Left.ru __________________________________________________________________________

 

ВЫЗВОЛИМ ТОВАРИЩЕЙ ИЗ ПЛЕНА!
(Открытое письмо коммунистам России)

Более года в застенках ФСБ томятся комсомольцы Надежда Ракс (арестована 23 февраля 2000 г.), Татьяна Соколова (3 марта 2000 г.), Лариса Романова (5 апреля 2000 г.), Андрей Соколов (20 июня 2000 г.). Еще раньше был арестован беспартийный Александр Бирюков (10 июля 1999 г.), который придерживается коммунистических взглядов. В этом году (2 марта) арестован Александр Данилов, член АКМ. Всем им предъявляют ставшее уже стандартным обвинение – незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и оружия, терроризм.

На самом деле режим развязал репрессии против наиболее опасной части общества – молодежи за ее коммунистические убеждения, за ее несогласие с последствиями капиталистических реформ в стране, с перспективой выживания для многих молодых за счет выхода на панель и превращения в наемных убийц или телохранителей. Цель репрессий – запугать молодежь, не дать ей объединиться для борьбы с режимом. Даже откровенные апологеты капиталистического строя типа Егора Яковлева признают, что леворадикалов необоснованно приравняли к “авторитетам”. Издаваемая им “Общая газета” недалека от истины, когда утверждает, что у судебно-следственных процессов в отношении протестующей молодежи, “по большому счету, две цели: с одной стороны, надо как-то оправдать растущий как на дрожжах аппарат спецслужб, с другой, требуется по-новому воспитывать молодежь, ... приучать ее к мысли, что ... примыкание к “маргинальным” организациям ... опасно” (Общая газета, 2001, № 23).

При Путине режим резко усилил репрессии против коммунистов и комсомольцев. Это выражается в увеличении количества преследуемых, в резком ужесточении режима содержания в следственных изоляторах, в применении психических и физических пыток во время следствия, в назначении резко завышенной меры наказания, явно неадекватной степени общественной опасности конкретных действий обвиняемых (если даже признать, что таковые ими реально совершались). Так, Андрей Соколов осужден на 5,5 лет лишения свободы за подброшенные ему при аресте пистолет и патроны. С Александром Бирюковым поступили еще более жестоко: признали его “психически больным”, провели закрытый суд и отправили на бессрочное лечение (читай: калечение) в тюрьму-психушку.

Комсомолкам за приписываемый им ночной взрыв у приемной ФСБ, принесший незначительный материальный ущерб, ФСБ приписала статьи, по одной из которой им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Сроки, которых не удостаивались даже арестованные чеченские «полевые командиры» – реальные организаторы и исполнители реальных терактов и убийств.

Такова в общих чертах ситуация с политузниками-комсомольцами в России. К их чести, они мужественно и стойко переносят репрессии, физические и душевные страдания, не сломались и не поддались требованиям ФСБ пойти на самооговор и предательство в отношении своих товарищей. Из писем, присылаемых в адрес Комитета, следует, что они не собираются сдаваться и отказываться от коммунистических убеждений, готовы идти до конца в борьбе с преступным режимом, даже если будут осуждены на длительные сроки неволи.

А что же делается их товарищами по коммунистическому движению в ответ на репрессии режима? К сожалению, очень и очень мало. Да, действует Комитет защиты политузников – борцов за социализм. Он создан еще в феврале 1999 г., когда шел первый судебный процесс по делу А.Соколова. Тогда его усилия оказались достаточными, чтобы помочь оказаться на свободе и ему, а в последующем тем, кто  проходил по “делу РВС”.

Но сегодня тех сил, которыми Комитет располагает, совершенно недостаточно, чтобы решать проблемы освобождения политузников. Более того, этих сил не хватает даже для оказания полноценной юридической и материальной помощи всем подзащитным. Образно говоря, сегодня нужно организовать 9-балльный шторм гнева и протеста против произвола и репрессий, а сил хватает только на 2–3-балльный.

