Left.ru __________________________________________________________________________

Алла Никонова

О, ДИВНЫЙ НЕОЛИБЕРАЛЬНЫЙ МИР!

Юлия Латынина, постоянный автор «Новой газеты», запомнилась мне, когда несколько лет назад , кажется в газете «Сегодня», открыла, что причиной Великой Депрессии в США были чистильщики сапог, слишком рискованно играющие на бирже. Она автор нескольких фантастических романов – о других  планетах и о современной России. В них светлые силы капитализма неизменно побеждают докапиталистическую отсталость. Словом, Ю.Л. – либералка во всех своих сочинениях. Статьи ее мне не кажутся слишком интересными, хотя иногда она делает смелые сравнения: естественной энергетической монополии с монополией колбасной(примерно то же, что сравнивать ежа с сапожной щеткой).  Но ее последняя статья понравилась мне, начиная с названия:

 ЛИБЕРАЛЫ, ОЛИГАРХИ И «НОВЫЕ ЧЕКИСТЫ»

Вместо исполнительной, законодательной и судебной власти. Очень точно замеченно. Как истинную либералку, ее радует, что «тринадцатипроцентный налог на доходы в России — самый низкий в Европе» (и не только). К ее перечню я бы добавила крайне либеральный КЗОТ, пенсионную и коммунальную реформу – сам Фридрих Хайек, духовный отец неолиберализма, был бы доволен. Но Ю.Л. недовольна. Почему? 

По причине, указанной в заголовке. Ее либеральная душа страдает от того, что проводят эти либеральные меры «новые чекисты» в интересах олигархов, а не чистые либералы для чистых капиталистов. 

Тут, боюсь, помочь ей нечем. И по одной простой причине – в таких странах, как нынешняя Росиия , странах периферийного капитализма, иначе и быть не может. Ну не понимает тупой и отсталый народ всей прелести  56-часовой рабочей недели, как раньше не понимал насчет либерализации цен, приватизации и т.п. Так что без «силовиков» тут не обойтись. Илларионов, например, человек более практический, не морщится и с Путиным прекрасно ладит, даром что либерал. Кстати, его герой – Пиночет, который тоже успешно проводил либеральные реформы под руководством учеников другого вождя неолибералов – Милтона Фридмана. И не он один. И «олигархи» при таком раскладе неизбежны – где «сильная рука», там рука руку моет – это ведь очень прибыльно, а прибыль – первая  заповедь капитализма. Впрочем, основные прибыли в такой ситуации получают все-таки не оигархи, а международный капитал, который часто местного «сильного человека» и создает и поддерживает. Но это-грубая проза, а либералы-люди утонченные, не какое-нибудь быдло, и любят помечтать – вот бы и у нас все было культурно, как в Европах.

Увы, и из культурных Европ нынче приходят странные вести. И там обнаруживаются отсталые типы, не разделяющие возвышенных ценностей либерализма (перечисленных выше). И добро бы выжившие из ума пенсионеры-коммунисты. Нет, молодые (хотя есть и средних лет), образованные, социалистическим (и даже до-тетчеровсим и до-рейгановским) государством не испорченные. 

Граждане просвещенных Европ, США и Канады выражают свое законное демократическое недовольство путем демонстраций. И как же реагирует на это либеральное государство? Сташно сказать, просто как в страшилках про Лукашенко – нагоняет кучу полиции и войск, закрывает границы (нарушая Шенгенское соглашение), демонстрантов поливают на морозе ледяной водой, травят слезоточивым газом, бьют дубинками, арестовывают. В общем, обычные меры либерального государство. Но посколько это не действовало, терпение у либералов лопнуло и  в демонстрантов начали стрелять боевыми патронами. А это уже пахнет Индонезией, Пакистаном, Палестиной, но не Европой. И что самое интересное , социал-демократы в Швеции проделывают это не хуже альянса неофашистов, расистов и просто очень богатых капиталистов в Италии. Начали, по крайней мере, в Швеции. А вот конца не видно. 

Как же на эти события отреагировали, например, СМИ.РУ. ? А как полагается.- «Если общественный порядок вообще имеет какое-то значение, следует признать за полицией право убивать хулиганов, как это ни жестоко звучит. Те, кто бьет витрины и кидает "бутылки Молотова", - не политические демонстранты. Полиции перед саммитом следовало предоставить чрезвычайные полномочия.» 

И правильно, не 15 же суток за хулиганство давать. И вообще, «понять, с чем же "новые анархисты" борются, стало гораздо сложнее» (по сравнению с 60-70 гг.). И в самом деле, чего им не хватает? Живут  в мире, о котором Ю.Л. может только мечтать, и еще что-то говорят про голодных, больных, эксплуатируемых на потогонных фабриках. И самое ужасное, винят в этом неолиберальную глобализацию. Конечно, это хулиганы и их надо убивать. А посколько всех сразу убить трудно, можно, как полиция в Генуе, ставить перед портретом Муссолини и заставлять кричать «Вива Дуче!» Сам дуче еще использовал касторку. 

В общем, я думаю, в отличие от Латыниной, безымянному автору комментария в СМИ.РУ не о чем беспокоится, дело охраны капиталистического порядка в надежных руках. И когда в итоге Ю.Л. увидит, что и ее любимый Запад либеральные меры проводят такми же методами, как в России, и еще почище, может быть, она тоже утешится. А то , наверное, как и читатели «Общей газеты», сокрушается, что Буш с Берлускони в Генуе не учат Путина уму-разуму. Может быть, как раз и учат.
       
 

Ваше мнение