Left.ru __________________________________________________________________________

Алека Папарига
По поводу трагедии, произошедшей в США
Отрывки из выступления Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Греции, на открытом митинге в городе Салоники, 11 сентября 2001 года.

11 сентября 2001 года в Салониках состоялся крупный митинг организованный городской партийной организации Компартии Греции (ККЕ). Это мероприятие стало кульминацией политической кампании коммунистов города и состоялось спустя несколько дней после крупных антиправительственных демонстраций, которые прошли в Салониках на прошлой неделе, организованные Всерабочим боевым Фронтом (ПАМЕ), Рабочим центром г. Салоники, "Греческим комитетом за мир и разоружение" и "Демократическим сплочением в защиту народных свобод и солидарности". 

На партийном митинге 11 сентября выступила Алека Папарига и, естественно, она не могла в своем выступлении не коснуться трагических событий, произошедших в США: 

"Конечно, было бы поспешно с нашей стороны, если бы мы с этой трибуны попытались дать полноценные оценки событий, произошедших лишь несколько часов тому назад. Опыт показывает, что обычно при таких событиях проходит много времени, чтобы вся правда выплыла на свет. Тем более, что это не первый раз, когда события, особенно те, которые происходят в США и потрясают мир, связанные как с внутренними, так и с внешними вопросами, оказываются "закрытыми". И только через 30 и 40 лет доходит из официальных источников правда для народов. 

Но, в тоже время, несмотря на нехватку информации, мы не можем удовлетвориться просто этой информацией, которую передает CNN, не можем молчать. Мы рискнем, товарищи, и выскажем некоторые мысли, которые будем в будущем дополнять и исправлять. Мы имеем дело с империализмом. Мы имеем дело не с нейтральной страной в международных отношениях. Поэтому мы и рискнем высказать некоторые мысли. 

Даже при этой смуте и неразберихе, которые существуют, есть некоторые инструкции, которые исходят от мирового жандарма - США, а также от их партнера -  регионального жандарма - ЕС, в том числе и из заявлений представителей греческого правительства. 

Что все они говорят?  "Давайте более решительно координироваться в политическом, репрессивном и иных уровнях, для того чтобы бороться с международным террором". Следовательно, мы должны быть не просто бдительными, а весь греческий народ должен подняться, так как они что-то готовят, пользуясь сегодняшними трагическими событиями. Они мутят воду и одновременно начинают говорить о виновных. И уже завтра собираются министры иностранных дел ЕС, чтобы принять решения.

Эти решения, исходящие из Вашингтона, или из Брюсселя, из ЕС, или из любой его страны, будут иметь одну цель: остановить народный подъем, который наблюдается во многих местах нашей планеты. Задавить народные движения. Они, пользуясь событиями, постараются сделать из мухи слона. Они на нас нападут, поэтому есть еще одна причина перейти в контрнаступление еще более массовым, еще более решительным образом. 

И мы все хорошо знаем, что значит империализм, и это знают даже и те трудящиеся, те народные слои, которые считают, что сегодня сталкиваются только с экономическими проблемами. Естественно, основа всех проблем - экономика. Это доход, социальные льготы, финансовые и другие факторы, которые влияют на уровень жизни. Но мы обращаемся к ним и даже к тем, кто с экономической точки зрения сегодня живет несколько лучше, к средним слоям, к лучше оплачиваемым слоям рабочего класса, и мы им говорим: Вы, возможно, не чувствуете сегодня сильного экономического давления, но будет и завтрашний день, который более важен. 

Те события, которые разворачиваются в США, имеют заголовок: "Скоро". Т.е. мы сегодня видим отрывки фильма, который будет разыгран в ближайшее время, конкретно: это всестороннее раскручивание империалистического порядка. 
Мы задаемся вопросом: этот удар можно было ожидать? Прежде чем отвечу, мы греческие коммунисты, прогрессивные люди, демократы, весь греческий народ несомненно скорбим, так как имеются тысячи невинных жертв среди американцев. 

