Left.ru __________________________________________________________________________

Алла Никонова

ПОЗВОЛЬ СЕБЕ ПУТИНА ...И ГРЮНДИГ 

Еще совсем недавно прогрессивные читатели прогрессивной Новой газеты, открывая свежий номер, могли быть совершенно спокойны – внутри они обязательно находили статью (а то и не одну), о том, как плох Путин и его действия, в основном в Чечне, но не только. Прочитав все это, счастливые читатели писали горячие отклики с гневной критикой чекиста (вариант –кгбшника) Путина и вздыхали о том, в какой неподходящей стране с таким неподходящим президентом им приходится жить – не то, что на Западе... В конце отклика они обычно горячо благодарили прогрессивную газету. Нельзя сказать, что не было за что – из визита Ким Чен Ира Новая газета (и не только она, впрочем,) сделала такую конфетку, что можно было подумать, что приехал не чиновник, собирающийся с помощью южнокорейского и прочего капитала сделать на дешевой рабсиле Северной Кореи гешефт в духе Черномырдина или Чубайса, а лично сам Сталин, плюс Пол Пот плюс ... даже не знаю.
И все были довольны – и читатели, что они такие прогрессивные, и газета, что она такая смелая. Возможно, даже Путин был доволен, что у него имеется такие прогрессивные элементы, которыми не стыдно даже перед Бушем с Берлускони похвалиться на очередной встрече.

К сожалению, гармония эта была  грубо разрушена. И что самое печальное, даже не злым Путиным, врагом свободы слова, а самой Новой газетой. В очередном номере прогрессивные читатели с ужасом обнаружили несколько статей, общий смысл которых был ясен –плох не Путин, а его правительство и очередные «олигархи». Это они «переименовавшиеся в «магнатов» и укрывшиеся под крышей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)» виноваты в том, что жилищно-коммунальная реформа или реформа МПС и РАО «объективно приближают социальный взрыв». Правда, о том, каков смысл этих реформ и чего они будут стоить большинству населения, левые писали давно. Но НовГ обнаружила это, очевидно, только что. И со свойственной ей смелостью и честностью предложила выход – назначить новое правительство.  

Вопрос ясен:  «Владимиру Путину и предстоит сделать поистине концептуальный выбор — между курсом на социальный взрыв и новой, либеральной экономической политикой. Подчеркнем: либеральной, ибо либерализм — это строительство открытого общества равных возможностей и всеобщего благосостояния, а не закрытого экономического пространства, на котором властвуют не законы и не всенародно избранный президент, а десяток магнатов, заслуживших свое нынешнее положение лишь благосклонностью отчаянно бескорыстных членов семьи.» 

Здорово, правда?  Даже слегка напоминает некоторые места то ли из Завтра, то ли из Советской России. То есть, когда «правительство РФ уверенно отстаивает интересы одного лишь сословия — крупных и очень крупных бизнесменов. Причем даже не всех подряд, а лишь внесенных в специальный VIP-список» - это нехорошо. Когда Буш отменяет налоги на сверхбогатых, введенные около ста лет назад, даже не при Ф.Д. , а при Теодоре Рузвельте, он служит всему обществу. А Касьянов – нет, потому что он благодетельствует только некоторых богачей, и при том тех, которые не нравятся НовГ. Поэтому Путина и пугают бунтом несчастных жертв той самой экономики и политики, которую газета поддерживала с самого начала. И если Путин испугается и призовет «резервную команду, на которую он может опереться», НовГ его похвалит, потому что 
 

«Мы несколько раз писали, что экономическим идеологом этой команды считается заместитель директора ФСБ по экономическим вопросам Юрий Заостровцев. 
       В новой команде — и несколько опытных специалистов (см. «Новая газета» № 43). Впрочем, за кадрами дело не станет: нынешнее правительство вытеснило на обочину большое количество первоклассных экспертов, экономистов, юристов, которые не вписались в схему «олигархического управления» национальной экономикой.
       И все эти специалисты, не востребованные кабинетом Касьянова, готовы работать на команду, которая ставит перед собой масштабные цели, а не мелкие лоббистские задачи. Эти эксперты уже работают над стратегией «кабинета будущего»».


Конечно, если бы прогрессивные читали НовГ умели (и хотели) за громкими фразами видеть суть, они не были бы несправедлвы к любимой газете и не обвиняли бы ее в предательстве. Газета ничуть не изменилась, изменился момент – есть шанс перейти от общей ругани к конкретным предложениям кандидатур, и то, что они из ФСБ, не страшно (теперь). Получится -  хорошо, и Путин станет хорош, нет – можно снова стать смелой, свободной и т.п. Но читателям обидно – раньше все было ясно: КГБ – плохо, свобода – хорошо. А теперь «все перепуталось» и неясно, кого же теперь назначат на вакантную должность главного злодея и, главное, кто его назначит. Ким Чен Ир уехал, а НовГ публикует заманчивую статьи  «Позволь себе Гюндиг» (рекламный призыв), в которой описывает выдающиеся достижения этого чуда света – в полном соответствии с принципами, проповедуемыми в статье о глянцевых журналах.
 
 

Ваше мнение