Left.ru __________________________________________________________________________

Ирина Маленко

Скипидар для неоколониалистов

Часть 2. 

Нет, не перевелись ещё революционеры на земле ирландской… 

.. Глубокой ночью меня разбудил телефонный звонок. Один из моих знакомых посоветовал мне включить новости И тут же повесил трубку. 
Сонная, я поспешила к телевизору, на ходу соображая, что же могло случиться. И включила его как раз в тот момент, когда с экрана на меня взглянуло знакомое лицо… Оно было стоически спокойным даже улыбающимся слегка, а голос за кадром вещал в это время такое, что мне показалось, будто я все ещё сплю. Не могло это все происходить наяву… 

« Колумбийские власти задержали трех подозреваемых членов ИРА, путешествующих по фальшивым паспортам. Согласно источникам из сферы безопасности, они пробыли около 5 недель в южном районе Колумбии, контролируемом повстанцами, с целью обучения последних технике изготовления взрывных устройств… »… 

С голубого экрана на меня неотрывно смотрел Джим Монаган...

Газетнaя информация сводится к следующему: 

Дублинец Нил Доннелли (по утверждениям прессы, представитель Шинн Фейн на Кубе, участвующий в подготовке предстоящего визита Джерри Адамса к Фиделю Кастро в начале сентября), житель Дублина, родом из Донегала Джим Монаган (по её же утверждениям, “заведующий отделом обучения в военном совете Временной ИРА”) И лурганец Мартин Маколи (когда-то принимавший участие в предвыборной кампании Шинн Фейн и чудом выживший под огнем из ружей ольстерских констеблей, от которого тогда же погиб его друг) были задержаны в аэропорту Боготы, когда они готовились к возвращению домой через Париж. По словам арестовавших их колумбийских властей, на их одежде были обнаружены следы 4 различных взрывчатых веществ. Они также утверждают, что ирландское трио провело 4 или 5 недель в южном, полностью контролируемом повстанцами районе, и что якобы их тренировочные занятия были тайно засняты на пленку с помощью новейшей сателлитной техники. 

Однако сегодня пришло известие, что судьба троицы станет ясна в ближайшие 5 дней, когда решится, будут ли им официально предъявлены какие-либо обвинения. 
Если будут, им может грозить до 20 лет тюрьмы, а подготовка к процессу может занять не меньше 18 месяцев. 

Если колумбийские власти не решили для себя, есть ли у них достаточно доказательств, то для юнионистов, как обычно, все “яснее ясного”, колумбийские аресты – страшная угроза им лично, недаром они всегда не доверяли Шинн Фейн, И прочие “старые песни на новый лад”, не имеющие никакого отношения к сегодняшней ситуации на Севере. 

ИPА вовсе незачем возобновлять сегодня ведение военных действий здесь, но “держать порох надо сухим” (учитывая более 200 атак лоялистами на католическое население Севера с начала этого года, о сводном списке которых умудряются элегантно промолчать и наши, и британские СМИ). 

Что было нужно юнионистам в создавшейся на прошлой неделе ситуации (к которой я вернусь в отдельной статье) – так это повод возложить вину за создавшиеся благодаря их длительной разрушительной работе трудности на республиканцев – и колумбийский арест дал им, по их мнению, такую возможность. 

Странно, что он произошёл именно сейчас – и неудивительно будет, если через много-много лет из архивов мы узнаем, что британская САС, координировавшая его, сработала специально в тот момент, когда это было наиболее выгодно юнионистам (и правительству Блэра, которое на себя вину тоже не хочет брать, хотя и выполнять Договор Страстной Пятницы, - международный, кстати, говоря, договор, так как он подписан и ирландским правительством, и являeтся результатом референдума в Ирландской Республике, а не только на Севере! – судя не по словам, а по его действиям, не собирается!) 

Партия Шинн Фейн – в лице своего представителя Конора Мерфи – пришла сегодня к таким же заключениям.  Конор Мерфи обвинил британские спецслужбы в “раздувании истерии вокруг колумбийского ареста” с целью прекращения мер по демилитаризации Южного Арма в Северной Ирландии.  Член североирландской Ассамблеи от Южного Арма, охарактеризовал предложения британского правительства по демилитаризации его региона как “жалкую шутку”. 

Мерфи подчеркнул, что каждый день мы получаем "совершенно противоположную информацию о том, что произошло в Колумбии."

В понедельник они говорят о “следах наркотиков” на арестованных – и это оказалось враньем. Во вторник они говорят о каких-то видеодоказательствах, которых нам до сих пор так и не предoставили. Были попытки представить арестованных как “представителей Шинн Фейн на Кубе” – и это оказалось ложью. Люди, которые придумывают все эти сказки, - те самые люди, которые пытаются оправдать своё незаконное присутствие в таких местах, как Север Ирландии."

