Left.ru __________________________________________________________________________

Отрытое письмо работникам АО “АВТОВАЗ”

БАРИН, ПРОСТИ!

 Ни для кого не секрет, что после периода “великого распределения” у администрации практически не осталось ниточек, с помощью которых они могли бы манипулировать своими подчиненными. Давайте вспомним, как мы молча терпели несправедливость по отношению к нам со стороны администрации, а про себя говорили: “Ничего, мне бы только квартиру получить, а потом плевать на тебя, начальник”. Но плевать-то не всегда получалось, т.к. потом были автомобили, дачи, телевизоры, миксеры, носки, лифчики и даже селёдка на новый год.  Администрация имела прямую возможность влиять на существовавшую систему распределения, и поэтому она использовала эту систему, как ниточки, с помощью которых можно управлять работником, словно куклой - марионеткой.
 Эпоха “великого распределения” прошла. Но беспредел со стороны администрации по отношению к работникам до сих пор имеет место. Практически в каждом цехе есть конфликты по поводу несправедливой оплаты труда, нормирования, условий труда и т.д. 

Такие конфликты, как правило, возникают в результате беззаконных действий администрации цехов. Например, мы уже привыкли, что нормы каким-то сказочным образом в одночасье увеличиваются под любым предлогом, премии и доплаты (особенно 23 код и профмастерство) неожиданно снижаются или вовсе пропадают в связи с перерасходом каких-то нормативов фонда заработной платы. Администрация заставляет работника выходить в свой выходной день для выполнения аварийной работы. Мы понимаем, что это несправедливо, и пытаемся препятствовать такому беспределу.

 Но очень часто в этой борьбе мы сами становимся заложниками. В этом виновата наша трудовая дисциплина. Особое внимание хочу уделить проблеме пьянства. Администрация делает вид, что проблемы пьянства на заводе нет. В сводках УСБ за неделю фиксируют два – три  случая задержания работников в нетрезвом состоянии и один - два случая проноса водки через проходную. Можно подумать, что администрация завода проблему пьянства держит под контролем. Но официально администрация никогда не признается в том, что масштабы пьянства на заводе выросли в несколько раз. Разве признается начальник цеха в том, что его работник пьет на рабочем месте? 

Администрация чутко следит за моральным обликом только членов профсоюза “Единство”. Им пить на работе нельзя, приходить на работу с похмелья тоже нельзя. А вот если они выйдут из профсоюза, да еще по требованию начальника публично дадут негативную оценку деятельности профсоюза “Единство”, тогда  можно будет напиваться хоть “до чёртиков”. Ведь ситуация, когда работник пьет на рабочем месте для администрации становиться очень выгодной.

Выше было сказано, что администрация лишилась тех ниточек, которые она имела при системе распределения. В настоящий момент существуют механизмы, которые позволяют любому работнику, зная, что правда за ним, добиться восстановления нарушенного права. Для этого необходимо два условия: принципиальность и чувство личного достоинства. Если человек обладает такими качествами, то он никогда не позволит, чтобы другие относились к нему как к “быдлу”. 

Менеджмент завода не в состоянии руководить людьми с такими качествами, не нарушая норм действующего трудового законодательства. Руководить, основываясь на нормах закона, для них слишком сложно, и на данный момент практически невозможно. Они сами создали условия, при которых технологическая дисциплина превратилась в метод “кнута и пряника”, а это, в свою очередь, привело к износу оборудования, а иногда и глупым (с точки зрения закона) волевым решениям вышестоящего начальства. Поэтому, зачем препятствовать пьянству на работе? Ведь работник, который пьет, превращается в марионетку. Его можно в любой момент заставить остаться после смены для выполнения аварийной работы, спокойно недоплатить ему премию или, установив определенную таксу, выписывать на него “левые” деньги (надеюсь работники завода понимают, о чем идет речь). Ну, а когда нет необходимости дергать за ниточки, тогда марионетка, как ей и положено, валяется на заводской “шашке” (на полу). И естественно, к этому человеку относятся не как к личности, а как к чему-то второсортному (хотя чаще всего он отличный специалист в своей профессии). А непьющий работник, который, согласно закону, выполняет свои трудовые обязанности, как бельмо в глазу у администрации. Его проблематично заставить выполнить сверх положенного без дополнительной оплаты, и он требует, чтобы к нему относились не как к быдлу, а как к личности, что непривычно для начальства. Вот и получается, что администрации выгодно пьянство на рабочих местах.

Обращаюсь к работникам завода, которые любят на рабочем месте употреблять спиртные напитки. Не делайте вид, будто администрация не посмеет Вас наказать. Наказать она всегда готова, если ей это выгодно. Но, сумеете ли Вы сказать администрации “нет”, когда она нарушит ваши права, когда она не видит в Вас личности, а относиться к Вам, как к собственному рабу. Стоит Вам хоть раз пойти против воли администрации, администрация тут же начнет бороться с пьянством, и в этой показной борьбе жертвой будете Вы. В этом случае, наказание может быть самым серьезным, вплоть до увольнения. И тогда вы пойдете на поклон к “барину” и будете говорить “прости”. Прощения будете просить не за пьянство, а за то, что осмелились  противиться “барину”. А “барин” знает, что его “куклы-марионетки” в следующий раз хорошенько подумают прежде, чем перечить ему. И если завтра начальство даст команду организовать работу после смены, то у “барина” всегда найдется два-три человека, которым деваться некуда, и они покорятся как рабы своему хозяину. 

Если кого-то устраивает такие отношения, то подумайте о своих детях, которые придут Вам на смену. Ведь тот беспредел, который творит Ваш начальник в отношении Вас, не прекратится, когда на завод придет Ваш сын или дочь. Благодаря Вам, администрация привыкает  неуважительно относиться к подчиненному, а Вашим детям придется против этого бороться. Ведь Вы же не хотите оставлять Вашим детям такое наследие. 

Председатель юридической комиссии
профкома АО “АВТОВАЗ” “Единство”                                     Круглов С.Ю.

Тел. 20 – 41 - 48
 
 
 

Ваше мнение

 

TopListRambler's Top100 Service