Реально ли в корне изменить ситуацию? Безусловно. Но для этого каждый коммунист должен ответить на вопрос: “А все ли я сделал(а) для вызволения из плена товарищей по борьбе? Чиста ли здесь моя совесть?”.

Пусть каждая региональная организация партий и движений, представленных в Комитете (АКМ, ВКПБ, ДЗД, КПС, РПК, КПСС – Л.С., РКРП, РКП-КПСС, РКСМ(б)), ответит на вопрос: “Не будем ли мы покрыты позором предательства по отношению к товарищам по борьбе, которые сейчас в плену у классового врага, если бросим их на произвол судьбы?”.

Мы, коммунисты и комсомольцы, должны сделать все, чтобы не дать преступному режиму исключить наших молодых бойцов на несколько лет из активной политической жизни, работы на наше общее дело, из нашей общей борьбы.

Мы особенно обращаемся к тем, кто не оказывал поддержку политузникам только или главным образом потому, что не согласен с методами их борьбы. Мы тоже считаем, что террор, приписываемый комсомольцам, устройство взрывов памятников даже кровавым царям, закладных плит, зданий и т.п. – не наш способ борьбы. Но мы убеждены, что расхождение в оценках способов борьбы с общим врагом не может быть основанием для того, чтобы бросать товарищей в беде.

Надо четко понять, что оставление товарищей без помощи, уклонение от борьбы за их освобождение – в высшей степени безнравственно, не соответствует коммунистическому мировоззрению. Для коммуниста больше подходит принцип, который исповедовали наши отцы и деды в битве с фашизмом: “Сам погибай, а товарища выручай”.

Руководителям партийных организаций всех уровней мы хотим сказать: ваше отношение к делу борьбы за освобождение политузников из плена у классового врага – это своего рода лакмусовая бумажка вашей коммунистичности, реальной заботы о тех, кто доверил вам право ими руководить, вести в бой, пока не горячий. И если они увидят, что вы способны бросать попавших в беду на произвол судьбы, то вряд ли они поверят вам и пойдут за вами.

Одним словом, мы призываем коммунистов и комсомольцев России, членов всех коммунистических партий и комсомольских организаций, в том числе пока не представленных в нашем Комитете, срочно включиться в борьбу против репрессий в отношении политузников-комсомольцев, а также против уголовного преследования наших братьев по классу за рубежом.

Мы ждем вашей помощи:

— в организации массовых политических акций за их освобождение;

— в направлении писем протеста в Генпрокуратуру, ФСБ, Министерство юстиции РФ;

— в сборе подписей под обращением за немедленное их освобождение и в организации потока обращений в соответствующие правительственные и судебные инстанции;

— в распространении листовок и других агитационных материалов по политузникам;

— в организации публикаций по политузникам в региональной и иной некоммунистической прессе, на местных радио- и телестанциях;

— в сборе средств на проведение кампании по освобождению политузников, по оказанию помощи им и их семьям;

— в решении других вопросов.

Мы предлагаем обсудить наше письмо на партийных и комсомольских собраниях и принять конкретное решение по нашим предложениям.

Один за всех, все за одного!
Проявим классовую солидарность с товарищами по борьбе!

А.В. Крючков,
председатель Комитета защиты политузников – борцов за социализм

члены Комитета:

А.А. Буслаев (РКСМ(б)),
Н.О. Глаголева (ДЗД),
В.Н. Михайлов (РКП–КПСС),
В.И. Птицын (ВКПБ),
Л.Д. Суворов (РКРП),
А.В. Шалимов (АКМ),
А.Г. Фомин (КПС)

13 июня 2001 г.
 

