Left.ru __________________________________________________________________________

А. Лиховод

За союз пролетарских революций!

При едином действии пролетариев великорусских и украинских действительно свободная Украина возможна. Без такого единства о ней не может быть и речи.
                                                             Ленин


"Рабочие не имеют отечества" –  известно всякому, кто знаком с текстом "Манифеста коммунистической партии". Позднее, уже в ходе империалистической войны, Ленин и партия большевиков отстаивая это важнейшее принципиальное положение марксизма, беспощадно вскрывали реакционную буржуазную сущность пошлого лозунга "Все на защиту отечества!" 

Однако, после победы социалистической революции в России, положение существенным образом изменилось – рабочие всех стран, всего мира получили свое социалистическое отечество, интернациональный плацдарм, опираясь на который рабочий класс должен был наступательной борьбой "приобрести весь мир". Именно по этому тот же Ленин, смертельный враг всякого и всяческого патриотизма-государственности, в критические дни наступления контрреволюции сам призвал рабочих и крестьян революционной республики к "защите социалистического отечества". Всего то ведь и добавилось – одно единственное прилагательное: "социалистическое". Однако, за этим словом стояла принципиально новая форма государственной власти – диктатура восставшего пролетариата.

Важно напомнить, что на пути объединения в Союз практически все будущие советские республики успели пройти через "национальную независимость" по-капиталистически. Рабочие и крестьяне десятков народов разрушенной империи, национальное развитие которых столетиями подавлялось русским царизмом, успели на собственной шкуре прочувствовать, что из себя представляет господство национальной буржуазии. Быстро выяснилось, что "свои", туземные, местечковые буржуины не чуть не лучше их "старших братьев" всероссийского масштаба и великорусской национальности. Да и действуют они, как оказалось, заодно с ними и в общих интересах, совместными усилиями угнетая разноплеменный класс рабочих и коллективно вылизывая милитаристские сапоги своей опоре и защите – западным капиталистам. А "национальная независимость" в ее буржуазном понимании, при своей практической реализации обернулась не чем иным, как новой формой империалистической эксплуатации рабочей силы и природных богатств бывших колоний царизма, обеспечиваемой завуалированной под "демократию" диктатурой буржуазии. Развалившаяся империя была разделена «по национальному признаку» – на зоны оккупации, в каждой из которых заправляли «независимые приказчики», вроде «наших» Скоропадского, Петлюры и прочих национал-холопов, пытавшихся управлять Украиной из-за штыков германских, французских, польских хозяев. 

Согласитесь – вырисовывается картина, весьма похожая иллюстрацию нашей современности. Но в то время украинские трудящиеся очень скоро разобрались с сутью и содержанием этой самой "национальной независимости". Старания буржуазии, пытавшейся националистической пропагандой расколоть ряды сражающихся против нее рабочих, благополучно провалились. Каждый сознательный пролетарий твердо знал, что и у него самого, и у его братьев по классу других национальностей и народностей один общий враг – интернациональная буржуазия. И после нескольких лет ожесточенной классовой гражданской войны, рабочие сумели покончить с ее господством на огромной территории Европы и Азии, создав первую в истории республику Советов, а точнее – целый ряд независимых пролетарских советских республик. Однако, классовая борьба не прекращалась, приобретая все более острый, ожесточенный характер. С помощью военной интервенции буржуазия беспощадно подавила революцию в Германии, уничтожила советскую власть в Венгрии, Финляндии и Прибалтике. Вопрос об объединении остальных республик стал вопросом жизни и смерти революции. 

У большевиков не было "национальной политики" в современном буржуазном понимании этого понятия. Они противопоставляли привычному национальному принуждению господствующей нации пролетарский интернационализм, международную классовую солидарность. "В национальном вопросе политика РКП, в отличие от буржуазно- демократического провозглашения равенства наций, неосуществимого при империализме, состоит в неуклонном проведении сближения и слияния трудящихся масс всех наций в их революционной борьбе за свержение буржуазии", – писал по этому поводу Ленин, особо указывая на "невозможность отстоять  существование советских республик, окруженных несравненно более могущественными в военном отношении державами всего мира, без теснейшего союза советских республик", а также, на "необходимость тесного экономического союза советских республик", без чего неосуществимо восстановление разрушенных империализмом производительных сил и обеспечение благосостояния трудящихся". Кроме того, по ленинским словам, новая социалистическая федерация являлась лишь "переходной формой к полному единству трудящихся разных наций".

Имеет ли смысл нам сегодня напоминать о механизме создания Союза ССР? Безусловно. И в канун десятилетнего юбилея туземной "независимости" – буржуазного праздника уничтожения СССР, это напоминание имеет особое значение. Нет особого смысла лишний раз расписывать бедственное положение трудящихся буржуазных демократий, которое, при всех "национальных спецификах", одинаково по своей страшной сути. Сегодня общий вопрос скорее в другом – каким образом рабочий класс разделенных республик может в течение такого времени с холопским смирением терпеть свое унизительное положение? Безусловно, одна из причин этого состоит в разобщенном положении трудящихся разных стран. И в этом смысле ясно – борьба за новое объединение республик вновь должна начинаться с объединения классовой борьбы трудящихся.

