Left.ru __________________________________________________________________________

 

НЕТ - ВОЙНЕ!

27 сентября 2001 года с такими призывами состоялся в Афинах крупный митинг и массовое шествие по улицам греческой столицы до стен греческого парламента.
Это антивоенное мероприятие прошло по инициативе профсоюзов и массовых организаций Греции. Главные ораторы - Костас Казакос, известный в Греции артист и Андреас Зазаопулос - Председатель Федерации строителей Греции. С приветствиями также выступили Илиас Николакопулос - Профессор Конституционного права и член объединения "Демократическое сплочение за народные свободы и солидарность", и другие.

К.Казакос, начиная свое выступление, пошутил:"Ох, как много террористов собралось здесь сегодня!". Далее Казакос отметил, что скорбь о невинных жертв террористического нападения с США не отождествляется с оправданием действий США. Мы продолжим выкрикивать лозунг: "Американцы - убийцы народов". К. Казакос подчеркнул, что необходимо сегодня усилить борьбу против нового империалистического порядка, против империалистического вмешательства, против участия нашей страны в новую войну, против планируемого сокращения народных свобод, под поводом борьбы с террором.

Андреас Зазопулос отметил, что борьба,  которая начинается, будет жестокой и длительной, и поэтому требуется дисциплина, собранность и концентрация сил массового народного движения, чтобы препятствовать империалистической агрессии. Он подчеркнул, что ни один греческий солдат не должен находиться за границами нашей страны, что американские и НАТОвские базы и ядерное оружие должны быть убраны из Греции, а также, что нельзя допустить принятия новых мер подавления против народного движения.

На митинге присутствовала делегация Коммунистической партии Греции (ККЕ), во главе с Алекой Папаригой - Генсеком ЦК. Кроме того, присутствовали делегации партии: "Демократического социального движения" (ДИККИ), "Коммунистического обновления", АКОА, "Зеленой политики", НАР.

После митинга состоялось шествие к стенам греческого парламента.

Нужно отметить, что вчера сработали и "механизмы" подавления антиимпериалистического движения. Таким образом, сразу после начала шествия хорошо организованная фашистская группа, под прикрытием провокаторов-"анархистов" напала на "хвост" демонстрации. Фашисты использовали дубинки, "коктейль Молотова" и бросали камни в демонстрантов. Решительным был ответ дружины демонстрации, которая смогла в течение несколько минут дать отпор и разогнать фашистскую группу.
27 сентября выступления против войны прошли еще в городах: Патра, Каламата и Волос.

28.09.2001

Информационный бюллетень 
отдела международных отношений ЦК Компартии Греции 
Tel: (+301)  2592111 -Fax: 2592298, 2592286 ? e-mail: cpg@int.kke.gr   -  http://www.kke.gr/ 
на русском языке: elvag@otenet.gr  -  http://www.kke.gr/kke_ru.html 
 

Обсудить статью на форуме