Адрес для писем: 125167 Москва, 
ул Планетная, д.26, подъезд 3, комн.70
Электронная почта: rpk@mail.ru
Интернет: www.sovetsky.narod.ru/rpk
Тел./факс: (095) 155-90-63
 

Товарищи!
Необходимо привлечь внимание прессы к рассматрению жалоб на отказ в изменении меры пресечения, направить письма и факсы по указанным адресам примерно следующего содержания (особенно желательны письма от зарубежных организаций):

В прокуратуру города Москвы
113184 Москва, ул. Новокузнецкая, д.23, корпус А
факс. (095) 951-50-40
Прокурору г. Москвы Авдюкову Михаилу Алексеевичу

Положение обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом, вызывает у нас большую тревогу. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей.  У нее развилась атрериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. Учитывая ухудшение ее здоровья, а также наличие двух малолетних дочерей у Ларисы Романовой, одна из которых находится с ней и часто болеет, обращаемся к Вам с просьбой изменить Вашим постановлением меру пресечения Н.Ракс и Л.Романовой на подписку о невыезде.  Просим также возбудить уголовное дело по факту избиения Н.Ракс. 

В Генеральную прокуратуру
103793 ГСП Москва, К-9, ул. Большая Дмитровка, д. 15а 
факс: (095) 292-88-48 
Генеральному прокурору Устинову Владимиру Васильевичу

Положение обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом, вызывает у нас большую тревогу. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей. У нее развилась артериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. У Л.Романовой имеется две малолетних дочери, одна из которых находится с ней и часто болеет. Это препятствует эффективному ознакомлению обвиняемых со своим делом и реализации ими права на защиту. Срок содержания под стражей Н.Ракс был продлен с нарушением закона.  Л.Романовой было необоснованно отказано в ходатайстве об изменении меры пресечения, причем несмотря на просьбу Л.Романовой рассмотреть ходатайство в ее отсутствие, ее вывозили в суд вместе с ребенком, что носило для него характер физического мучения.
Просим Вас обеспечить соблюдение законности в отношении обвиняемых Н.Ракс и Л.Романовой и изменить Вашим постановлением меру пресечения Н.Ракс и Л.Романовой на подписку о невыезде.

Верховный Суд Российской Федерации: 
103289, г.Москва, ул.Ильинка,7/3. 
Факс (095) 921-19-26
kaskol@supcourt.ru

Председателю кассационной палаты судебной Коллегии 
Верховного Суда РФ по уголовным делам 
Шурыгину Александру Петровичу

Обращаемся к Вам в связи с вызывающим у нас большую тревогу положением обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей. У нее развилась артериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. У Л.Романовой имеется две малолетних дочери, одна из которых находится с ней и часто болеет. Это препятствует эффективному ознакомлению обвиняемых со своим делом и реализации ими права на защиту. Л.Романовой было необоснованно отказано в ходатайстве об изменении меры пресечения, причем несмотря на просьбу Л.Романовой рассмотреть ходатайство в ее отсутствие, ее вывозили в суд вместе с ребенком, что носило для него характер физического мучения. Срок содержания под стражей Н.Ракс был продлен с нарушением закона. Жалоба на постановление прокурора о продлении срока была  отклонена Московским городским судом. Просим Вас обеспечить соблюдение законности и человечности при рассмотрении жалоб Н.Ракс и Л.Романовой об изменении им меры пресечения на подписку о невыезде.

Письма политзаключенным можно (и нужно!) отправить по адресам:

109383, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Романовой Ларисе Валерьевне

109383, Москва, ул. Шоссейная, 92, ИЗ 48/6, Ракс Надежде Георгиевне

403843, Волгоградская область, Камышинский район, село Дворянское, Волгоградская Психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением, Бирюкову Александру Анатольевичу. 

103575, г. Москва, К-575 ул. Панфилова, 21, УУ-163/2 "А", Соколову Андрею Владимировичу.

103575, г. Москва, К-575 ул. Панфилова, 21, УУ-163/2 "А", Шалимову Александру Владимировичу.

Письма в тюрьме - ценнее, чем хлеб!



Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service