше.  Причем, люди нужны буквально во всех областях работы, включая техническую.  В перспективе, мы видим Лефт.ру как сообщество журналистских коллективов представляющих географию СНГ, его пролетарские и левые центры.  Мы видим Лефт.ру как один из информационных, аналитических и организационных центров евразийского социализма. 

Все это будет возможно только при условии активной поддержки со стороны вас, наших читателей и критиков.  Лефт.ру - это ВАША газета.  Мы предлагаем вам быть не просто ее читателями, но и сотрудниками. И мы готовы создать максимально гибкие организационные формы для вашего участия в этом общелевом деле.  В идеале, я вижу роль редакции как чисто организационную.  Пока же приходится делать все, а значит мало что с толком. 

Летний перерыв не значит, что редакционная работа остановится.  Мы ждем ваших писем, материалов, предложений.  Мы ждем вашего сотрудничества.

Нам нужны вы все.  Особенно: авторы, переводчики, художники, фотографы, технические редакторы, специалисты по сетевому издательскому делу, люди способные наладить двухсторонюю связь с местной левой и рабочей прессой.  Нам нужны корреспонденты в странах Прибалтики, Беларуси, Молдове, Грузии, Азербайджане,  Средней Азии.  А также: в Ленинграде, Нечерноземье, Сибири, на европейском Севере, Урале и Дальнем Востоке.

Ждем Ваших предложений.

Счастливого Вам лета и до встречи в сентябре!

Антон Баумгартен,
главный редактор
 

Ваше мнение


 
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service