Left.ru ____________________________________________________________________________

передано из Нью-Йорка

Заявление "Международного центра действия" по событиям 11 сентября 2001 г.

Каждый здесь глубоко тронут сегодняшними событиями. Международный центр действия выражает свое самое искреннее сочувствие и соболезнование всем, кто сегодня потерял близких, а также тысячам рабочих, бывших в нижнем Манхеттене.

В то время как тысячи семей в трауре по погибшим и пострадавшим близким, администрация Буша извлекает выгоду из трагедии для усиления репрессивных мер и военной машины Пентагона, особенно на Ближнем Востоке.

Арабы и мусульмане в США сообщают, что стоят перед лицом расистского преследования в своих общинах, на работе и в мечетях. Анти-арабский расизм - это яд, который должен быть искоренен. Мы призываем всех людей, противостоящих расизму, стать плечом к плечу с арабо-американской общиной перед лицом этого реакционного безумия. 

После взрыва в федеральном здании в Оклахоме в 1995, правительство и СМИ США поспешили объявить, что за это несут ответственность арабские и исламские организации; но как все сегодня знают, тогда был виноват крайний правый ветеран Тимоти Маквей.

Новая военная опасность

Международный центр действия призывает всех активистов борьбы за мир и все прогрессивное человечество сохранять высочайшую степень готовности противостоять планам администрации Буша и Пентагона использовать этот кризис как трамплин для нового витка агрессии в странах третьего мира, особенно против жителей Ближнего Востока.

В августе 1998 Пентагон нанес смертоносные воздушные удары крылатыми ракетами по фармацевтическому заводу в Судане безо всяких доказательств, предположительно в ответ на взрыв посольства США в Кении. Крылатыми ракетами была разрушена фармацевтическая фабрика в Эль-Шифа, которая производила большинство медикаментов в Судане. Тысячи африканцев погибли непосредственно в результате Пентагоновских бомбежек.

Президент Рональд Рейган организовал вторжение на Гренаду в Карибском море вскоре после взрыва грузовика на базе морской пехоты США в Ливане в 1983 г. При Буше-старшем более 2,000 панамцев были убиты в ночь перед Рождеством в 1989 под предлогом войны с наркотиками.

В 1986-ом, после того как указали пальцем на некоторые организации Сирии, Ирана и Палестины как на организаторов взрыва на дискотеке в Германии, американский самолет бомбил Триполи и Бенгази в Ливии. Сотни мирных жителей, включая детей, погибли во сне, т.к. ВВС США нанесли свой трусливый удар ночью.

Мы призываем активистов и всех жителей этой страны быть готовыми к протесту против новой агрессии Пентагона. Администрация Буша будет использовать нынешний кризис как средство оправдания увеличения военного бюджета за счет средств, которые пошли бы на строительство жилья, образование, здравоохранение, организацию новых рабочих мест и другие нужды людей.

Опасность возрастания репрессий со стороны государства

По всей стране военные, ФБР и местная полиция сейчас блокируют крупные городские районы, мосты, туннели и дороги, идет мобилизация крупных частей полиции и Национальной гвардии. Все это показывает растущую степень подготовки к внутренним репрессиям, которые могут быть применены против прогрессивных и рабочих движений, а также против черной, латинской, азиатской, арабской и других угнетенных общин.

Тем больше причина сопротивляться усилению полицейских мер, проходящему под прикрытием сегодняшнего кризиса.

Множьте солидарность

Жители Нью-Йорка и всей страны не могут допустить, чтобы администрация Буша и Пентагон играли на их подлинных чувствах и не доверяют растущей реакции и усилению репрессивного аппарата. Это не поможет работающим и угнетенным людям этой или любой другой страны.

Единственный способ достойно ответить на сегодняшние события - крепить солидарность с семьями и друзьями тех, кто погиб или пострадал во Всемирном торговом центре и Пентагоне; строить глобальную солидарность с людьми всего мира, борющимися против войны, бедности и эксплуатации; углублять движение протеста против новой агрессии Пентагона.

11.09.2001 г.

Обсудить статью на форуме