Left.ru ___________________________________________________________________________

Аршад Мохаммед

"Смелый" лидер!

Президент Буш в тайне метался по всей стране пока Белый Дом думал, как его лучше защитить после нападения, разрушившего башни-близнецы Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке и оставившего Пентагон в огне пожарищ в Вашингтоне.

С военным истребителем на каждом крыле президентский самолет Эйр Форс 1 наконец приземлился на военно-воздушной базе Барксдейл в Луизиане и сразу же был окружен морем солдат, вооруженных автоматами, в полной боевой маскировке.

Всего за 3 часа до этого президент Буш сидел с группы учащихся средней школы в Сарасоте, Флорида, наблюдая за их уроком чтения, когда Эндрю Кард из Белого Дома прошептал ему в ухо, что второй самолет врезался в башню ВТЦ. Лицо Буша посерело.

Буквально через несколько минут Буш появился перед телекамерами, описывая события, как "очевидную террористическую атаку", призывая к возмездию против тех, кто её совершил, и заявляя, что он вынужден срочно вернуться в Вашингтон.

Буш направился в свой самолет Эйр Форс 1, и его помощники еле послевали за ним. Вскоре репортерам на борту его самолета стало известно, что он не направился в восточном направлении, к Вашингтону, ибо Боинг 747 начал разворачиваться в противоположном направлении.

Пока самолет летел в воздухе, официальные лица, репортеры и некоторые агенты Сикрет Сервис смотрели на экраны телевизоров, показывающие последние события, включая разрушение обеих башен и Пентагон с зияющей дыркой в боку и языками пламени, облизывающими его структуры.

Официальные лица Белого Дома вначале отказались заявить, куда направился президент, и только уже на подлете к Луизиане они заявили, что конечной целью рейса является база Берксдейл.

Твердо намеренный сохранить местопребывание Буша в тайне, его помощник запретил журналистам на борту самолета звонить и их редакции по мобильному телефону, опасаясь, что кто-нибудь по этим звонкам сможет трассировать, где президент.

В полете самолет отклонялся от курса с явным намерением "запутать следы": более 10 минут он поднимался на высоту, значительно отличающуюся от его обычной. При приближении к базе его окружила целая эскадра истребителей, которая "оставила его в покое" только при приземлении.

Даже на самой базе - месте дислокации 8 флота американских ВВС и кучи бомбардировщиков - Белый Дом не успокоился, посылая солдат в полном вооружении навстречу президенту.

Представитель Белого Дома Ари Флейшер заявил репортерам; " Мы поддерживаем безопасность президента так, как мы её поддерживали всегда и будем поддерживать всегда в его поездках".

Через несколько минут Буш с совершенно серым лицом вышел из самолета, отсалютовал и скрылся в синей незаметной машине, взамен обычным бронированным лимузинам.

Сопровождаемый своими главными помощниками, влючая Карда, он несколько минут мялся, думая, что же сказать нации.

Затем он направился в пресс-зал без окон, в помещении, в котором военный персонал успел соорудить импровизированную трибуну с парой американских флагов, чтобы выступить с заявлением об атаке, потрясшей нацию.

На стеклянной двери зала была наклеена бумажка со словом "Дельта" - для американских военных обозначающим самую главную точку обеспечения безопасности.

"Будьте уверены, Соединенные Штаты найдут и накажут тех, кто повинен в этих актах трусости!" - заявил он.

"Сама свобода была атакована сегодня трусливым врагом безо всякой веры", - сказал Буш. "Свобода будет защищена."

После этого Буш поспешно ретировался в самолет и рванул вновь в направлении, которое Белый Дом отказался назвать. Через несколько часов он вновь "всплыл на повехность " на базе ВВС Оффут в Небраске - и только уже поздно вечером во вторник вернулся, наконец, в Вашингтон.

Обсудить статью на форуме