Left.ru __________________________________________________________________________

ШАБЛОННЫЙ ПОДХОД К ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

23 августа истекли полтора года (предельный срок) содержания под стражей Н. Ракс, одной из политузниц современной России.

Но следствие устами своего представителя Андреева Д.В. сразу после ареста заявило Ракс, что она в любом случае 2 года отсидит в тюрьме. И, стремясь выполнить эту установку любой ценой, не представив ни прокурору Авдюкову М.А., ни суду ни одного основания, при наличии которых только и можно ставить вопрос о продлении срока содержания под стражей, ФСБ убедила прокуратуру Москвы требовать от суда, чтобы тот дал Ракс еще полгода томиться в неволе.

Дело сначала попало в руки судьи Морозовой Л.А. Та 17 августа начала его рассматривать, но перенеся по нашему ходатайству вопрос на 21-е, не смогла довести его до конца, сказав - по болезни. Хотя у нас с адвокатом возникло предположение, что болезнь скорее всего дипломатическая. Ей, вероятно, не захотелось брать на душу грех и решать вопрос в пользу ФСБ и прокуратуры при очевидной слабости их аргументов в пользу продления срока.

А вот Тимохова О.А. оказалась, что называется, без комплексов. Это бросилось в глаза буквально с первых минут ее работы. В отличие от Морозовой эта праведница не утруждала себя желанием вникнуть в суть наших обоснований заявляемых ходатайств по отводу прокуратуре, затем прокурору Разгоняеву, по переносу суда на другое время в связи с плохим физическим состоянием Ракс, по оказанию ей реальной медпомощи. Судья не дослушивала некоторые аргументы до конца, а если и выслушивала, то при вынесении решения их игнорировала, как будто они и не звучали в зале заседания.

Одним словом, судья проявила односторонность и предвзятость при решении судьбы Н. Ракс и решила оставить ее в застенках ФСБ еще на полгода. И это несмотря на то, что Ракс только что жестоко избили сотрудницы СИЗО и что 4 общественные организации (Комитет защиты политузников, РКСМ(б), Движения "Советская Родина" и "В защиту Детства") представили поручительства, которыми гарантировали ее явку по вызовам следствия и суда, а также надлежащее поведение до суда.

27 августа Ракс, Крючков и адвокат Черников В.В. обжаловали действия судьи Тимоховой, направив документы в Верховный cуд РФ.

Товарищи!
Необходимо привлечь внимание прессы к рассматрению жалоб на отказ в изменении меры пресечения, направить письма и факсы по указанным адресам примерно следующего содержания (особенно желательны письма от зарубежных организаций):

В прокуратуру города Москвы
113184 Москва, ул. Новокузнецкая, д.23, корпус А
факс. (095) 951-50-40
Прокурору г. Москвы Авдюкову Михаилу Алексеевичу

Положение обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом, вызывает у нас большую тревогу. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей.  У нее развилась атрериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. Учитывая ухудшение ее здоровья, а также наличие двух малолетних дочерей у Ларисы Романовой, одна из которых находится с ней и часто болеет, обращаемся к Вам с просьбой изменить Вашим постановлением меру пресечения Н.Ракс и Л.Романовой на подписку о невыезде.  Просим также возбудить уголовное дело по факту избиения Н.Ракс. 

В Генеральную прокуратуру
103793 ГСП Москва, К-9, ул. Большая Дмитровка, д. 15а 
факс: (095) 292-88-48 
Генеральному прокурору Устинову Владимиру Васильевичу

Положение обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом, вызывает у нас большую тревогу. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей. У нее развилась артериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. У Л.Романовой имеется две малолетних дочери, одна из которых находится с ней и часто болеет. Это препятствует эффективному ознакомлению обвиняемых со своим делом и реализации ими права на защиту. Срок содержания под стражей Н.Ракс был продлен с нарушением закона.  Л.Романовой было необоснованно отказано в ходатайстве об изменении меры пресечения, причем несмотря на просьбу Л.Романовой рассмотреть ходатайство в ее отсутствие, ее вывозили в суд вместе с ребенком, что носило для него характер физического мучения.
Просим Вас обеспечить соблюдение законности в отношении обвиняемых Н.Ракс и Л.Романовой и изменить Вашим постановлением меру пресечения Н.Ракс и Л.Романовой на подписку о невыезде.

Верховный Суд Российской Федерации: 
103289, г.Москва, ул.Ильинка,7/3. 
Факс (095) 921-19-26
kaskol@supcourt.ru

Председателю кассационной палаты судебной Коллегии 
Верховного Суда РФ по уголовным делам 
Шурыгину Александру Петровичу

Обращаемся к Вам в связи с вызывающим у нас большую тревогу положением обвиняемых Ракс Надежды Георгиевны и Романовой Ларисы Валерьевны, находящихся в ИЗ 48/6 и  знакомящихся сейчас со своим делом. В августе Н.Ракс  подверглась избиению со стороны надзирателей. У нее развилась артериальная гипертония, невралгия лицевого нерва. У Л.Романовой имеется две малолетних дочери, одна из которых находится с ней и часто болеет. Это препятствует эффективному ознакомлению обвиняемых со своим делом и реализации ими права на защиту. Л.Романовой было необоснованно отказано в ходатайстве об изменении меры пресечения, причем несмотря на просьбу Л.Романовой рассмотреть ходатайство в ее отсутствие, ее вывозили в суд вместе с ребенком, что носило для него характер физического мучения. Срок содержания под стражей Н.Ракс был продлен с нарушением закона. Жалоба на постановление прокурора о продлении срока была  отклонена Московским городским судом. Просим Вас обеспечить соблюдение законности и человечности при рассмотрении жалоб Н.Ракс и Л.Романовой об изменении им меры пресечения на подписку о невыезде.

Обсудить статью на форуме