Left.ru __________________________________________________________________________

Б.Гунько

Д Е Т И  Г И Б Н У Т !

В волчьих  условиях капиталистической жизни первыми дичают и гибнут самые слабые - дети. Сегодня в России около 700 тысяч детей оставшихся без родителей.  Такого не было ни во время Великой Отечественной войны, ни после нее.  Да и при живых родителях имеется огромное  количество беспризорных.  При этом ежегодно около 42 тысяч родителей лишаются родительских прав.

Причина этих бедствий - экономический и духовный крах страны,  попавшей в душегубку капитализации.  Государство  практически  перестало обращать внимание на все более углубляющуюся демографическую катастрофу. Так, откровенно издевательский характер носит величина детских пособий,  на которые можно прокормить ребенка максимум 3-4  дня.  Причем покупательная  способность  (в %%  от прожиточного минимума) из года в
год падает.
                         1997 г.    1999 г.     2001 г.
    Средний размер
    пособия в рублях      180        184         200

    Покупательная спо-
    собность пособия       44%        37%         12%

Что делать родителям,  получающим зарплату ниже прожиточного минимума? А что делать вовсе не получающим зарплату? Что же удивляться тому, что материально и духовно опустившиеся люди доходят даже до такого преступления, как продажа собственных детей в рабство?

Не меньшее, а, может быть, и большее зло - духовное ограбление людей, детей в особенности. Чудовищным преступлением перед народом является то,  что делает телевидение. Сегодня дети лучше усваивают то, что преподносят им бесчисленные мордобойные фильмы (западные, а теперь уже и российские),  чем наставления учителей и родителей. Результаты налицо.

Газета "Правда" (N 162,  05.09.01) приводит характерные  материалы по свердловской области...Насмотревшись сериалов, восьмиклассники школы N2 города Сухой Лог захватили в заложники  своего  одноклассника  и потребовали от его родителей выкупа.  Затем,  не дождавшись денег, они задушили свою жертву...Ученик  5  класса  школы  N2  Каменск-Уральский пригласили в гости друга.  Выпили,  как принято в семье,  водки. Затем
поссорились, и хозяин...зарезал гостя. Следователю он объяснил, что это
произошло "просто по пьянке".

Подобных случаев очень много,  и в связи с этим  два  ведомства  - ГУВД и Министерство общего и профобразования - ввели в школах должности милиционера-воспитателя. В мировой практике нет примеров непосредственного участия полицейских в процессе школьного образования.  Что ж! Вот еще одна область бытия,  где мы впереди планеты всей. Но хватит ли миллиционеров-воспитателей,  которые должны обладать большой культурой
и особым талантом понимания детской психологии? Ведь в целом по стране в 2000 году уголовные преступления совершили свыше 195 тысяч детей.

Даже откровенно буржуазные СМИ,  столь много сделавшие, для победы капиталистического кошмара  бьют тревогу:"Ах,  что делать?!" И в самом деле, что делать?  Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних,  приюты,  центры  помощи оставшимся без родителей переполнены. Сегодня требуется не менее 7 тысяч таких учреждений,  а  имеется  лишь 800.  В  некоторых регионах их нет вовсе.  Работники милиции,  органов опеки и попечительства пристраивают беспризорных куда  удается, например, в...больницы и даже, вопреки закону, за колючую проволоку. Так, в прошлом году более 14  тысяч,  не  совершивших  никаких  преступлений, беспризорных  поместили в центры временной изоляции органов внутренних дел.

Не намного  лучше  тем,  кто попал в специальные реабилитационные центры и детские дома. Нищета там ужасающая, ибо финансируются эти учреждения на 30%  от потребности.  В некоторых детских домах на питание ребенка в сутки выделяется...2 рубля - это в лучшем случае 5-7  копеек в советские времена.

С 1990 по 2000 год число детей в стране  сократилось  с  40,2  до 33,9 млн. т.е. на 6,3 млн. человек или на 15,7%. Сокращение численности детей резко опережает общее сокращение населения!

Так что же делать? Буржуазные демагоги и слепцы опьяненные демократическими иллюзиями  отвечают  набившим  оскомину  стереотипом:"Надо принять такие  законы,  чтобы  все  было хорошо".  Можно согласиться с этим, но при этом следует понимать,  что такими  законами  могут  быть только законы  социалистического  общества.  А  его мы сможем получить только совершив Революцию.
 

Ваше мнение
 

TopListRambler's Top100 Service