Left.ru __________________________________________________________________________

Дидре Грисвольд (Deirdre Griswold)

Как США уничтожили прогрессивные силы в Афганистане, стремившиеся к построению светского государства
 

После того, как администрация Буша обвинила Усаму Бен Ладена и других исламских фундаменталистов в нападении на Всемирный торговый центр и Пентагон, СМИ наполнились репортажами об Афганистане.

В 1980-ых реакционные политические силы, теперь управляющие Афганистаном, работали на ЦРУ, чтобы свергнуть прогрессивное афганское правительство, которое поддерживал Советский Союз. Ценой рек крови и миллиардов потраченных долларов реакционные силы победили. Вашингтон был счастлив и беззаботен, поскольку его протеже вырезали все прогрессивное афганское население, восстановили крупное землевладение и неравенство прав мужчин женщин, при этом воюя между собой.

Окончательный триумф движения Талибан стал катастрофой для афганского народа. Только в прошлом году тысячи афганских беженцев умерли от голода и холода. Кабул, столица Афганистана, сегодня представляет собой такие руины, что США, горя жаждой мести, не могут даже найти подходящий объект для бомбежки.

10 октября 1996 года "Уокерс уорлд" напечатал статью о том, как США задушили народную революцию, поднятую против феодализма и империализма и возглавляемую Прогрессивной демократической партией Афганистана (ПДПА). В статье говорилось о том, что не так давно буржуазия могла еще гордиться своей революционной историей. Она праздновала годовщины Французской революции 1789 года и многих других великих побед в борьбе против феодального притеснения. Она даже одобрительно отзывалась о свержении царизма в России в 1917 году. Проблема, по ее словам, была в том, что большевики все испортили, заведя борьбу за демократию слишком далеко. Но капитализм в сегодняшней стадии загнивания, выражающейся в претензиях американских империалистов на мировое господство, дегенерировал и ушел настолько далеко от своих революционных корней, что находится, перефразируя Генри Киссинжера, правее царя. И сегодня он празднует возвращение Афганистана к абсолютному феодализму.

Мощные медийные средства, вездесущие, использующие самые современные технологии, представляют миру лишь фотографии - это все, что они могут - уничтожения того немногого прогрессивного, оставшегося в Кабуле. Чтобы смягчить картину, СМИ используют выражения типа "мясники", говоря о бывшем президенте Наджибулле и его сторонниках. Вытащенные с территории представительства ООН, где они пытались найти убежище последние четыре года, они были забиты до смерти  и затем повешены на всеобщее обозрение.

Внешнеполитические эксперты высших кругов США знают, хотя и скрывают, что настоящее преступление прогрессивных сил Афганистана было в том, что они пытались направить свою страну по руслу социалистического развития. Кто же может авторитетно засвидетельствовать это? Никто иной, как Министерство обороны США. Пентагон выпускает почти о каждой стране мира так называемые "Сведения". Они обновляются каждые несколько лет. Эти книги содержат основную информацию для тех, кто работает за границей.

В них нет ничего секретного и они доступны в большинстве библиотек. "Сведения об Афганистане" за 1986 год имеют, конечно, антикоммунистическую направленность, свойственную изданиям Пентагона. Но они также содержат весьма полезную информацию об изменениях, произошедших в результате Афганской Революции 1978 года. 

Освобождение женщин и рабочих.

До революции 5% афганских сельскохозяйственных землевладельцев владели более чем 45% пахотной земли. Треть крестьян были безземельными батраками или арендаторами. Долги землевладельцам и ростовщикам "были обычным явлением в крестьянской жизни," - говорится в отчете Министерства обороны США. Фермер-должник вынужден был отдавать кредитору ежегодно свыше половины своего урожая.

"Когда ПДПА взяла власть в свои руки, она начала быстро продвигаться к искоренению неравенства в землевладении и ростовщичества," - говорится в отчете Пентагона. Революционный Декрет № 6 аннулировал все закладные листы батраков, арендаторов и мелких землевладельцев.

Революционный режим проводил обширные программы по ликвидации безграмотности, особенно среди женщин. Были напечатаны учебники на многих языках - дэри, пуштунском, узбекском, турецком, балочи и других. "Правительство стало готовить намного больше учителей, строить дополнительно школы, детские сады и детские дома для сирот," - говорится в "Сведениях …".

