Left.ru __________________________________________________________________________

От редакции.
Близится осень, когда Правительство будет считать "цыплят" - новые Кодексы, которые ему удалось пропихнуть через Госдуму в первом чтении. Минувшим летом правительственные глашатаи и адвокаты, потея не столько от жары, сколько от натуги, использовали все доступные им средства для массовой закупки депутатских голосов и введения народа в состояние, близкое к гипнотическому, говоря: "Тебе сейчас очень тепло и хорошо, а завтра будет еще лучше".  А в это время "хирурги" из Правительства спокойно отпиливали ему руку (КЗоТ), ногу (Земельный Кодекс)...  Но не допилили еще. Еще не приняты эти гибельные законы во втором и в третьем чтении. И у "пациента", безвольно и безропотно отдавшегося во власть коновалов, еще есть шанс стряхнуть с себя этот гипноз, почувствовать боль отрезаемых "конечностей" и погнать от себя прочь "врачей"-убийц, выписывающих "больному" рецепты на бланке с печатью МВФ.
Вспомним, как это было, чтобы очнуться окончательно.

В.Сергеев

КОГДА ИГРА СДЕЛАНА
Вранье про КЗоТ держалось ровно сутки

Все июльские дни, предшествовавшие штампованию в Думе "согласованного" с соглашателями варианта КЗоТа, не сходили с экрана льстивые физиономии "демократических" зазывал, "богатенького Буратино", как называют в народе непотопляемого министра Починка, и нагловатых профбоссов.  Уж и не знали, как разукрасить звериный капкан, чтобы выдать его за обручальное кольцо.

Депутат-профбоссик Исаев с думской трибуны взахлеб доказывал, что касьяновско-шмаковские крючкотворы создали лучший Трудовой кодекс в мире, ведь отныне каждому труженику обеспечена зарплата не ниже прожиточного минимума. И что теперь-де всякий работодатель тысячу раз оглянется, прежде чем задержать вам жалованье - ему придется платить пени, и немалые... Депутаты от оппозиции с сомнением покачивали головой, а из правительственной ложи звучали невразумительные пояснения, не сбивающие, однако, агитационный раж докладчика. Лишь бы проштамповать затвержденный кремлевской администрацией проект закона и оправдать антинародные действия всяких "народных депутатов".
5 июля это в очередной раз удалось.

А уж 6 июля... В Думу поступает письмо от самого президента В.Путина с заключением по проекту закона о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда - как раз по поводу мнимых отвоеваний Исаева и прочих шмаковых. Крючковато-казенное заключение весьма недвусмысленно разгребает исаевскую "лапшу".

Вы что, мол, там, депутаты, задумали поднимать МРОТ на полный рот, подтягивать зарплату к прожиточному минимуму? По-вашему, она "не должна быть ниже 60 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в 2002 году и 100 процентов в 2003-м? Не ваше это, думцы, дело. Разработка федерального бюджета и обеспечение его исполнения относятся к полномочиям правительства. Оно и "предусматривает соотношение между минимальным размером оплаты труда и величиной прожиточного минимума, исходя (вникайте!) из финансовых возможностей в стране". Кудрин посчитает, а Греф с Касьяновым скажут, какие есть возможности и по стране, и по всяким мировым фондам-клубам. "Соотношения" уже установлены, и если вы их будете менять, то это "будет означать вторжение в полномочий i правительства".

Вывод присланного Путиным "заключения" вежливый и четкий: "Учитывая изложенное, представляется необходимым снять проект федерального закона о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда в 2002-2003 годах с дальнейшего рассмотрения". Вскоре возникнет законопроект на голосовании, и тот же Исаев и все его заединщики дружно нажмут кнопку "за" - снять! С КЗоТом игра сделана!

___________________

Футуристическая ремарка:

(Народ... нет, не безмолвствует, а в сумерках наркотизированного сознания, тихо сам с собою: 

"И ты, Пут... Все они к тому придут... А может, прав был тот сантехник, который, сказал: "Надо менять систему"?.."  )
 
 

Ваше мнение