Left.ru __________________________________________________________________________

Джаред Израэль и Нико Варкевиссер

Почему НАТО подвергает Балканы децимации и пытается сломить Милошевича?
[29 августа 2001]

Предисловие

На днях Международный комитет в защиту Слободана Милошевича (ICDSM) получил письмо от группы жителей Петербурга.  Они писали, что организуют протесты против глобализации, против трибунала в Гааге и в поддержку Президента Милошевича.

На Западе мало кто знает о страстной поддержке Милошевича среди представителей всего политического спектра бывшего Советского Союза.  Например, Российский комитет в защиту Слободана Милошевича возглавляет Александр Зиновьев, известный писатель и в  прошлом советский диссидент.  В то же время этот комитет пользуется сильной поддержкой коммунистов.

Большинство российских граждан требуют освобождения Милошевича.  Они понимают, что конечной целью Нато в его операциях по уничтожению Югославии, Македонии, а затем и Болгарии и Греции - является бывший Советский Союз.

Нато необходимо сломить Милошевича и очернить его, потому что он стал символом сопротивления Нато, неоколониализму, имперскому господству Вашингтона - символом сопротивления новому рабству, которое несет нам этот последний претендент на новый Рим.

Эта статья основана на письме, которое мы послали демонстрантам в Петербурге.

_____________________

За последние 14 лет патриоты Югославии и их лидеры, прежде всего народ Сербии и Президент Милошевич с его соратниками повторили достижение сербов в 1941 году.

В марте того года сербы свергли свое прогерманское правительство.  Разъяренный Гитлер отдал приказ покорить Югославию.  Но его войска увязли там, и это привело к отсрочке Операции Барбаросса, плана разгрома СССР.  Из-за сопротивления сербов нацистские супермены оказались в ловушке свирепой русской зимы.

В 1987 силы, объединившиеся вокруг Милошевича, победили пронатовские элементы в сербском правительстве, таким образом провозгласив свою независимость от Вашингтона.  С тех пор Милошевич, сербы и другие сторонники Югославии стали преградой для натовского Дранг нах Остен и призывом к сопротивлению для народов бывшего СССР.

56 лет старой стратегии

Нападение на Югославию и похищение Милошевича не случайные явления.  Они являются новой фазой "анти-восточной" стратегии, которую проводил Вашингтон в последние 56 лет.

Она состоит из двух частей.  Первая - расчленение СССР - была завершена в 1991.

Вторая часть этой стратегии заключается в превращении республик бывшего СССР в опустошенные территории, мелкие протектораты, подчиненные США и их младшим партнерам.

Эту стратегию Вашингтон открыто преследовал с конца Второй мировой войны, когда он создал ЦРУ, во многом на основе нацистской шпионской сети генерала Гелена, которая охватывала Западную, Восточную и Южную Европу.

Первая фаза этой стратегии достигла кульминации в 1979 году, когда ее сформулировал советник по Национальной безопасности администрации Картера Збигнев Бжезинский. Она являлась движущей силой подставной вйны США против Афганистана.  Именно тогда Вашингтон и его союзники создали и взрастили исламский терроризм, который сегодня поразил страны бывшего СССР, Балканы, Алжир и другие страны мира.

На Западе считается политически корректным объяснять гибель СССР неизбежной "революцией," вызванной якобы внутренним гниением.

Но хорошо известно, что большинство советских граждан (возможно 70%) были против расчленения СССР.  Каким же образом может быть неизбежной "революция," которой противилось большинство?

 Александр Зиновьев был одним из ведущих советских диссидентов.  Теперь он говорит следующее: 

"Гибель коммунизма обернулась падением России.  Русская катастрофа сознательно планировалась на Западе.  Я говорю так, потому что и я сам был когда-то вовлечен в эти планы, которые под предлогом борьбы с идеологией, на деле готовили гибель России."

Вашингтону и Западной Европе (Нато) удалось экономически истощить СССР (например, с помощью афганской войны и гонки вооружений), подкупить и привлечь на свою сторону его чиновников, очернить его идеологию и использовать ряд других средств для  достижения так называемого внутреннего развала советского строя.

В 1980-х гг., зная, что уничтожение СССР было не за горами, США мобилизовали Германию и Британию для совместной атаки против Югославии.  Именно в 1991 году, когда СССР был разрушен, эта атака стала открытой с отделением Словении и Хорватии, организованной внешними силами.

