Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ПРАВДА, ВСЯ ПРАВДА, НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ – ТО, ЧЕГО    НЕТ  В РОССИЙСКИХ БУРЖУАЗНЫХ СМИ

Российские (и западные) буржуазные средства массовой информации по большей части являются средствами массовой дезинформации. Дело тут не только в злонамеренности – такова их природа.  Даже нормальные авторы, попадая в такую среду, приводятся к общему знаменателю, с помощью цензуры или самоцензуры. Например, в Общей Газете были напечатаны материалы «круглого стола» о причинах нью-йоркских событий и возможности борьбы с такими явлениями. Один из четырех выступавших – Александр Тарасов. Но я не советую слишком радоваться за читателей ОГ. Да, иногда подобные газеты , понимая, что обычные их авторитеты равны нулю, дают слово и нормальным авторам. Но каков результат – рожки да ножки остаются даже от того, что  заранее согласовано для печати.

Впрочем, по большей части в дело идут старые, проверенные еще с брежневских времен, кадры. В Новой газете Ю.Щекочихин повторяет избитый  его демколлегами штамп о том, что, дескать, «ДВЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕ ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА».  Выдав обычный набор  пошлостей о  начале третьей мировой войны, о том, что причина «второй мировой — идеологическая» он все-таки ставит под сомнение планы Буша : «К чему могут привести обширные военные действия одной цивилизации против второй цивилизации? Только к одному: воспитанию ненависти к «несвоим». Дети войны еще отомстят, дети войны еще скажут свое слово, когда наши внуки будут большими.» Но в чем он видит главную проблему? «Мы сделали так много ракет, самолетов, авианосцев, танков, гранатометов... Что там еще?.. Мы направили их все друг против друга. У двух сверхдержав, России и США, главные задачи — бороться друг с другом .»

(Обратите внимание на это «двух сверхдержав»!) Иными словами, ФБР и ФСБ должны бороться не друг с другом, а дружно – против терроризма. Идея хорошая и популярная сегодня в правящих классах России . То есть, мы тоже цивилизованные (читай – белые люди), мы будем помогать вам, а вы – нам. Правда, насчет того, как то же ФБР борется с терроризмом, есть и другие мнения. Странно, но в той же Новой газете есть  неплохая статья Константина Хина «ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАУТИНА ПОДВЕРГЛАСЬ ПЕРВОМУ СЕРЬЕЗНОМУ ИСПЫТАНИЮ.

В интернете работают веб-камеры, показывающие, что происходит в Манхэттене» в  которой, между прочим, упоминается, что «на тех же англоязычных форумах часто встречалась мысль, что теперь-то ФБР, примет самые жесткие меры по контролю за информацией в Сети. Так что последовавшее вскоре сообщение анонимного представителя одного американского провайдера о массовой установке следящей системы Carnivore не вызвало ни у кого особого удивления.

Служащие бесплатного почтового сервиса Hotmail, принадлежащего компании Microsoft, заявили, что уже днем 11-го им позвонили агенты ФБР из Сан-Франциско. Агенты интересовались содержимым некоторых почтовых ящиков» - и это только цветочки. В истории с освещением событий 11 сентября наши СМИ проявили себя во всей красе – в потоке кровожадных воплей вперемежку с расистским бредом и велеречивыми проповедями о высоких ценностях «цивилизованного мира» невозможно найти настоящей информации о том, что на самом деле происходит в тех же США. 

В российских буржуазных СМИ вы не прочтете , что власти США и других цивилизованных стран воспользовались этими событиями, чтобы потуже закрутить гайки. ФБР и ЦРУ предоставлена новая свобода рук – подслушивать больше и без особых проблем с юридическим оформлением, собирать досье на всех иностранцев и эмигрантов, проводить аресты и обыски, основываясь на цвете кожи и тому подобных «уликах». ЦРУ получит право орудовать на территории США, и уже поговаривают об отмене запрета на убийство глав иностранных государств и вербовку «морально небезупречных» агентов. Собираются вводить удостоверения личности, которые нужно постоянно носить с собой – дело неслыханное в США, но ради борьбы с терроризмом власти демократического государства продемонстрируют гражданам все прелести полицейского государства. Разумеется, главной мишенью станут левые, профсоюзники, защитники гражданских прав – их обвинят в пособничестве террористам. Все это мы уже проходили на уроках истории, и маккартизм – только один из примеров . 