Однако сегодня с этим вопросом немало путаницы. Есть даже мнение, что единственным путем для воссоздания социализма является государственное объединение ряда "братских", и, преимущественно, славянских «независимых государств», широко распространенное среди деятелей КПРФ, КПУ, КПРС и пр. Разумеется, этот подход, не имеет ничего общего с марксистским решением данного вопроса. Ведь такое "братское, славянское", благословляемое попами и реакционерами, объединение и без того уже происходит. Стремительно крепнут и развиваются экономические связи между представителями российского и украинского капитала, обусловленные в первую очередь полной энергетической зависимостью буржуазной Украины от российских нефтегазовых монополий. "Рабочий Класс" не раз давал информацию о поглощении российскими монополиями украинских предприятий цветной металлургии и нефтеперерабатывающей отрасли. Фактически сегодня буржуазия двух стран частично реанимировала хозяйственные связи, ранее ею же самой и разрушенные – разумеется на новом, капиталистическом основании и для увеличения собственной прибыли, а вовсе не для блага трудящихся обоих государств. И, вместе с тем, это сотрудничество с российскими монополиями ничуть не мешает украинской буржуазии продолжать с потрохами продавать свою страну западному капиталу, что, к примеру, ясно видно на примере приватизации областных энергокомпаний. Да и компрадорскому по своей сути правящему классу России его патриотизм нужен лишь как прикрытие собственной грабительской политики.

Логика этих объединительных процессов, проходящих по сценарию буржуазии, – то есть, в ее интересах – ясно показывает, что созданное таким образом государство будет не “союзом братских народов”, а союзом буржуазии объединяющихся стран, так или иначе направленном против трудящихся. 

Но, тем не менее, объединение Украины с Россией, Беларусью и другими республиками было бы все-таки нужным и полезным делом, – даже и при таких условиях. Срабатывает известное диалектическое положение "нет худа без добра". Сращивание, слияние российского и украинского капитала не только усиливает «братских славянских» капиталистов. Включая в нефтегазовые и металлургические монополии все большее числа украинских предприятий, они без всякого на то умысла создают предпосылки для действительного объединения трудящихся России и Украины – объединения путем совместной борьбы за общие классовые интересы и против общих хозяев. "Монополии сближают" – эта невеселая шутка говорит о том, что разобщенные сегодня рабочие наших стран могут добиться своего освобождения лишь координируя и объединяя свою борьбу. 
 Причем, на первый посторонний взгляд, различия между представителями пророссийских буржуазных деятелей (а к таковым сегодня принадлежит даже сын бывшего главы СБУ, один из ближайших к Кучме олигархов Андрей Деркач)  и коммунистами по вопросу о «союзе братских народов» несущественны и могут во внимание не приниматься. В том смысле, что и они за союз и мы за союз. Но наши цели абсолютно противоположны. 

«Патриоты» радеют исключительно о союзе и братстве буржуев в деле ограбления трудящихся славянских и неславянских, коренных и "пришлых" наций. Мы же заботимся о союзе революционного  пролетариата всех наций в его борьбе против буржуазии как своей, родной, местной и патриотической, так и, – что главное, – против наиболее мощной, сорганизованной и опасной для нас империалистической буржуазии Запада. Парадокс состоит в том, что никто из сторонников «союза славянских государств» не только ни разу не выступил против вхождения своих стран в ЕС, но и, наоборот, они принимали активнейшее участие в работе органов этого совета европейской буржуазии. Ни российская, ни украинская буржуазия не отказалась бы занять место в ряду «цивилизованных европейских государств», милостиво допущенных американцами к грабежу третьего мира. Эти рыла вспоминают о патриотизме и «славянском братстве» только потому, что никто их не собирается допускать в «калашный ряд» мирового сообщества. А данный факт лишний раз подчеркивает, что речь сегодня идет вовсе не о выборе между славянским и европейским союзом, а уже имеющемся союзе буржуазии всех наций, которому необходимо противопоставить союз революционных рабочих в борьбе против международного капитала.

Они пытаются представить дело так, будто союз Путина с Кучмой может заменить Советский. Мы же считаем, что настоящее объединение наших народов может и должно произойти только революционным путем, по воле рабочего класса разделенных республик. Только новая революция, свержение власти капиталистов в России, на Украине, и в других странах сможет создать реальную предпосылку для создания нового Союза социалистических республик, в перспективе открыв дорогу к ленинскому всемирному "единству трудящихся разных наций".
 
 

Ваше мнение