Left.ru __________________________________________________________________________

Игорь Кузнецов
Протест на заводе "Липчанка" - первая победа к Дню знаний 

Сегодня, 30 августа цех № 4 ЗАО "Липчанка" (г. Липецк) выдвинул требования о выплате задолженности по зарплате за июнь, июль текущего года. С 3 сентября начнется стачка (колллективная форма защиты индивидуальных прав). Стачку организует профсоюзная организация "Дело". 
Директору Торшину было направлено коллективное заявление (130 подписей). Больше половины - не члены профсоюза "Дело". Всего на предприятии 1300 работников. 67 - члены "Дела" (было раньше 70 человек, один член профсоюза умер, двое уволилось). В основном члены "Дела" работают в цехе 4. За сутки вступило уже три человека из цеха 3, т.е. на текущий момент - снова 70 человек. 

Текст коллективного заявления:
"Ввиду не выплаты зарплаты за июнь, июль (еще и отпускные! - И.К.) месяц
коллектив цеха 4 объявляет забастовку на 3 сентября 2001 года с привлечением
телевидения и других средств массовой информации".
Далее фамилия, имя, отчество и подпись каждого из 130 стачечников.
Заявление зарегистрировано 30 августа вх. № 414.

Областное объединение профсоюзов "Дело" собирается вступить в МОРП "Защита Труда". Меня пригласили для решения этого вопроса. Но в связи со стачкой сегодня я участвовал в переговорах с директором. Завтра, в 11 часов - продолжение переговоров.

Начинается учебный год. Коллектив женский. Много матерей-одиночек - 177 человек. Задержки зарплаты идут всё время.

Нужны электронные письма солидарности с рабочими на мой ящик kuznskt@mail.ru и письма о поддержке требований женщин (130 человек - почти все женщины) на адрес директора ЗАО "Липчанка" Торшина Владимира Николаевича: 
e-mail: tailor@lipchanka.lipetsk.ru   факс (0742) 25-90-89 

Сопредседатель МОРП "Защита Труда" Игорь Кузнецов
30.08.2001, г.Липецк
______________________

Сегодня, 31 августа цех 4 ЗАО "Липчанка" (г. Липецк) состоялись переговоры с директором Торшиным. Решено создать примирительную комиссию. Со стороны профсоюзного объединения "Дело" в неё направлены: Кузнецов (сопредседатель МОРП "Защита Труда"), Булгаков (председатель Липецкого территориального объединения профсоюзов "Дело"), Шмелёва (председатель месткома профорганизации "Дело" ЗАО "Липчанка"). Директор собирался включить представителей ФНПР, чтобы послушать, но в проект приказа они пока не вошли. До конца дня 31-го должен быть приказ. Начало работы комиссии 3 сентября в 11 часов. Торшин сегодня, после обеда обещал начать выдачу зарплаты 4-му цеху, который подал заявление о стачке. Также он издал приказ о незаконности их стачки (не за 10 дней до стачки, видите ли, предупредили). После переговоров я и Булгаков провели собрание в 4 цеху, а потом нас пригласили в 3-й цех, который стремится присоединиться к стачке. Начальница 3-го цеха пыталась препятствовать встрече. Мы сообщили в 3-м цеху, что могут и им дать зарплату уже сегодня.
Директор возглавляет местное отделение селезневской "России", потому и либеральничает. Выступает против вхождения РФ в ВТО.
Если директор не выполнит обещаний (он их много давал и рабочие ему не верят), то первая смена обоих цехов 3-го сентября забастует.
По-прежнему прошу посылать письма поддержке и солидарности с профсоюзом "Дело" ЗАО "Липчанка" на мой ящик, а письма с требованием выплатить зарплату - директору Торшину по ранее указанному вчера адресу директора.
Копии писем директору прошу присылать мне на ящик.
И.Кузнецов
31.08.2001
___________________

Вчера, 31 августа, после обеда задержанную зарплату за июнь рабочим 4 цеха ЗАО "Липчанка" выдали, про цех 3 уточним в воскресенье к вечеру. Но теперь знаем точно: к Дню Знаний, 1 сентября, женщины получили деньги!
3 сентября начнутся переговоры. Задачи профсоюза "Дело": помимо индексации задержанной зарплаты, составления графика погашения задолженности (задолженность до 31-го августа была 1800 тыс. руб., до 10 сентября директор планирует оставшейся части отдать зарплату за июнь, а за июль до конца сентября), преобразовать примирительную комиссию в комиссию по колдоговору и переговоры по колдоговору начать с 1 октября.
Нужны письма директору, так как в соответствии с решениями III съезда МОРП "Защита Труда" надо бороться за колдоговор, который позволит первичным организациям держать оборону после того, как вступит в действие новый Трудовой Кодекс.

1.09.2001 г. 

Сегодня днём, 1 сентября, председателя месткома Шмелёву Зинаиду Михайловну из дома попросили прийти рабочие цеха  2, чтобы вступить в профсоюз "Дело".
Шмелёва пришла с бланками заявлений в профсоюз  Дело  и бланками выхода из ФНПР. На неё налетела заместительница начальника цеха и стала кричать на Шмелёву, пытаясь препятствовать профсоюзной деятельности.
Известно, что цеху  3 зарплату за июнь 31 августа выдавать начали.
Большая просьба слать факсы и электронные письма протеста такого содержания:
"Генеральному директору ЗАО "Липчанка" Торшину Владимиру Николаевичу.
Председателю месткома Шмелёвой З.М. заместитель начальника цеха  2 препятствует встрече с рабочими в нарушение КЗоТ и закона о профсоюзах. Просим пресечь противозаконные меры представителей администрации".
e-mail: tailor@lipchanka.lipetsk.ru
факс (0742) 25-90-89
Очень прошу слать письма, вышеуказанное и те, о которых уже просил ранее! 
Если мы с вами поднавалимся кучей, не исключено, что на "Липчанке" вырастет численность рабочего профсоюза, и "Дело" сможет серьезно конкурировать с ФНПР: заключить колдоговор и по численности если не превысить, то наступить на пятки ФНПР-ам.

1.09.2001 г. 
______________________

Товарищи!
Я не успеваю поблагодарить всех за поддержку, потому благодарю всех, кто прислал свои письма. В успехе есть лепта каждого!
Особо отличились ленинградские товарищи из РКСМ (б). Гендиректор Торшин после переговоров оставил меня и Булгакова, чтобы разобрать целую пачку Ваших посланий.
Примирительная комиссия договрилась о следующем:
1. о графике погашения задолженностей по зарплате.
2. об индексации задолженностей текущей и последующей (отдельные переговоры состоятся 10 октября).
3. о начале перговоров по колдоговору в ноябре 2001 года (колдоговор будет от обоих профсоюзов=наш + ФНПР).
4. помещение для профсоюза "Дело", постоянный пропуск для Булгакова.

Игорь Кузнецов, сопредседатель МОРП "Защита Труда",
3.09.2001 г.

Обсудить статью на форуме