А что, собственно говоря, кроме эмоций, по существу могут предъявить партии Шинн Фейн юнионисты? 

На следующий день после репортажа об аресте в Боготе британская “Миррор” откопала где-то фото 12-летней давности, на котором Джим Монаган был запечатлен на конференции за одним столом с Джерри Адамсом – и вынесла в передовицу: “Адамс и подозреваемый”. 

Ну и что? Как говорилось в старом русском анекдоте, “Мало ли что там написано? Вот у меня на сарае написано слово из трех букв, а там дрова!” 

Ни один из троих задержанных в Колумбии членом Шинн Фейн не является

Джим Монаган был членом ЦК партии, но давно уже не состоит в её рядах – И даже я могу это подтвердить, ибо он давно уже упоминал об этом в одном из наших разговоров. 

Британская и ирландская “секьюрити” указывает на то, что все трое, по их мнению, являются членами ИPА. Но ИPА И Шинн Фейн – при всей их идеологической близости и родственных связях – две разные организации, а даже Сталин говорил: "Сын за отца не отвечает!", господа свободные демократы! 

Наконец, кто сказал, что в реакционных государствах, которые используют репрессивные методы подавления борьбы народа за свои права, можно достичь этих самых прав только исключительно мирными методами? 

Что по-настоящему вызвала ситуация с арестом Доннелли, Монагана и Маколи в Боготе, - так это неподдельный взрыв интереса в Ирландии к ситуации в Колумбии и к тому, кто же такие тамошние повстанцы и чем. они занимаются. Только сегодня ко мне обратились два ирландских журналиста с просьбой найти для них живущих в Ирландии колумбийцев для интервью … 

Так что волей-неволей этот арест создал колумбийским компаньeрос бесплатную рекламу!

…С Джимом Монаганом я познакомилась в Тар Иcчах – дублинской организации бывших политзаключенных, где Джим работал в качестве ответственного за образовательные программы, направленные на возвращение республиканских «военнопленных » (по их собственной терминологии) к нормальной жизни, подготовку их к возвращению на работу. Джим организовывал для них компьютерные курсы, вел видео- и аудиозаписи различных республиканских событий (маршей, конференций), подготовил серию образовательных лекций для молодежи, в которой приняли участие со своими воспоминаниями различные видные деятели движения – от Мартины Андерсон до Мартина Ферриса…. 

Приняла участие в серии этих лекций по его приглашению и я – с лекцией, посвященной тому, какой была повседневная жизнь в CCСР. В ходе наших бесед я часто рассказывала Джиму об этом, а он отметил, что как раз ничего этого и не знают люди на Западе, и предложил мне изложить свои воспоминания на бумаге… 

Публика на лекции была немногочисленной, но очень заинтересованной и очень дружелюбной. Задавали много вопоросов, но не с враждебным предубеждением и уверенностью, что они знают все лучше тебя, а с действительным, неподдельным интересом. Лекция имела большой успех. 

Британские и переводящие из них российские СМИ за два последних дня были полны сообщений о Джиме, его товарищах и об их “колумбийском приключении”. 

При этом каким только оскорблениям не подвергалась “троица из Боготы”, которой даже ещё не предъявлено официальное обвинение (кроме одного из её участников – в путешествии по подложным документам), не говоря уже о том, что ещё не было никакого судебного процесса И приговора! “Банда из Боготы”, “боевики”, “наемники”, - это ещё только самые мягкие из употребленных СМИ эпитетов… Вот вам и вся презумпция невиновности! 

Полиция Ирландской республики и их гнуснопрославленные нарушениями прав человека северные коллеги – Ольстерские Королевские Констебли продолжают отвергать любые призывы дождаться сначала рассмотрения дела и заявляют свой вечный – в политических и неполитических делах главный аргумент: “Мы верим , что…” 
“Мы верим, что они обменивались знаниями и опытом в деле производства вооружений, ракет домашнего изготовления и взрывных устройств…” 

Может быть российские и британские журналисты и знают Джима как боевика. Не знаю только, где это они успели так близко познакомиться! В отличие от них, я знаю Джима Монагана как человека! Замечательного человека, заботливого отца 2 детей, прекрасного образовательного организатора. 

Скромный, негромкий, мягкий, не говорящий лишнего, Джим отличается удивительным спокойствием и терпеливостью . Когда-то, в 70-е годы, он был осужден, как и многие ирландские республиканцы, по политической статье, так что он на деле знает нужды бывших политзаключенных. 