До революции неграмотность среди женщин составляла в Афганистане 96.3%. Неграмотных сельских жителей среди представителей обоих полов было 90.5%. В 1985-ом, несмотря на контрреволюционную войну, финансируемую ЦРУ, количество госпитальных коек увеличилось на 80 процентов. Правительство инициировало отправку мобильных медицинских частей и бригад из женщин и молодежи в отсталую провинцию для обеспечения медицинского обслуживания крестьян в первое время.

Среди самых первых революционных декретов было запрещение обязательного калыма за невесту и предоставление женщинам свободы в выборе супруга. "Исторически," - говорится в американском руководстве, - "женщина имела статус собственности. Женщины и дети считались собственностью и принадлежали мужчине." Также: "Невесту, которая не сохранила девственность до первой брачной ночи, могли убить ее отец или братья."

Революция коренным образом изменила все это. Девушки и молодые женщины в городах, где власть нового правительства была сильной, могли не носить паранджу, свободно участвовать в общественной жизни, посещать школу и устраиваться на работу. Они также имели свою организацию - Организацию Демократических Женщин Афганистана, основанную в 1965 году доктором Анахитой Ратебзадэ. Соратник Ратебзадэ, Бабрак Кармаль, был одним из молодых революционеров, основавших в том же году Народно-демократическую партию Афганистана и ставший впоследствии председателем Революционного совета Демократической республики Афганистан.

Репрессии и революция

Революция была буквально навязана этой молодой партии в 1978-ом. Реакционное правительство Мухаммеда Дауда, которое сотрудничало одновременно с Иранским шахом и с США, арестовало почти все руководство ПДПА 26 апреля 1978 года. Всего за неделю до этого состоялась огромное шествие на похоронах убитого члена партии, и прогрессивные массы в Кабуле видели в новых арестах попытку уничтожить партию, подобно тому, как это сделала военная хунта  в Чили в 1973-м с рабочими партиями.

Восставшими солдатами был освобожден популярный партийный лидер Нур Мохаммед Тараки - солдаты фактически разрушили танком стены его тюрьмы. В течение дня Дауд был низвержен и было провозглашено революционное правительство, возглавленное Тараки. Каждое мгновение восстания солдат и городских масс, значительную часть которых составляли низкооплачиваемые служащие - это в стране с очень небольшой промышленностью - было столь же прекрасно, как и ранние революции против феодальной тирании в Европе.

Новая власть сдержала обещание смести старые традиции, основанные на притеснении и запугивании.

Лидеры ПДПА были образованны, хотя некоторые, как например Тараки, были родом из очень бедных семей. Но они закончили Кабульский университет, либо обучались за границей, и все стремились принести в Афганистан просвещение и прогресс.

Если бы все это случилось 150 лет назад, феодалы были бы свергнуты, и Афганистан вошел бы в число прогрессивных буржуазных стран. Но это могло быть до эпохи империализма, и особенно до эпохи пролетарских революций и холодной войны. 

ЦРУ начало строительство наемной армии, призвав феодалов и их прислугу на "священную войну" против коммунистов, которые освободили "их" женщин и "их" крестьян. Вашингтон ежегодно тратил на войну миллиарды долларов. Единственной страной в регионе, готовой помочь Афганской революции, был Советский Союз. СССР ввел в Афганистан свои войска. Но они не смогли уничтожить хорошо вооруженные контрреволюционные силы. Каждый бой был проверкой не только Советского военного могущества, но и решимости руководства. Оно окончательно вывело войска в 1989-ом, когда дрейф вправо в СССР стал критическим.

Война в Афганистане началась 18 лет назад. Однако она продолжилась и после падения последнего прогрессивного правительства в Кабуле в 1992-ом. Последний период был периодом торжества деструктивных сил. Конкурирующие реакционные группы боролись за контроль над столицей, и сейчас она в основном разрушена.

Более двух миллионов афганцев погибли в войне, миллионы стали беженцами. Сегодня половина оставшегося населения - женская его часть - вновь лишилась человеческих прав, стала собственностью. Бедняку, который не может выплатить свой долг, могут отрубить руку как вору. Школы и больницы, построенные революцией, в руинах. Талибан - фундаменталистская группировка, поддерживаемая Пакистаном, обученная и вооруженная ЦРУ, захватила столицу и наступает на север, к границам бывших Советских республик.

Это - страшное лицо контрреволюции. Афганистан отброшен назад более чем на сто лет. И это лицо имеет свои характерные черты: самое современное оружие и средства связи "made in the USA", убившие прогрессивную мечту поколения афганских революционеров-социалистов.
 
 

Ваше мнение