Left.ru __________________________________________________________________________

ОБРАЩЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКИХ ПРОФСОЮЗОВ К ПРОФСОЮЗАМ БЕЛОРУССИИ, МОЛДОВЫ, УКРАИНЫ, РОССИИ

15 сентября 2001 г.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Приднестровские профсоюзы вынуждены обратиться к вам в связи со сложной ситуацией, складывающейся внутри и вокруг Приднестровской Молдавской Республики.

Несколько лет идут трудные переговоры между руководством Республики Молдова и нашей Республики. В этом году, с приходом на президентский пост лидера ПКРМ В. Воронина, принимая во внимание программу и предвыборные обещания коммунистов, многие, в том числе дипломаты, представители стран-гарантов и посредников, ожидали успехов от переговорного процесса. К большому сожалению, эти ожидания не подтвердились. Напротив, в последнее время руководством РМ предприняты меры, нанесшие серьезный урон переговорам, приведшие фактически к экономической блокаде.

С 1 сентября этого года правительством Молдовы введено новое таможенное обеспечение, новые таможенные печати. Вместе с тем, ГТК ПМР их образцы не получил. Не надо объяснять, чем это обернулось для большинства приднестровских предприятий. С 1 сентября они лишены возможности нормально осуществлять внешнеэкономическую деятельность, несут огромные убытки, срываются сроки заключенных контрактов с зарубежными партнерами. 

Так, только крупнейшее предприятие региона – Молдавский металлургический завод – уже понесло убытки в связи с задержкой металлолома из Румынии на сумму в 81,2 тыс. долларов. В течение месяца ущерб из-за нарушений условий контрактов может превысить 3 млн долларов, швейной фабрике «Одема» выставлены штрафные санкции за срыв договорных обязательств на сумму в 40 тыс. долларов, АОЗТ «Тиротекс» не может получить груз на сумму 31 тыс. долларов, фабрика «Ве-стра» – на 96 тыс. долларов, Бендерский шелковый комбинат – на 35 тыс. долларов.

Уже к 11 сентября за 10 дней блокады 13 приднестровских предприятий понесли убытки более чем на 290 тыс. долларов. Для Приднестровья это огромная сумма.

Обращаясь к приднестровцам, президент РМ В. Воронин мотивировал предпринятые шаги желанием начать борьбу «с международной преступностью, мафиозными кланами». На самом деле, нанесен удар по экономике Республики, ее предприятиям (ведь большинство из них экспортно- или импортоориентированные). Как следствие – по бюджету ПМР, и, в конечном итоге, по населению – обычным рабочим, врачам, учителям, пенсионерам. Какими благими намерениями можно оправдать или объяснить борьбу против людей, народа? А ведь В. Воронин не раз заявлял о своих миролюбивых устремлениях, намерениях строить общее государство.

Наконец, принимая по отношению к Приднестровью жесткие экономические санкции, президент РМ поставил под сомнение ранее подписанные на международном уровне переговорные документы.

В то же время мировой опыт показывает, что выход из сложных ситуаций возможен на основе взаимных договоренностей. Мы считаем, что любые вопросы должны решаться на основе взаимного доверия и уважения, путем компромисса.

Обращаясь к вам, как к массовым и влиятельным общественным организациям, мы надеемся на понимание и проявление солидарности, которой всегда были сильны профсоюзы. Мы просим вас оказать помощь народу Приднестровья, воздействовать на правительства ваших государств для принятия мер по выходу из создавшейся ситуации.

От имени приднестровских профсоюзов

Президиум Совета Федерации профсоюзов Приднестровья 
 

Ваше мнение