Left.ru __________________________________________________________________________

Дело о сожжении чучела депутата Лекаревой
  
Г-н Бонасье, подслушавший, как его жена Констанция просит Д`Артаньяна ради их любви спасти королеву Франции и привезти из Лондона подвески (сам с собой):
"Спокойно, Бонасье, спокойно. Ты оскорблён не один. Ты оскорблён вместе с Францией! Франция в опасности! Я спасу тебя, Франция! Пойду к господину кардиналу и расскажу ему обо всём."

Депутат Госдумы от «Союза правых сил» В. Лекарева внесла в Государственную Думу проект парламентского запроса Генеральному прокурору РФ В. В. Устинову следующего содержания:

«По сообщениям средств массовой информации в городе Самаре на площади имени Куйбышева был проведен митинг против принятия проекта нового Кодекса законов о труде Российской Федерации, участники которого жгли чучела депутатов Государственной Думы В. А. Лекаревой и В. П. Черемушкина, избранных от Самарской области, и выкрикивали лозунги: «Путин - враг хуже Гитлера»,  «12-часовой рабочий день только для тех, кто голосовал за Путина».
В связи с вышеизложенным, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации просит Вас:
в рамках своей компетенции провести проверку фактов, изложенных в газете «Самарское обозрение» от 9 июля 2001 года;
в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования;
о результатах проведенной проверки и принятых мерах проинформировать Государственную Думу».

13 июля 240 депутатов Госдумы проголосовало за включение предложения 
В. Лекаревой в повестку дня.
Представляете? Забросив все дела, Генеральный прокурор срочно формирует оперативную группу по обнаружению государственных преступников, сжегших чучело демократки-депутатки, а также крамольников, посмевших выкрикнуть про 12-часовой рабочий день или возвести хулу на президента. Кстати, как будут опознавать выкрикивавших? По тембру голоса или артикуляции губ? А может, по выражению лица или бедной одежде? Короче, дел Генеральному прокурору хватит, а так как мы ценим его время больше, чем автор проекта, то хотим предложить депутатке-демократке более рациональный способ искоренения хулы и крамолы: разработать и внести в Государственную Думу проект закона, в котором:

1) утвердить список исторических лиц, с которыми можно сравнивать президента;
2) утвердить список депутатов, чучела которых нельзя сжигать ни при каких обстоятельствах, а также строго регламентировать, что можно вообще делать с депутатскими чучелами. Можно ли, например, их устанавливать на личных огородах?
Такой закон значительно упростит «проверку фактов» и сэкономит прокурорское время и наши деньги.

"Трудовая Самара", 
№ 20 (248) от 25 июля 2001 г. 

От редакции.
Те самарские депутаты, которые грудью встали на защиту кошельков и спокойствия "новых хозяев" и проголосовали за согласованный, а по сути правительственный, вариант Трудового Кодекса (Белоусов, Брусникин, Тарачёв, Мокрый, Черёмушкин), сделав свое дело, сидят тихо. Возможно, надеются, что "пронесет", и избиратели не узнают поименно народных "заступников", которые фактически продали их в рабство. (Скажем сразу, напрасно  надеются.) Знают депутаты, чьи права они "съели", вот и помалкивают. Да и можно ли, казня советский КЗоТ, надеяться, что никто не захочет казнить твое чучело? И только одна Лекарева встала в позу. Но не за себя только. Как же: "Обидели меня...  и Президента! Государство в опасности!" И - бегом к господину кардин... простите, к Генеральному прокурору.

Но этим политическая оригинальность Веры Александровны не исчерпывается.
Она единственная среди самарских депутатов проголосовала одновременно и за согласованный проект Трудового Кодекса, устанавливающего диктат работодателей, и за противоположный ему по концепции проект Шеина, усиливающий права работников. Одно из двух. Или мы имеем дело с раздвоением политической личности, или с чем-то иным...  Видимо, не случайно чучело Лекаревой горело ярче остальных.

Думаем, самарцы догадаются сами, как называется такое поведение. Не будем им подсказывать, чтобы Лекарева не осчастливила Генерального прокурора очередным запросом.  Ему ведь и работать надо.
 
 
 

Ваше мнение