Вашигтон начал эту атаку, потому что поражение Югославии и, особенно, сербов с их независимым духом было ключем к покорению Балкан.  А Балканы являются стратегическим южным флангом бывшего СССР.

Вашингтон в походе за господство над миром

В Советском Союзе хватало проблем.  Но они были чудовищно искажены политиками и пропагандистами Запада.  Год назад, например, в статье "Сосуществование с Россией", Збигнев Бжезинский, стратег имперского господства США, так объяснял беспросветную бедность в современной России: 

"Беда в том, что коммунистический эксперимент оставил Россию с разрушенным сельским хозяйством, недоразвитой и во многих местах примитивной социальной инфраструктурой, отсталой экономикой в состоянии прогрессирующей де-индустриализации, экологического опустошения и демографического кризиса."

Подобные аргументы приводились и в отношении Болгарии, да и всех других в прошлом социалистических стран. Это не что иное как попытка взвалить вину на свою жертву.  Со времени "падения" коммунизма, диктуемая Вашингтоном политика МВФ методически разрушала экономику и социальную сферу этих стран.

В Советском Союзе, жилье, детские сады, медицинская и зубоврачебная помощь, общественный транспорт и отдых являлись либо бесплатными, либо субсидировались, чтобы быть общедоступными.  Высшее образование не только было бесплатным, но студентам даже выплачивалась стипендия.  (Надо отметить, что это была политика расчитанная на привлечение к учебе молодежи из рабочих семей.  В большинстве капиталистических стран применяются методы направленные на противоположный результат).

Величайшие культурные достижения, такие как советский балет, были доступны простым людям.  Например, билеты в Большой театр стоили сущую мелочь.

В советском обществе существовали имущественные различия, но они не шли ни в какое сравнение с положением дел на Западе или сегодня в бывших советских республиках.

Имперское лицемерие

Именно под руководством Запада за последнее десятилетие были разрушены великие социальные завоевания Советского Союза.  И теперь г. Бжезинский, один из архитекторов этого разрушения, имеет наглость обвинять в нем ту систему, которую он помог уничтожить, и проповедует моральное превосходство системы, которую он и ему подобные поставили на ее место.  Систему, в которой немногие живут как короли, в то время как большинство нуждается в самом необходимом. И эти короли учат нас морали!

(Пожалуй наибольшим изъяном СССР был его недемократический характер.  Недемократический в глубоком смысле этого слова, как не опирающийся на политическое мышление и действие рядовых людей.  Вместо этого, источником всего политического процесса была высоко централизованная бюрократия.  Имперские стратеги, вроде Бжезинского, осознали значение этого изъяна.  Они поняли, что, проникнув и коррумпировав эту бюрократическую структуру, они смогли бы покончить с Советским Союзом , прежде чем народные массы успеют подняться на его защиту. В сущности так и случилось.)

Советский Союз проводил политику поддержки антиколониальной борьбы.  После Второй мировой войны и отчасти вдохновленные сопротивлением СССР, колониальные и полуколониальные страны от Восточной Европы до Китая в значительной мере освободились от господства Запада.  Но с уничтожением Советского Союза и его сдерживающей роли, Вашингтон и его европейские союзники пытаются вернуть большинство народов мира, тех, кто живет вне Северной Америки и Западной Европы, в неоколониальное существование, а значит в безнадежную нищету.

Косово как модель

На Балканах мы наблюдаем политику Вашингтона в ее наиболее брутальном выражении.  В своей недавней речи на гигантской военной базе в Косово (с помпезной высокомерностью названной "Стальные узы") Джордж Буш назвал Косово американской моделью прогресса на Балканах.

Этот прогресс означает власть фашистов-гангстеров АОК (Армия освобождения Косово), демонизацию политически неблагонадежных этнических групп - сербов, цыган, славян-мусульман и албанцев-антифашистов, их изгнание из провинции, в то время как те из них, кто еще остается там, живут в постоянном страхе.  Все это документировано. 

То, что Вашингтон сделал с сербской провинцией Косово, он теперь стремится сделать с Македонией и с остальной Сербией.  Если косовизация Сербии, Македонии и других балканских государств окажется успешной, Вашингтон получит стабильный южный фланг, который ему нужен для эскалации "малоинтенсивных войн" (термин Вашингтона), которые он уже ведет на многих фронтах против бывшего Советского Союза.

В миниатюре, Югославия дает картину того, чего Вашингтон намеревается достичь в бывшем СССР.

