Left.ru __________________________________________________________________________

"КОКА-КОЛА" СТРЕМИТСЯ УЙТИ ОТ ОБВИНЕНИЙ В СОЗДАНИИ "ЭСКАДРОНОВ СМЕРТИ" 

Всемирно известная компания «Кока-Кола», производящая безалкогольные напитки, отказалась вести переговоры с колумбийскими рабочими заводов по производству бутылок и их профсоюзами, о чём сообщили СМИ в пятницу. Затем последовали утверждения о том, что руководство этих заводов нанимает отряды ультраправых для убийств, пыток и похищений профсоюзных лидеров. 

Пабло Ларгача, представитель «Кока-Колы» в Колумбии, отказался давать комментарии относительно судебного иска, согласно которому компания обвиняется в преследовании профсоюзных лидеров на заводе. В газете EL Tiempo появилось сообщение о том, что компания не получала никаких  уведомлений о каких-либо судебных исках. Если верить Ларгаче, то «Кока- Кола» не имеет прямых отношений со служащими или их профсоюзами, поскольку «рабочие – производители бутылок в Колумбии абсолютно независимы от компании «Кока-Кола». 

Юристы Объединённого профсоюза рабочих сталелитейной промышленности США и Международного фонда защиты прав трудящихся в пятницу предъявили иск «Кока-Коле» и Panamerican Beverages – её основному производителю бутылок в Латинской Америки - в федеральном суде США в Майами, сообщил Агентству Дэн Ковалик, юрист американского профсоюза в пятницу. Две вышеуказанные организации подают иски, требуя прекратить подобную практику. Судебный процесс является результатом протеста Sinaltrainal, профсоюза, представляющего интересы рабочих завода по изготовлению бутылок в Колумбии. 

Подача иска по времени совпала с Днём Независимости Колумбии. «Безусловно, «Кока-Кола» знала обо всём этом и извлекала пользу из систематических репрессий по отношению к профсоюзам на заводах по производству бутылок в Колумбии, и за это компания должна ответить», - сказал Терри Коллингсвот, главный адвокат Международного фонда по защите прав трудящихся. Sinaltrainal обвиняет «Кока-Колу» в том, что она нанимает на службу «эскадроны смерти», чтобы с их помощью запугивать лидеров профсоюзов на колумбийских заводах посредством убийств, пыток, похищений, если верить копии иска, поданного в четверг. 

Представитель «Кока-Колы» Рафаэль Фернандес Кирос сказал Агентству по телефону из штаб-квартиры компании в Атланте, что «Кока-Кола» «отрицает свою причастность к любым случаям нарушений гражданских прав в Колумбии». 

АГЕНТСТВО «ФРАНС ПРЕСС», суббота, 21 июля 2001 г., Богота.
 

Ваше мнение