Left.ru __________________________________________________________________________

Заявление арабских коммунистических и рабочих партий 

Человечество на различных континентах и в различных странах выразило решительное осуждение  самоубийственных атак в Нью-Иoрке и Вашингтоне. Ибо настолько же, насколько эти атаки вызвали страх, ужас и состояние глубокой фрустрации в самой Америке, настолько же они создали атмосферу гнева и осуждения за её пределами, из-за тысяч невинных людей, который стали жертвами этого агрессивного акта.

Но осуждение не означает отказ от рассмотрения этого теракта в его реальности, как одного из главных аспектов горьких результатов самой американской политики. С другой стороны,  это - последствие невероятного по силе гнева, который эскалировался по всему миру, против несправедливости, гнета, эксплуатации и безразличия  к людям и народам, так же, как и против растущей нищеты и горя во всем мире. Реакция американской администрации на это событие и его последствия содержит элементы  растерянности, высокомерия и отсутствия рационализма. Она рассматривает  произошедшее в качества начала  войны нового типа, в которой силы зля борятся с силами добра, и призывает к долговременному крестовому походу до тех пор, пока не будет одержана победа. Она призывает страны мира присоединиться к союзу с Америкой  против террора и против государств и центров, которые дают убежище терроризму и помогают ему. И все это - без ясного обозначения своих собственных обязанностей. Таким образом, его поведение приблизилось к поведению его  оппонентов: самоубийственная атака в качестве средства достижения своих целей, контроля  над всем миром и подчинения его американским интересам, исключая интересы других народов.

Таким образом америкaнская администрация намеренно игнорирует реальные факты , которые привели  к данной катастрофе, в первую очередь - политику, направленную на обнищание целых наций и разграбления их богатств, противодействиe институтам международной законности, поддержку зля, наносимого Израилем за счёт подавления прав палестинского народа, и высокомерие власти и попытки установления гегемонии и собственной  исключительности. Именно в этом - корень злa и реакций на него. Самый яркий пример этого -акты шантажа и преступления, совершенные правительством военнoго преступника Ариэля Шарона, использующего теракты в США в качестве предлога, заявляя, что его агрессия против палестинского народа  представляет собой его вклад в борьбу с терроризмом.

Эта сложная ситуация требует совместной борьбы всех  честных людей мира против американских целей, и в поддержку идеи о проведении международной конференции в рамках ООН, к чему призвала СирИя, и что поддержали Египет и другие страны. Такая конференция может, основываясь на недавних событиях и предшествовавших им, определить , что такое международный терроризм, делая различия между ним и законными актами оказания сопротивления. Только тогда может быть создан действительно международный союз против террора - после достижения такого соглашения о его дефиниции, силах и инструментах. Такой союз должен быть только под э
гидой ООН и её исключительной ответственности.

Опасность - в том, что действия США могут выйти за рамки "наказания" виновников атаки. Это требует необходимости крайнего внимания со стороны арабских стран, в защиту арабских интересов в целом и интересов палестинского народа - в частности. Соединенные Штаты и весь мир будут продолжать быть бе33aщитными перед терроризмом - до тех пор, пока останется в действии сегодняшная политика Вашингтона, до тех пор, пока несправедливость, агрессия и узурпация будут продолжаться, до наступления зари действительно нового мирового порядка, в котором между народами будет царить справедливость, гармония и равенство.

Коммунистическая партия Иордании
Коммунистическая партия Сирии
Коммунистическая партия Ирака
Коммунистическая партия Ливана
Коммунистическая партия Судана
Коммунистическая партия Египта
Народная Партия Палестины
 
 
 

Ваше мнение