Но мы скорбим не только сегодня. Мы всегда смотрели на американский народ как на братский народ, который тоже страдает и сталкивается с трудными проблемами, может быть меньше, чем другие народы, которые живут на Балканах или на Ближнем Востоке. Но, тем не менее, он тоже страдает. И сейчас тот случай, когда надо вспомнить, что американское руководство, американские империалисты отправили детей их народа во Вьетнам, в Ирак и недавно и в настоящее время на Балканы. Мы считаем, что американский народ должен сделать выводы. Есть разные стороны одной и той же монеты. Недостаточно выражать наше соболезнование и сочувствие жертвам-американцам. Так как есть жертвы, убитые и угнетенные и в Палестине и на Балканах и во многих еще странах мира. 

Но вернемся к вопросу. То, что произошло сегодня, было ли неожиданным? Скажу честно, что мы как партия и, думаю, никто другой, не могли предугадать конкретную форму, которую имело это нападение в само "сердце" США, страны, правительства которой призывают все остальные правительства принимать меры против "терроризма", и таким образом показано, что сами США не смогли предупредить этот удар. Пресловутые спецслужбы американцев ничего ни пронюхали?  Это, конечно, вопрос, который нужно исследовать. 

Таким образом, мы ни ожидали эту форму удара внутри США. Но для Компартии Греции эти события не являются неожиданными, особенно за последнее десятилетие, когда произошло то, что наши противники называют падением двухполюсного мира. Ничего не может быть неожиданным, особенно после свержения социалистической системы в Европе, после победы контрреволюции в социалистических странах Европы. 

Вот это тот новый мир, причем все это мы видим в США, мир, который некоторые пытаются создать - в продолжение, конечно, капиталистического мира 20-го века. Где сейчас все те, кто говорил, что после свержения полюса надежды, солидарности, мира, полюса социализма будет открыта дорога демократии, социального благополучия и обновления народов? Мы говорим, что победа контрреволюции открыла широко путь войне, насилию, изменению границ. Но одновременно открылась и дорога, позволяющая народам понять необходимость перейти в контрнаступление. Чего народам осталось ждать? Чтобы их бомбардировали? чтобы шла война? чтобы их топили в бедности и неуверенности в завтрашнем дне, в социальной преступности и наркомании, и при этом благодарить США и ЕС за то, что могло быть и хуже? 

Поэтому мы в ближайшие годы ожидаем более варварское нападение, но и более мощное, динамичное, народное контрнаступление, как в Греции, так и во всем мире". 

Алека Папарига в своем выступлении призвала народ способствовать созданию Народного Фронта и выявила 5 вопросов сплочения и совместной борьбы: 

1/ Борьба с проблемами, которые создает капиталистическая реструктуризация в экономике, социальной политике, особенно в сферах здравоохранения, социального страхования, пенсионной системы, образования. 

2/ Борьба против НАТО, против войны в нашем регионе, против сил быстрого реагирования, против ядерного оружия. 

3/ Борьба в защиту демократических свобод и прав. 

4/ Координация и интернационализация борьбы и солидарности с другими народами. 

5/ Осуждение политики, проводимой и поддерживаемой двумя крупными партиями страны ПАСОК (социал-демократы) и НД (консерваторы) во время ближайших муниципальных и губернаторских выборах, как на первом, так и на втором туре выборов. 

12 сентября Алека Папарига продолжила свою поездку в г. Салоники и посетила 
66-ю Международную выставку, а также ряд предприятий города, где встретилась и поговорила с трудящимся Салоников и дала пресс-конференцию СМИ. 

13.09.2001 

Информационный бюллетень отдела международных отношений ЦК Компартии Греции 
Tel: (+301) 2592111 -Fax: 2592298, 2592286 v e-mail: cpg@int.kke. gr - http://www.kke.gr/ 
на русском языке: elvag@otenet.gr - http://www.kke.gr/kke.ru.html 

Обсудить статью на форуме