Left.ru ___________________________________________________________________________
К шестой части

 
Субкоманданте Маркос

7 ДЕТАЛЕЙ МИРОВОЙ ГОЛОВОЛОМКИ

ДЕТАЛЬ 7:

Мешки сопротивления

Фигура 7 выстраивается путем изображения мешка.

«Для начала, очень прошу тебя не путать Сопротивление с политической
оппозицией. Оппозиция противостоит не власти, а правительству, и ее
полная и окончательная форма выражения – оппозиционная политическая

партия; в то же время как сопротивление по определению (сейчас, наконец,
да!) не может быть партией: смысл его существования не в том чтобы в
свою очередь править, а в том, чтобы... сопротивляться.»

Томас Сеговия. «Книга обвинений». Мехико, 1996.

Кажущаяся безотказность машины глобализации сталкивается с глухим неподчинением реальности. В то время как неолиберализм развивает свою мировую войну, по всей планете возникают группы несогласных, очаги неподчинения. Империя финансовых бирж сталкивается с противостоянием мешков сопротивления.

Да, мешков. Мешков всех размеров, разного цвета, различных форм. Их единственная схожесть – в сопротивлении «новому мировому порядку» и преступлению против человечества, которое несет в себе неолиберальная война.

В попытке навязать свою экономическую, политическую, социальную и культурную модель, неолиберализм претендует подчинить себе миллионы людей и избавиться от всех тех, кому нет места в его новом разделении мира. Но выходит так, что эти «заменимые» восстают и сопротивляются власти, стремящейся их уничтожить. Женщины, дети, старики, молодежь, коренные народы, экологисты, гомосексуалисты, лесбиянки, серопозитивные, трудящиеся и все те, кто не только «является лишним», но и «мешает» мировому порядку и прогрессу, восстают, организовываются и борются. Признавая себя равными и разными, исключенные из «современности» начинают плести ткань своего сопротивления процессу разрушения/обезлюдения и восстановления/реорганизации, который развивает в своей мировой войне неолиберализм.

Например, в Мексике, так называемая «Программа интегрального развития Истмо де Теуантепек» ставит задачу строительства современного международного центра складирования и сбыта товаров. Зона развития включает в себя промышленный комплекс, на котором рафинируется третья часть мексиканской нефти-сырца и вырабатывается 88 % нефтехимических продуктов. Интерокеанические транспортные пути будут состоять из автострад, водной трассы, используя природные возможности зоны (реку Коацакоалькос), центральную оси – транссейсмической железнодорожной линии ( за строительство которой отвечает пять фирм, четыре американских и одна канадская). Проект состоит в создании стратегической зоны, приносящей постоянный доход. Два миллиона местных жителей станут грузчиками, персоналом, контролирующим доступ, или уличными торговцами. (Ана Эстер Сесенья. «Истмо де Теуантепек: граница национальной независимости». «Ла Хорнада дель Кампо» 28 мая 1997.)Кроме того на юго-востоке Мексики, в Лакандонской сельве, начинает осуществляться «Программа Регионального Поддерживаемого РазвитияЛакандонской сельвы». Ее реальная задача заключается в передаче капиталу индейских земель, которые кроме своего богатства человеческим достоинством и историей, обладают еще щедрыми нефтяными и урановыми месторождениями.

Одним из предcказуемых результатов этих проектов станет расчленение Мексики (отделение юго-востока от остальной части страны). Кроме этого, и поскольку речь идет о войнах, одной из целей перечисленных проектов является ликвидация повстанческого движения. Эти проекты – часть клещей призванных удушить антинеолиберальное восстание, начатое в 1994 году. Объект операции – восставшие индейцы Сапатистской Армии Национального Освобождения (САНО).

(Тема восставших индейцев требует следующего отступления: сапатисты считают, что в Мексике (внимание – в Мексике) восстановление и защита национального суверенитета является частью антинеолиберальной революции. Парадокс заключается в том, что САНО обвиняют в попытке расчленения мексиканского государства. На самом деле, единственными, заявившими о своих сепаратистских устремлениях являются предприниматели штата Табаско (богатого нефтью) и федеральные депутаты Чьяпас, принадлежащие ПРИ******. Сапатисты считают, что перед лицом угрозы глобализации необходима защита государства и что попытки разделить Мексику происходят не от справедливых требований автономии для индейских народов, а от правящих кругов. САНО и лучшие силы национального индейского движения хотят не отделения индейских народов от Мексики, а признания в качестве части страны, имеющей свои особенности. И не только этого, еще они хотят для всей Мексики демократии, свободы и справедливости. Парадоксы продолжаютя, потому что пока САНО борется за защиту национального суверенитета, Мексиканская Федеральная армия борется против этой защиты и защищает правительство, которое уже разрушило материальную базу национального суверенитета и передало страну не только крупному иностранному капиталу, но и наркобизнесу).

Но не только в горах юго-востока Мексики идет сопротивление и борьба против неолиберализма. В других частях Мексики, в Латинской Америке, в Соединенных Штатах и в Канаде, в Европе Масстрихского соглашения, в Африке, в Азии и в Океании множатся мешки сопротивления. У каждого из них своя собственная история, свои различия, свои схожести, свои требования, своя борьба, свои достижения. И если у человечества есть еще надежды выжить, стать лучше, надежды эти находятся в мешках, которые создают исключенные, излишние, ненужные.

Это модель мешка сопротивления, но не обращайте на него особого внимания. Сущестует столько моделей сколько естьсопротивлений и сколько миров есть в мире.

Так что, изобразите ту модель, которая вам больше нравится.

В этом деле мешков и сопротивлений богатство заключается в многообразии.
 

 

Существуют, и в этом не может быть никаких сомнений, еще много других деталей мировой головоломки. Например – средства информации, культура, экологическое загрязнение, пандемии. Здесь мы хотели показать только общие черты семи из них.

Но и этих семи достаточно, чтобы вы, после их изображения, раскраски и вырезания, обнаружили, что невозможно собрать их в единое целое. И в этом проблема мира, который глобализация попыталась переделать – детали не совпадают.

И поэтому, и по многим другим причинам, для которых нетместа в этом тексте, необходимо сделать новый мир. Мир, в котором будет место для многих миров, место для всех миров...

Из гор Юго-Востока Мексики
Субкоманданте Маркос

Сапатистская Армия Национального Освобождения.

Мексика, июнь 1997 г.


P.S

Комментарии переводчика:

* стр. 8 -Здесь Маркос не уточняет, какую часть населения США составляют «самые бедные североамериканцы». Эта цифра, поэтому, достаточно отностиельна.

** стр. 11 -По данным Мировой Организации Труда, в начале 1999 г. число работающих детей (возраст от 5 до 14 лет), составляло более 250 миллионов, причем около 70 % из них - в опасных или вредных для здоровья условиях.

*** стр. 11 –Согласно официальной статистике Европейского Экономического Союза, в 1998 г. в странах ЕЭС число безработных составляло уже 10,9 % от трудоспособного населения.

**** стр. 19 -Материал подготовлен в июле 1997 г.

***** стр. 19 -Еще одна неточность. Иранцы не являются арабами, и с этнической точки зрения относятся к персидской группе. Неточность вызвана, видимо, тем, что Иран является частью мусульманского мира. Впрочем, как и далеко на все жители России могут считаться европейцами.

****** стр. 23 - ПРИ (PRI) – Институционная Революционная Партия – партия власти, правящая в Мексике с 1917 г.

*

Обсудить статью на форуме