Left.ru __________________________________________________________________________

САРАТОВ:
БУРЖУИ ОТНИМАЮТ БИБЛИОТЕКУ У СТУДЕНТОВ

Библиотека № 4 МУК г. Саратова располагается по адресу: ул. Чапаева, 29, в цокольном этаже здания, принадлежавшего ранее заводу им. Ленина (теперь метизный завод). В 1994 г. завод продал все подвальные и цокольные помещения дома ООО «Люар».

 Сейчас арендодатель требует либо выплатить ему задолженность за аренду, либо освободить помещение. Как же получилось, что помещение, в котором с 1963 года расположена муниципальная государственная библиотека (а не ведомственная библиотека Саратовского метизного завода, как сейчас пытаются представить!) стало частной собственностью?

 Мы обращались в Комитет по управлению имуществом города, в Областную прокуратуру, во многие другие инстанции с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

 В Комитете по имуществу ответили, что законодательство тех лет позволяло приватизацию нежилых помещений (и с этим не поспоришь), а Областная прокуратура пока не установила достоверность включения помещения, занимаемого библиотекой, в уставной капитал АООТ «Саратовский метизный завод».

 Однако приватизацией помещения библиотеки законы все же были нарушены, поскольку покупатель и продавец в документах не указали, что в данном помещении находится библиотека.

– Закон РСФСР о собственности РСФСР от 24 декабря 1990 г.;

– Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г.;

– Постановления мэрии г. Саратова № 247 от 13 октября 1992 г. «О передаче нежилых помещений  в городскую муниципальную собственность» и № 410 от 20 сентября 1993 г. «Об упорядочении использования особо значимых объектов, зданий и помещений, находящихся в муниципальной собственности»;

– Федеральный Закон «О библиотечном деле», принятый 24 ноября 1994 г. Государственной Думой РФ и вступивший в силу 29 декабря 1994 г.

Все эти документы запрещают приватизацию и перепрофилирование помещений, в которых размещаются объекты социального и культурного назначения, в т. ч. библиотек!

Решением Администрации г. Саратова от 31 мая 1993 г. все библиотечные помещения были включены в реестр муниципальной собственности г. Саратова, независимо от ведомства, в чьем ведении находится здание. Однако в апреле 1994 г. помещение, занимаемое библиотекой № 4, решением Комитета по имуществу было почему-то из муниципальной собственности исключено. Не странно ли: муниципальная библиотека, финансируемая из государственного бюджета, вдруг на бумаге (и, видимо, в глазах тех, кому это стало удобно) оказалась не муниципальной, а ведомственной, принадлежащей метизному заводу.

Теперь сотрудники библиотеки выглядят наглыми квартирантами, не выплачивающими арендной платы своим «благодетелям», так доверчиво «впустившим» библиотеку в «свое» помещение (напомним, что нынешних «хозяев» помещения в 1963 году, т.е. в год открытия библиотеки, просто не существовало: ООО «Люар» возникло в 1993 году после акционирования метизного завода).

Библиотека № 4 – опорная в Октябрьском районе, т. е. она является методическим центром для других библиотек района и важным центром культуры. 70% наших читателей – студенты СГУ, ПИСГУ, СГАП, ПАГС, учащиеся колледжей, лицеев, гимназий. Каждый год в библиотеку записывается 6,5 тыс. человек, ежегодно посещают библиотеку около 40 тысяч. Если библиотека № 4 будет расформирована, куда им податься? Ведь фонд нашей библиотеки сформирован именно с учетом этой группы и далеко не каждый может позволить себе купить дорогостоящую книгу.

«Ну что вы волнуетесь! – сказал зам. мэра по социальным вопросам А. Н. Музуров – Рядом, на Чапаева, есть библиотека № 30, а на Ульяновской (это так недалеко) библиотека № 27. Ваши читатели могут ходить туда». Видимо не знает Александр Николаевич, что библиотека № 30 (Чапаева, 6) – детская, и в ней нет книг, помогающих готовиться к экзаменам по экономике, философии, культурологии, праву… А библиотека № 27 (Ульяновская, 26) – крошечная, в читальном зале – 4 стола и, кроме того, требует немалого ремонта.

Предложено было библиотеке переехать в помещение по ул. Украинской, 10. Это пустующее помещение принадлежит ПО им. Орджоникидзе. Но… это – «Красный уголок»! В нем не разместить 100 тыс. экземпляров книг и восьмерых библиотекарей, не говоря уж о читателях. К тому же за те неполные 40 лет, что библиотека № 4 «прожила» по адресу Чапаева, 29, в ней выросло не одно поколение читателей. А куда деться молодежи? Вместо книг, необходимых для сердца и для ума, вместо краеведческих бесед, клубов по интересам, дружеских дискуссий она получит бестолковое болтание по подъездам, бесконечные «тусовки» с отупляющей «попсой», пьянками, драками, наркотой…

Библиотеке № 4 нужны деньги. Деньги, чтоб уплатить задолженность за аренду, за свет… И не только библиотеке № 4, а и еще пяти городским библиотекам. Наверное, их проще закрыть, чтобы избавиться от ненужной головной боли. Так же, как закрыли художественную школу, как закрывают школы музыкальные. Разумеется, на их содержание нужны деньги, а сами они «живых» доходов не приносят – это не магазины, не бары, не ночные клубы, не концерты заезжих знаменитостей на стадионах… Здесь другой «капитал», человеческий: образование, культура, доброта, человечность. Проявляется этот капитал не сразу, а с годами. И он обязательно будет востребован, но не при капитализме! 

От имени коллектива библиотеки № 4 

Киселева Ю. Е.

Адреса протеста:

1) 410031, Саратов, ул. Первомайская, 78,
городская мэрия, Аксёненко Ю.Н.
2) 410600, Саратов, Правительство области, губернатору Аяцкову Д.Ф.

Адреса поддержки:

410026, Саратов, а/я 384. Атомову
E-mail: coba_2000@pisem.net           
 

Обсудить статью на форуме