Left.ru ___________________________________________________________________________

Алла Никонова

ЭТО НЕ КОНЕЦ СВЕТА... ПРОСТО КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

Обычно наша свободная пресса представляется своего рода скверной копией неблестящего западного оригинала. Теракты в США не стали исключением. И в "Новой газете", и в "Общей" первое, что бросается в глаза - поразительное единообразие. 

Утверждают что это "Война миру. Кто её объявил?" (Ю. Щекочихин в "Новой газете") и "Миру объявлена война" (Борис Юнанов в "Общей" газете). Гадают, кто террористы и дают авторитетные ответы "Базу подготовки надо искать в дуге от Гиндукуша до Гибралтара." (Валерий Ширяев. "Смертельная болезнь современной цивилизации. Единственный рецепт — гасить этнические конфликты" в "Новой газете".) "Большинство сходятся на версии, что в данном случае мир столкнулся с суперпрофессионалами, появление которых разнообразные спецслужбы просто проспали, занятые разборками между собой."(Ю.Щекочихин) 

Предсказывают ответ Вашингтона: "Конечно, можно покрыть целые районы, города и даже государства кровавым бомбовым ковром. Но будет ли польза…"(Ю.Щекочихин) – то есть, если польза будет, то можно (?). "Простейшие решения в стиле "удар – немедленный ответ (неважно кому)" (Валерий Ширяев). Но все эти совпадения объяснить несложно – это просто повторение фраз, только на другом языке, из которых состоят отклики на эти события на любой станице западных СМИ. Конечно, есть и некоторые отличия. 

Во-первых, авторы очень стараются убедить читателя (а, может быть, себя), что "война объявлена: терроризмом - цивилизованному миру"(Борис Юнанов) и что "Финансирование и организация борьбы с террором должны качественно измениться в ближайшие 5 лет и принять формы кооперации между спецслужбами цивилизованного мира, к которому и мы себя причисляем."( Валерий Ширяев). То есть, мы тоже большие, пустите и нас в песочницу поиграть! 

Во-вторых, в отличие от большинства западных коллег, называют причиной не только "очередных уродов" ( Ю.Щекочихин) или "очередную бредовую идею" которая почему-то "вошла в чьи-то воспаленные мозги"(Алексей Поликовский, "Новая газета"), но и бормочут что-то о богатых и бедных, даже о бомбежках Югославии или Ирака. 

Все это, конечно, трудно считать анализом, но ведь для того, чтобы смотреть в корень, нужно быть радикалом (по Марксу), а не журналистом на службе империализма, который некоторые из них даже уговаривают не так сильно эксплуатировать, а то хуже будет. На что империализм с полным основанием ответит, как ответила Мадлен Олбрайт на вопрос о полумиллионе иракских детей, умерших в результате санкций: "Мы считаем, что оно того стоит". 

В целом, мирощущение авторов этого сорта неплохо, хотя неосознано, выразил Алексей Поликовский ("XXI век начался 11 сентября"): "Мы не знаем истории, не понимаем ее законов. Она для нас такая же непознанная глубина, как космос. Почему происходят те или иные события? Где, и когда, и почему прорывается подземная лава? Ответа нет. Все, что мы знаем, — это простенькие закономерности, доступные детскому уму. Вот такие: век никогда не начинается в момент, когда он начинается по календарю. Подлинное начало века всегда чуть позже, и оно почему-то кошмарное. XIX век начался совсем не в 1800 году, когда в Тюильри запускали петарды, — он начался Аустерлицем и Ваграмом. Подлинное начало XX века — не 1900 год, когда наши прадедушки и прабабушки читали романы Тургенева при свете уютной зеленой лампы, а 1914-й. XXI век тоже начался не тогда, когда мы год назад пили шампанское и любовались фейерверками и красочным шоу, — он начался в этот вторник". 

Эти "мы" не знают истории, потому что такое знание пугает их, пророча гибель тому миру, в котором их "прадедушки и прабабушки читали романы Тургенева при свете уютной зеленой лампы", а они сами "пили шампанское и любовались фейерверками и красочным шоу". Что в это время делали те, у кого не было зеленых ламп и шампанского, их не волнует, и они не видят никакой связи между этими "другими" и "концами света", которые наступают только тогда, когда шампанское куда-то пропадает. Все разговоры о "невиданных и неслыханных" преступлениях подтверждают не то, что до сих пор не было такого, чтобы "тысячи людей погибли в одно мгновение ... Они погибли, не ожидая смерти и не зная, за что и почему." Смерть не "стала анонимной и бессмысленной" - она давно такая для огромного количества людей на всей земле, и даже в "первом мире". Просто до сих пор хозяева жизни и их верные слуги были слепы и глухи.

