Left.ru __________________________________________________________________________

Олег Шеин

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА:  ЧТО ЖЕ ПРИНЯТО?

Есть версия, что пенсионная реформа означает возможность каждого человека накапливать средства на свой пенсионный счет и право его знать состояние своих накоплений. С этой целью якобы и проводится пенсионная реформа.

В действительности все не так просто.

На сегодня пенсии выплачиваются за счет налога на зарплату, составляющего 28% от ее объема. Эти деньги делятся между нынешними пенсионерами, хотя к порядку их расходования и Пенсионному фонду есть немало претензий.

Предлагается, чтобы налог был расщеплен на две части: 14%, из которых выплачивались бы пенсии сегодня, и 14%, которые бы накапливались на личных счетах. Совершенно очевидно, что если не произойдет двойного роста зарплаты, реальные пенсии упадут, то есть реформа будет совершаться за счет кошелька пенсионеров. Если мы куда-то в пенсионные фонды станем направлять часть сборов, то будет реальное ухудшение пенсионного обеспечения.

Кроме того, нет никаких гарантий, что накапливаемая часть не обесценится. Предполагается, что эти средства будут размещены в Пенсионном фонде, который наподобие коммерческого предприятия начнет ими управлять. Предполагается и размещение денег на зарубежных счетах. А теперь представьте, что в стране произошел очередной дефолт и Всемирный банк или МВФ арестовали все российские счета за рубежом. Кроме того, никто не гарантирует, что накапливаемые гражданами на счетах в Пенсионном фонде деньги не будут съедены инфляцией. Наоборот, руководитель фонда М.Зурабов на мой вопрос, как будет проходить индексация, ответил: «По предполагаемому росту цен, установленному правительством». Иллюстрация: в этом году правительство предполагает инфляцию в 12%, в то время как она достигла такой величины уже к июлю.

Таким образом, страховые пенсионные взносы постигнет та же судьба, что и наши вклады в Сбербанке после 1991 года.

Есть и еще одна проблема. Сегодня при расчете пенсий человек рассчитывает свою зарплату либо за последние два года, либо за любые последовательные пять лет. То есть сам выбирает  период, который ему наиболее выгоден. Предполагается, что размер пенсии будет зависеть от перечислений в Пенсионный фонд за весь трудовой период. То есть, и за время безработицы, и за время невыплаты зарплаты, и за время работы на предприятии-банкроте. А трудовой период будет автоматически считаться 40 лет для женщины и 45 - для мужчины. Если вы проработали меньше, то на меньшую сумму и получите.

И еще. Платежи в Пенсионный фонд, понятно, будет осуществлять работодатель. Если он ничего не перечислит, то без пенсии потом останется рабочий или служащий. А после принятия нового Трудового кодекса что-то потребовать от начальника будет просто невозможно, если, конечно, человек не захочет оказаться уволенным с работы.
Конечно, государство оставит какой-то минимум, вне зависимости от того, осталось ли что-то у человека на счете - 450 рублей. Для льготников - немного больше. Этот минимум будет индексироваться один раз в год. Сегодня, как известно, индексируется вся пенсия, причем по закону это должно происходить раз в квартал.

Последствия этих законов начнут ощущаться не через десять лет, а уже после 1 января. В законе «О государственном пенсионном обеспечении» ликвидируется право на получение двух пенсий.

Для нынешних пенсионеров, впрочем, это право сохраняется, но индексироваться они уже не будут, и, следовательно, в течение полутора лет пенсии инвалидам, участникам войны, которые получают две пенсии, сравняются с пенсиями людей, не имеющих права на две выплаты.

Далее. Погибнет солдат в Чечне после 1 января 2002 года. Родители придут за получением двух пенсий - по старости и по потере кормильца. Двух пенсий они не получат. Или еще: труженик тыла сегодня где-то работает. После Нового года он уволится и пойдет получать пенсию как неработающий пенсионер. Он уже не получит надбавку труженика тыла.

Действующая пенсионная система предусматривает и надбавки к пенсиям для героев России и СССР, олимпийских чемпионов, матерей, имеющих детей-инвалидов. В новой пенсионной системе таких надбавок не предусмотрено.

Что же до работающих пенсионеров, то многие из них в итоге реформы просто начнут терять стимул к работе. Более того, вместо нынешних 700 рублей они будут получать 450. И ни рублем больше. Такой подход совершенно непонятен в условиях, когда правительство призывает к реформе под предлогом ухудшающейся демографической ситуации и низкого числа работающих в стране.

Он объясним другим.  Просто есть необходимость где-то найти деньги. Промышленность находится в еле дышащем состоянии, сельское хозяйство - тем более. Крупный капитал себя дополнительно обложить налогами не даст - наоборот, он добился установления в России самого низкого в Европе подоходного налога, одинакового для олигарха и инженера. Остается только один ресурс - трудящиеся и пенсионеры. Именно с этой целью и водится пенсионная реформа. 

Я хотел бы надеяться, что поправками удастся изменить новые пенсионные законы, но кардинально поменять их невозможно. В Думе им сопротивляются только левые фракции и независимые депутаты. А их, к сожалению, меньшинство.

"Рабочее движение", 
издание Астраханской организации ОФТ, 
август 2001 г.

____________________________

РЕЗОЛЮЦИЯ СОБРАНИЯ АСТРАХАНЦЕВ, 
ПОСВЯЩЕННАЯ ПРОВЕДЕНИЮ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

Володину Э.М.,
Асфандиярову Р.И.,
Коноплеву Г.Г.,
Золотовой Н.И.,
Андрееву Д.М.

Рассмотрев вопрос о проведении пенсионной реформы, собрание постановляет:

1. Считать правильным переход к накопительной пенсионной системе исключительно за счет роста реальной зарплаты по стране.

2. Установить базовую пенсию в размере не ниже прожиточного минимума.

3. Вернуть в стаж нестраховые периоды (обучение, воспитание детей и т.д.).

4. Ввести двойной коэффициент за работу на Крайнем Севере.

5. Индексировать пенсии не реже раза в квартал.

6. Отказаться от практики дискриминации работающих пенсионеров.

7. Максимально исключить из законов ссылки на постановления правительства и другие подзаконные акты.

8. Учесть интересы тружеников тыла при проведении пенсионной реформы, в там числе считать двойным стаж за работу в годы войны.

9. Депутатам Государственной Думы и госслужащим установить правила начисления пенсии, аналогичные для других работников в стране.

10. Предусмотреть увеличение пенсий для "детей войны".

11. Поручить депутатам Государственной Думы (Шеин) внести и принять вышеизложенные поправки.

12. Астраханскому областному Представительному Собранию (Асфандияров) обратиться в Государственную Думу с письмом о недопустимости принятия пенсионных законов без предварительного обсуждения в органах власти субъектов федерации.

13. Обратиться к руководству ГТРК "Лотос" и ведущих астраханских газет с просьбой помочь в проведении обсуждения пенсионной реформы.

14. Считать необходимым консолидацию левых сил.

Ваше мнение