Left.ru __________________________________________________________________________

 

  Алла Никонова                                             

 ДВЕ  АННЫ

Что общего у Энн Каултер и Ли Энни Клозн? Кроме того, что обе они тезки женщины, жившей, по преданию, около двух тысяч лет назад в Палестине, матери девы Марии, очень немного. Обе они американки и христианки, наши современницы. Энн достаточно известна, по крайней мере в США,  о Ли Энни знают только ее друзья и коллеги, да еще читатели Индимедия Израиля могли запомнить ее имя в одной из заметок.

Энн, как сообщается в «Консервативной хронике» в интернете – «политический аналитик и адвокат» - журналистка, которая не только постоянно печатается в правых газетах, но и регулярно появляется на популярных ток-шоу по ТВ. Одним словом, знаменитость. Однако громкую известность она приобрела после 12 сентября , когда написала в газете «Нью-Йорк дейли ньюс»: «Сейчас не время для точного определения прямых виновников этого террористического акта...Нам следует вторгнуться в их страны, убить их лидеров и обратить их в христианство. Мы не были настолько пунктуальны, чтобы целиться только в Гитлера и его главных помощников. Мы подвергли города Германии ковровой бомбардировке, мы убивали штатских. Это была война. И сейчас это война.»  

Этим Энн заслужила поистине геростратову славу. Теперь на нее даже пишут пародии, в которых предлагают от ее имени уничтожить всех не-американцев, чтобы окончательно искоренить любую угрозу для Америки. Поднялся такой шум, что  редактор «Нэшионал ревью», правого интернетовского издания, где также был опубликован этот образец чистого людоедства с христианской подкладкой, и где Энн была заместителем редактора, отказался печатать ее две последующие статьи подобного сорта, и она уволилась, заявив, что с подобного рода бесхребетными изданиями ей не по пути. Впрочем, через два дня она получила работу в другом  светоче правой мысли – ведь в  «Консервативной хронике» специально отмечается ее «остроумие» и другие выдающиеся качества.
 
Ли Энни понимает христианство немного иначе. Она – участник «Группы христиан-миротворцев» (ГХМ) в Палестине. Эта группа состоит из американцев, меннонитов и квакеров (квакером был героический Джон Браун, повешенный рабовладельцами за попытку поднять рабов на восстание). 

Они приехали в Палестину не убивать «их лидеров» и обращать мусульман в христианство, а  защищать палестинцев от похожих на Энн «цивилизаторам» - израильской армии и израильскимх поселенцаев на оккупированных территориях. За это поселенцы называют их нацистами. Вот чем занимаются сейчас Ли Энни и ее коллеги в Хевроне, где 140000 палестинцев живут в заложниках у 400 поселенцев и охраняющих их 2000 солдат. Палестинец - владелец лавки электортоваров сообщил, что израильские солдаты взломали дверь и разгромили лавку, разбив застекленный прилавок и товары. Ли Энни запротоколировала ущерб и ждала вместе с владельцем прихода полиции для подачи жалобы. Ли Энни и ее коллега увидели, как  пять солдат и пять поселенцев пытаются взломать дверь соседней мечети. Ли Энни приветствовала их «Шабат шалом» (суббота и мир, приветствие на  субботу, святой день для иудеев) и стояла рядом. Поселенцы перестали ломать дверь и вскоре удалились вместе с солдатами. Поселенцы не выпускали учителй и учениц из школы для девочек, и Энни Ли с друзьями из ГХМ проводила палестинок до дому. Ли Энни также участвовала в демонстрации протеста студентов палестинского университета Бирцейт, которых  израильская армия не пускает на занятия, прекрывая дорогу. Когда танки пошли на безоружных студентов, Ли Энни и другие члены ГХМ вместе с израильскими мирными активистами легли у них на пути и остановили. 

Мне было бы очень легко и приятно быть атеисткой , если бы все верующие были похожи на Энн Каултер. Но при мысли о христианстве Ли Энни Клозн мною овладевает чувство, которые христиане считают добродетелью в противоположность смертному греху гордыни – смирение. Чего стоит мой атеизм, когда я сижу в безопасном месте рядом с Тель-Авивом , пока христиане стоят на передовой ,  защищая мусульман , которых считают своими братьями и сестрами? Много же мне придется сделать, чтобы мой атеизм был достоин их религии.
 
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service