Из моих бесед с Джимом Монаганом, кстати, я могу категорически заявить, что большинство ирландских республиканцев рассматривают происходящее у нас в Чечне  в основном как попытки Запада окончательно подорвать силы России и разрушить нашу страну – и, при всем человеческом сочуствии к чеченскому народу, не испытывают солидарности к действиям чеченских боевиков. Так что совершенно напрасно наши СМИ проводят несуществующие параллели между ситуацией у нас дома и в Северной Ирландии и между “боевиками всех мастей”! 

С ним можно беседовать часами о справедливом будущем устройствe общества и обо всем на свете (Джим высказывает интересные идеи о том, как избежать отрыва правящей партии от масс, как это случилось в нашей стране, он прекраcно знает ирландскую и мировую историю!), к нему всегда можно обратиться за советом по любому вопросу…. И я, зная Джима, со всей уверенностью могу утверждать: такие люди за деньги не продаются и не покупаются! Не судите по себе, ищите наемников в другом огороде, господа журналисты! 

… В 70-е-80-е годы никого из нас не удивляло, что где-то в далеких странах люди борются за свою свободу и за лучшую жизнь для своих детей. Теперь же нас вдруг почему-то пытаются заверить, что это страшный грех, словно бы мир уже стал таким свободным, что больше бороться не за что и незачем… 

А ведь если что в действительности что и изменилось в большинстве стран мира за прошедшие 10-15 лет, то только в худшую сторону! И как можно считать “свободным” мир, в котором люди умирают от голода, мир, в котором дети вынуждены работать с 5-6 лет, мир в котором растет число бездомных и беспризорных, мир, в котором люди вынуждены зарабатывать на жизнь продажей своего тела? 

Довести людей до такой жизни преступлением не считается. Бороться с такой жизнью и с теми, кто доводит людей до неё (причем данные лица в своей деятельности не останавливаютcя ни перед чем, и для достижения их личных целей все методы хороши!) – оказывается, “смертный грех”! 

… Почитав освещение “колумбийского дела” в западной прессе, я начала понимать, откуда у их российских коллег сегодня такое пренебрежение не только к точности деталей, но и к фактам: в их репортажах столько противоречий (от самого различного возраста Джима, называемого ими, до прямо противоположных утверждений: занимались ли ирландцы обучением колумбийцев или учились у них сами?), что верить им, мягко говоря, трудно. В нашей прессе в прошлом приходилось “выуживать” факты и читать между строк из-за цензуры, в сегодняшней прессе “свободной” – из-за элементарного пренебрежения к журналистскому долгу: проверке фактов до того, как их публиковать! Но для авторов “Сан” и “Миррор” (или наших “Вестей”-) это и неважно; главное – написать то, что отвечает редакторской линии в освещении данного вопроса да бросается читателям-потребителям в глаза!

“Колумбийское дело” само по себе не вызвало трудностей для мирного процесса - оно лишь ещё раз подчеркнуло их. Вполне возможно, что к аресту в Колумбии причастны и американские спецслужбы, выбор момент для которых был обусловлен вовсе не мирным процессом в Северной Ирландии, а расчётами более насущими; “своя рубашка”, то есть., Латинская Америка, которую США считают “своей рубашкой”, “ближе к телу”! 

Дело в том, что на начало сентября намечен первый 8-дневный визит президента Шинн Фейн Джерри Адамса в Латинскую Америку, в ходе которого он собирается посетить не только дружественныe Фиделю Кастро места, но и сам Остров Свободы, и самого Фиделя! 

Планы Адамса оказалиcь настолько не по душе американцам всех мастей, включая уверявших его ещё вчера в “дружбе до гроба” американских демократов, что уже сегодня с режкими нападками на лидера Шинн Фейн выступила влиятельная демократическая газета “Вашингтон Пост”: 

У Адамса скоро переведутся друзья в Америке!” – голосят возмущенные “некарманностью” купленного ими, как они ошибочно думали, революционера янки. 

Чего стоит хотя бы одно название этой статьи: 
Ирландские друзья Фиделя”

Видимо, на этот раз американцев действительно задело за живое: как это так, они “вложили” в Адамса и Шинн Фейн столько “зелененьких”, а он стремитcя встретиться с их “заклятым врагом”!

Ну что же, присоединяйтесь к, извините за выражение, очереди писающих кипятком, господа американцы! 

Вернуть ваши денежки или заставить Шинн Фейн плясать под вашу дудку вам это не поможет. 

Что вы забыли - так это то, что в мире, кроме вашей, есть ещё около 200 стран. И что мнение честных людей всего мира для Шинн Фейн может перевесить ваши толстые кошельки.

… Так что же все-таки произошло на самом деле в Колумбии? 

Я надеюсь, что расскажет мне об этом сам Джим. Когда вернется домой. 
И сможет провести удивительно увлекательную лекцию для молодежи в своем офисе в Тар Иcчах. 

Будем ждать. 

Чаки Ар Ла, а Хеймуш ! Наш день придет!
 

Ваше мнение