Поскольку эти газеты – против войны в Чечне, они не очень в восторге от планов Буша наказать всех, кого захочется и так, как захочется. Некоторые авторы даже предлагают переговоры. На общем унылом фоне выделяется, как всегда, беззаконная комета Юлия Латынина. В своей статье "Спасти Атлантиду могут только атланты" она, в отличие от Поликовского, истории не боится,  делает в нее смелые экскурсы  и обнаруживает, что "Вокруг процветающих государств — будь то шумерские города, Египет эпохи Раннего Царства, Рим, Византия или ханский Китай — рано или поздно образовывались анклавы кочевников, бешено завидующих и презирающих соседей" и что "Варвары ...уступали жителям империй во всем, но превосходили их в личной храбрости". 

Откуда взялось "процветание" и сами империи, с какой луны свалились "анклавы кочевников"(кстати, анклав – это не то, что "вокруг", а наоборот, что внутри), почему жители империи вдруг стали трусами - таких глупых вопросов Латынина не задает. И демонстрирует, как всегда, некоторую кровожадность, вполне подходящую по стилю к той, что мы видим у ее коллег там, в  "процветающих государствах" и даже отчасти ее превосходящую. "Система ПРО не спасет цивилизованный мир. Его могут спасти несколько отчаянных коммандос, которые вырежут террористов – реальных и потенциальных. Но есть ли в цивилизованных армиях хотя бы несколько человек, которые храбростью не уступают герою блокбастера или террористу-смертнику?        От ответа на этот вопрос зависит судьба XXI века". 

Вот за что люблю Латынину – никакой химеры, именуемой человеческими чувствами! Один вопрос – кто эти "потенциальные террористы" и хватит ли на них "несколько человек", даже Рэмбо и прочих? Скорее всего, "ковровая бомбежка" покажется более практичной тем, кто все-таки отличает реальность от боевиков, хотя бы иногда.

Короче, отзывов много, авторов не очень хороших, но разных, достаточно. И если они о чем не упомянули, то только потому, что этого нет в их источниках вдохновения. Нужно искать совсем в другом месте, чтобы узнать, например, что арабы -  американские граждане  в результате расистской истерии, поднятой властями и СМИ, стали получать письма с угрозами, что эти ужасные события будут использованы для дальнейшего увеличения бюджета Пентагона и ущемления гражданских свобод, что все это произошло настолько кстати, что не исключена даже провокация, пусть и пошедшая в незапланированном направлении. Об этом пишут совсем другие авторы, в совсем других изданниях, в Америке и во всем мире.

Ничего нельзя узнать из нашей "свободной" прессы о том, что и Тимоти Маквей, совершивший то, что до 11 сентября называли "крупнейшим терактом в истории США" - взрыв в Оклахоме, был надежно привит от коммунизма, поскольку был крайне правым расистом и фашистом (а они в США, и не только, вовсе не отделены Берлинской стеной от республиканцев, в том числе и государственных деятелей). Трудно заподозрить в "коммунизме" и Бен Ладена. Так что, кто бы не совершил нынешний теракт,  шансы велики, что его ненависть к империализму, благодаря усилиям тех, кто дает деньги на "Черные книги коммунизма" пошла не по плодотворному пути левой мысли к попыткам изменить мир к лучшему, а по самоубийственному, в прямом и переносном смысле, пути. 

Ведь для авторов "Черной книги", Гитлер лучше коммунизма! Не случайно, пытаясь дискредитировать левое движение , Щекочихин доходит до таких сравнений "Боюсь, что XXI век принес нам нового Че Гевару, но уже без всякого романтического ореола. И думаю, что его имя вскоре станет известным…" То есть, партизан, борющийся с диктаторским государством и американским империализмом, оказывается приравнен к убийцам тысяч мирных жителей. Я предложила бы другие кандидатуры –Трумен (Хиросима и Нагасаки, Дрезден), Сухарто (Индонезия и Восточный Тимор), Пиночет, Шарон , Ельцин – да список можно продолжать до бесконечности. 

Во всех этих статьях поется одна песня – это начало новой эпохи (вариант – конец старой). На самом деле, эпоха господства неолиберального капитализма продолжается, только теперь стало ясно, что он несет гибель не только странам третьего мира и своим "внутренним варварам", но и отдельным представителям правящих классов. И, судя по намерениям Буша и К, они готовы платить эту цену. Кто же после этого "безумцы" и "фанатики"?

Обсудить статью на форуме