Left.ru __________________________________________________________________________

Алла Никонова   

БАНКИР, БАНДИТ, ЧИНОВНИК...   МЕТАЛЛУРГ?

Наши демократические газеты могут носить это звание с гордостью – как и положено,  в отличие от левых догматиков, они представляют интересы не ограниченных групп, вроде рабочих, а всего населения. Поэтому так много места в «Новой газете» и ей подобных занимают проблемы банков и прочие актуальные для населения темы. И , конечно, если у простого человека личная проблема, такая газета всегда на его стороне. 

Вот например, Новая газета сообщает важную новость «СЕМЕЙНАЯ ДРАМА МЕТАЛЛУРГА ЗАТИХАЕТ». Слово-то какое! Сразу вспоминается митинги солидарности с Чили, песня со словами «Шахтер, студент, крестьянин, металлург...». Кто же этот скромный труженник, у которого в семье драма, наверное из-за низкой зарплаты, а то и из-за увольнения? А это, братцы, генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов, миллионер, которого «захватчики», то есть такие же миллионеры из Уральской горнометаллургической компании (УГМК), хотят ограбить, то есть вор у вора пытается дубинку украсть, и не просто, а через суд. «Вполне вероятно, что Елену Мордашову просто подставили, из нее сделали своего рода инструмент для выбивания акций из бывшего супруга.» Но на этот раз не выгорело! «В российских войнах за передел собственности в металлургической промышленности появился прецедент, когда защищающаяся сторона склонила чашу весов на свою сторону. Раньше всегда побеждала атакующая сторона.» 

Чувствуете, какая терминология, просто сообщение о разгроме фашистов под Москвой.( И, как ясно из статьи, не случайно. Некоторые в таких же обстоятельств лишались не только «нажитого непосильным трудом», но и шансов на безопасную жизнь.) А еще говорят, что у нас нет правосудия. Вот рядовой буржуй отстоял свои кровные акции от бывшей жены и братьев по классу. «Передел собственности» идет уже второй десяток лет, обещанное реформаторами с появлением «настоящего хозяина» процветание наступило, «настоящие хозяева» тоже наступают - и друг на друга, и  на прочих, о чьих семейных драмах «Новая газета» не пишет, потому, что какая же это «семейная драма» без акций на миллионы долларов?

Но личными проблемами газета не ограничивается. Юлия Латынина обеспокоена проблемой внешнего долга.Это как раз понятно, одно из главных требований пртивников капиталистического глобализма – списание долгов странам третьего мира. Проценты по этим долгам превышают всю вместе взятую западную «помощь», а чтобы помочь их платить, МВФ велит сокращать социальные расходы, так что бедные страны перекачивают в карманы банкиров те деньги, которые отнимают в ЮАР у зараженных СПИДом – 20% населения, а в Никарагуа – у умирающих с голоду (буквально) рабочих кофейных плантаций, выгнаных на дорогу из-за падения цен на кофе. Кроме того, условия займов часто включают обязательство потратить деньги на закупки на том же Западе. Так что в этом плане Россия не исключение, как по причинам, так и по следствиям – мы становимся еще одной страной третьего мира, со всеми вытекающими... 

Латынина, конечно, пишет о самом главном, не о каких-то голодных и больных. В статье
«ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ И МВФ. Министерство финансов продолжает традиции российских самодержцев» она объясняет, что «Только из долгов, наделанных советскими внешнеторговыми организациями, Минфин намерен признать 6 млрд долл. – 2 млрд долл. основного долга и 4 млрд долл. процентов.» Кстати, обратите внимание на соотношение сумм – куда там старухе-процентщице. При этом Латынина признает, что «Большей частью это долги советских внешнеторговых организаций, наделанные в то смутное постсоветское время, когда вышеназванные ВТО уже лишились государственного контроля, но еще не стали частными. Как следствие, сотрудники ВТО (большей частью кадровые чекисты, в совершенстве владевшие методиками перевода денег на офшорные счета для финансирования мировой революции и собственных скромных нужд) подписывали самые невероятные контракты». 

Итак, виноваты, как всегда в «Новой газете», «чекисты», настоящие и прошлые, а отнюдь не те, из-за кого «вышеназванные ВТО ... лишились государственного контроля». И кто бы это мог быть – явно не чекисты, раз не названы, кто же тогда? Но в той же статье описаны махинации с внешними долгами других жуликов (простите, бизнесменов): «немецкий государственный банк... ссудил русской компании явно раздутый кредит...русская компания ... не выплатила и половину долга... 150 млн долга ... были включены в сумму российских внешних долгов». Уж это точно не чекисты, история-то новейшая. Или опять они, проклятые? Так что, по Латыниной, долги Западу нужно платить, но только долги «правильные». Я думаю, что деньги, которые пошли на выборы Ельцина или Путина, относятся ко второй категории. Ведь без них ситуация в России могла бы быть немного другой, и о чем, страшно подумать, писала бы тогда Латынина, да все ее демколлеги?
 

Ваше мнение