Left.ru __________________________________________________________________________


ИНФОРМАЦИОННЫЙ  ЛИСТОК   38
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ
 
Обыкновенный капитализм.

С проявлением обыкновенного капитализма столкнулись рабочие ОАО «Тверской завод вискозных нитей» или просто «Вискоза». Это было одно из производств комбината «Химволокно», после того, как его разбили на части. Честно сказать, весь комбинат, как и всю страну, начало лихорадить сразу после начала реформ. Жили, то плохо, то совсем плохо. В конце прошлого года, фактически обанкротившееся ОАО «ТВХ-вискоза» была куплена крупным российским предприятием «Виско-Холдинг» за 15 млн. руб. и названо заводом. Холдинг, как обычно в таких ситуациях, обещал коллективу солидные инвестиции, модернизацию производства, стабильную работу и зарплату. Какое-то время так и было, но в конце июня было объявлено о приостановке работы до 1 августа. Однако, это дело затянулось до сих пор.

В июле руководитель завода Б. Турьян был переведен хозяевами на работу в другой город. Но и новый директор Н. Наумов занимал кресло всего 10 дней, сменили и его. Работники не получают зарплату с июня, выходные пособия по увольнению – некоторые уже стали уходить, поняв ситуацию. В начале августа рабочие видели в цехах комиссию, которая делала опись имущества завода. Хотя руководство ОАО и не афиширует свои намерений, но очевидно, что готовится или новая продажа или окончательная остановка производства и его закрытие.  Что же происходит? 

Таких производств в России два. Одно в городе Болаково Саратовской области, другое у нас, и обои в руках «Виско-Холдинг». В Болаково хозяевам оказалось выгоднее расширить производство за счет Твери. Они туда переводят лучших специалистов, более-менее ценное оборудование, распродают готовую продукцию, а остальное бросают как ненужную вещь. А как же быть 2000 рабочих завода, а никак, если они нигде не устроятся, считайте, что им не повезло. Обыкновенный капитализм. Понимаете, так им выгоднее, главное получить максимальную прибыль. Как в 30-е годы в Америке, экономически выгоднее было сливать молоко в канаву и держать высокие цены, в то время когда рабочие голодали.

Товарищи рабочие, сейчас мы живем в стране, где властвуют рыночные отношения, то есть капитализм. И нам необходимо знать основной закон капитализма. Главное, для хозяина, организующего производство, получить прибыль, максимальную прибыль любой ценой. Все, что помогает этому - поощряется, и закрепляется законами: «о приватизации» – нам бумажки –«ваучеры», им заводы, фабрики, комбинаты; новый «земельный кодекс» - земля окажется в собственности небольшой кучки богачей; и, наконец, продавили закон о новом КзоТе, это чтобы мы пахали как скотина и не могли возмутиться.   

Все это происходило на глазах у властей и они не вмешивались, хотя обком профсоюза поставил их в известность о происходящем еще в середине июля и потребовал принять меры, интересы рабочих власть мало волнуют. Нельзя сказать, что трудовой коллектив смолчал, обратились в СМИ о положении на заводе, пригрозили, что примут более решительные меры. В начале августа обком профсоюза химиков еще раз обратился с письмом к администрации города и области, главному федеральному инспектору по тверской области В. Косенко с просьбой вмешаться в ситуацию на заводе. 

На этот раз власть в лице зам. губернатора Краснова зашевелилась. Во-первых, со свертыванием производства уменьшается количество налогов, во-вторых, им не хочется социального конфликта. Рабочим здесь нужно быть бдительными, важно понять: друзей у нас нет, при капитализме каждый за себя и рассчитывать следует только на себя,  на свою силу организованность и решительность. Повторяем, хозяева действуют абсолютно законно и при определенных обстоятельствах они договорятся с властью за спиной рабочих, а на письма и обращения комитетов профсоюза просто наплюют. Аналогичная ситуация была в прошлом году в локомотивном  депо Бологое. Где хотели ликвидировать цех ремонта, а 350 человек выбросить на улицу. 

Решительные действия трудового коллектива под руководством инициативной группы сознательных рабочих, поддержанная профкомом депо, профкомом ж/д узла, профкомами двух заводов, сорвали антирабочие замыслы руководства Октябрьской ж/д. Был организован общегородской митинг протеста, на котором участвовало большинство рабочих города с решительной поддержкой работников депо. Руководство ж/д больше не решилась испытывать судьбу. 

Товарищи рабочие, можно побеждать, если знать, что и как делать.  
Думай, народ думай…..

НАШ   АДРЕС:    170036  ТВЕРЬ 36   а/ я  013

Ваше мнение