Left.ru __________________________________________________________________________

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМИССИИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ КОЛУМБИИ – АРМИИ НАРОДА (FARC-EP)

Уважаемый сеньор министр!

В связи с визитом в Российскую Федерацию министра иностранных дел Республики Колумбия сеньора Фернандеса и появления сведений о том, что Россия изучает возможности принятия участия в реализации пресловутого «Плана Колумбия», позвольте проинформировать Вас о следующем:

«План Колумбия» является абсолютно милитаристским проектом, приукрашенным «совместной помощью», преимущественно, европейских стран. Под предлогом борьбы с торговлей наркотиками, США и колумбийская олигархия пытаются узаконить в глазах мирового сообщества военную агрессию против колумбийского народа и, прежде всего, против Революционных вооружённых сил Колумбии – Армии народа (FARC-EP). 
Колумбия старается выглядеть в глазах мировой общественности как страна, где уже давно и прочно утвердилась демократия, каждые четыре года избирается президент, происходит смена состава Сената и Палаты Представителей. Это ложь, которую всегда распространяли и распространяют правящие круги Колумбии через свои посольства и устами своих Министров Иностранных Дел, и её же сейчас озвучивает перед российским правительством и российскими СМИ сеньор Фернандес. За ней скрываются подлинные реалии Колумбии: насилие, ложь и предательство национальных интересов при «великодушной» помощи США.

Визит министра иностранных дел Колумбии сеньора Фернандеса в Российскую Федерацию является коварной попыткой вовлечь Россию в вооружённый и социальный конфликт, который должны и можем разрешить только мы, колумбийцы, и без всякого вмешательства со стороны. Нельзя продавать ни вертолёты, ни оружие такому государству, как колумбийское, ибо оно использует всё это для убийства собственного народа. В настоящее время мы участвуем в процессе переговоров с правительством президента Колумбии Андреса Пастраны, мы надеемся найти мирный выход из внутреннего конфликта и на путях строительства Новой Колумбии, независимой, мирной и с социальной справедливостью.

Мы приглашаем правительство сеньора президента Российской Федерации В.В. Путина, политические партии и СМИ России ознакомится с историей нашей организации, нашими предложениями по установлению мира в Колумбии, с успехами процесса переговоров с колумбийским правительством, которые идут с января 1999 г.

С уважением,

Представитель Международной комиссии Революционных вооружённых сил Колумбии – Армии народа по странам Северной Европы, Германии и России 
Альберто Мартинес
 

El Tiempo, 3 сентября 2001 г.:
Россия изучает «План Колумбия»

Официальный визит, который вчера начал министр иностранных дел Гильермо Фернандес де Сото в Россию, имеет своей целью изучение возможности посещения президентом этой страны, Владимиром Путиным, Колумбии в следующем году. Согласно сведениям от источников в Министерстве иностранных дел России, приведённым агентством EFE, правительство Путина также изучает возможность поддержки «Плана Колумбия» и присоединения к группе стран, поддерживающих процесс установления мира в Колумбии. 
 

Обсудить статью на форуме