Вообще, надеятся на спецслужбы и правительство в целом в таком вопросе – значит не просто назначать лису сторожем курятника, но и объявлять съеденных ей кур – хищниками, которых она доблестно победила, защищая мир и свободу. В российских СМИ вы не прочтете о том, что антимусульманская истерия, развязанная властями и полицией, привела к расистским убийствам и покушениям в США. Убийца сикха (последователя одной из индийских религий), когда его арестовывали, кричал : «Я за Америку!» 

В Америке живут 7 миллионов мусульман и 3 миллиона арабов.  Вы не узнаете из российских СМИ даже того, что рассказано в газете «Ю Эс Эй тудей» об американском мусульманине, женатом на женщине из Боснии, который отправил жену и детей туда, в эту часть бывшей Югославии, раздираемую национальной и религиозной враждой – для их безопасности! 

Вы можете в любой демгазете прочесть бред об особой фанатичности и нетерпимости ислама, но не прочтете о предложении Энн Каултер в «Нью-Йорк дейли ньюс»: «Мы должны вторгнутся в их страны, убить их лидеров, и окрестить их», а эта дама участвует в весьма влиятельной телепрограме «Фокс ньюс». Разумеется, для любого марксиста-атеиста ислам, как и все прочие религии , в лучшем случае – попытка иллюзорного решения реальных проблем, а худшем – обоснование для любых действий правящих классов. Тем более нетерпимыми должны мы быть к попытке натравить представителей разных религий (или разных рас и народов) друг на друга, под предлогом защиты «цивилизации».

И, наконец, есть еще одна ложь, которую «наши» цивилизаторы просто повторяют вслед за коллегами «оттуда» - о полном единстве американцев против зловещей угрозы «свободе и процветанию». Несмотря на заявления Буша о том, что все, кто не поддерживают любые меры властей в их борьбе за истинно американские ценности, является пособником террористов, несмотря на то, что быть сейчас несогласным в США  становится все опаснее, далеко не вся Америка покорно сдается на милость своих спасителей от терроризма. 

20 сентября студенческие группы 82 университетов призвали к справедливости и миру в ответ на трагедию 11 сентября, против военных действий и убийств мирного населения.  Многочисленные левые группы, такие, как организация помощи тем, кто пострадал от политики США в странах третьего мира «Мадре», выступили с аналогичными заявлениями. Международная коалиция «Действуй сейчас, чтобы остановить войну и покончить с расизмом» ANSWER! (английское сокращение названия означает «ответ») назначила на 29 сентября  демонстрации и митинги в Вашингтоне у Белого дома, на западном побережье США , и по всему миру. 

Прогрессивные организации приглашают присоединиться к протесту против реакционной внешней и внутренней политики правительства США и Всемирного банка и Международного валютного фонда. Стоит напомнить, что талибы вышли из медресе – религиозных школ, которые получили такое широкое распространение в Пакистане именно в результате выполнения требований МВФ о прекращении финансирования государственного светского образования. Сам Буш проводит политику поддержки в США религиозных школ в ущерб государственному всеобщему образованию. Таковы подлинные источники фанатизма и нетерпимости.

Прекрасный пример «другой Америки» - трехтысячная демонстрация в городе Портленд на северо-западном побережье США. Там прозвучали не только призывы к мирному решению проблем современного мира, но и правда о том, как ЦРУ сделала из Бен Ладена «террориста №1», о реакционной внешней политике США – то, о чем не услышишь по американскому ТВ, но что хорошо известно сотням миллионов людей на собственном опыте.

Под лозунгами «Встань за мир», «Не мстить, а переоценить ценности», «Народ Афганистана – нам не враг», «Поклянемся никогда не приносить другим такого же горя» собрались молодежь и пожилые люди, разных цветов кожи, разных религий – от мусульман до квакеров. 

Конечно, этот митинг – только начало долгого пути, который следует пройти "другой Америке", чтобы  понять, что не просто государственные власти и органы международного капитала, но сам капитализм – причина того, что так страшно откликнулось в Нью-Йорке 11 сентября. Вместо конца света, о котором кричат буржуазные газеты, капитализм хочет на новом уровне вернуться  к безраздельному господству, не ограниченному никакими демократическими правами , которые были завоеваны трудящимися в долгой и кровавой борьбе. Понять это и действовать против этого – единственный способ покончить с терроризмом и его причинами. 

Ваше мнение