Сначала Югославию расчленили так же, как был расчленен Советский Союз.   В процессе этого Вашингтон воссоздал точно те же фашистские структуры, на которые полагались нацисты во Вторую мировую войну, особенно клерикал-фашистов в Хорватии и фанатичных исламистов в Боснии.

Теперь Нато использует режимы квислингов, поставленных к власти в Белграде и Скопье, а также фашистских сепаратистов, собравшихся под лозунгом "Великой Албании," в чем Вашингтон ободрял их последние 10 лет, чтобы раздробить остатки Югославии, нейтрализовать мощную югославскую армию и физически подорвать те этнические группы Сербии, Македонии и повсюду на Балканах, которые исторически противостояли империалистическому господству и чьи сердца тянутся к Востоку. 

Если Вашингтону удастся "умиротворить" Балканы таким образом, он будет пытаться повторить этот процесс на территории бывшего Советского Союза.  Главный удар будет направлен против тех групп населения, которые склонны сопротивляться господству США, с целью обратить их в запуганных рабов под управлением местных фашистов (которых про-натовская пресса представит жертвами угнетения), подчиненных США и их союзникам, особенно Германии и Великобритании.

Слагающие нападения на Россию уже отчасти на месте

Балканы являются критически важным моментом в усилиях Вашингтона ре-колонизировать народы мира.  Если новая Империя консолидирует свою власть на Балканах, южном фланге бывшего СССР, ее способность атаковать Россию усилится стократно: с юга и с баз в Прибалтике, с территорий определенных стран-бывших членов Варшавского блока и из нескольких контролируемых Нато республик бывшего СССР.

Такая атака будет оправдана тотальной пропагандистской кампанией западных СМИ, которая представит это нападение империализма как гуманитарный акт.  Одновременно, Вашингтон начнет войну на внутреннем фронте, задействовав: 

* Уже существующую пятую колонну, организованную ребятами Джорджа Сороса, американскими и европейскими агенствами (типа Национального фонда демократии/the National Endowment for Democracy) по всей территории бывшего СССР;

* Исламских фашистов (следует отметить, что ряд чеченских террористов сейчас сражается под видом албанских повстанцев в Македонии);

* Чиновников-предателей, коррумпированных в процессе военного и экономического проникновения Вашингтона и его союзников в бывший СССР.

Что будет означать для мира "косовизация" бывшего СССР?

Прежде всего, Вашингтон и его союзники получать возможность беспощадно грабить его огромные ресурсы.  Кроме того, укрепив свои позиции на территории бывшего СССР, Вашингтон сможет бросить все силы против великих национальных государств Азии с целью разбить Китай и Индию на множество мелких протекторатов.

Это было бы воплощением мечты Вашингтона.

Служит ли такая политика интересам рядовых людей Северной Америки и Западной Европы.  Ни в коей мере.   Если ее не остановить, она чревата мировой ядерной войной.

Сопротивление экспансии Нато на Балканах со стороны Милошевича и сербского народа, их попытка пробудить великого русского медведя, оглушенного развалом СССР, имеет огромное значение для человечества, как на Востоке, так и на Западе.

Отказавшись от сотрудничества с трибуналом Нато в Гааге, Президент Милошевич одним смелым поступком дал сигнал к сопротивлению во всем мире.  Вот что написал один беженец от атак Нато в Афганистане: 

"Я только что видел Милошевича (по телевизору).  Он сказал этому преступному шемякину суду, что не признает его.  Я бы хотел, чтобы у нас было больше таких парней, как Милошевич. "

Он прав.  Нам нужну десятки тысяч милошевичей.  Вот почему этот лже-Трибунал делает все возможное, чтобы заставить Милошевича склониться перед ним и сотрудничать с своей инквизицией.

Если русский и другие народы бывшего Советского Союза смогут перегруппироваться, достичь единства и создать народные движения на основе политики национального единства и социальной справедливости, как это сделал Милошевич - политике, которая защищает нацию, мобилизуя ее подавляющее большинство за социальную справедливость - если русский и другие советские народы смогли бы достичь этого, они бы тем самым не только защитили себя, но в очередной раз защитили бы и весь мир, включая народ США.
 

[ Джаред Израэль - Вице-председатель Международного комитета в защиту Слободана Милошевича (ICDSM), редактор www.icdsm.org и www.emperors-clothes.com
Нико Фаркевиссер  - Вице-председатель и пресс-координатор ICDSM, редактор газеты Таргетс www.targets.org ]
 
  Перевод А. Баумгартена

Ваше мнение