Left.ru __________________________________________________________________________

 

Валерий Карпов

Сын вождя

По справке "Эха Москвы", Кофи Аннан - сын вождя африканского племени фанте. Родился он в 38 году в английской колонии Золотой берег - так до получения независимости называлась Гана. Его отец был губернатором одной из провинций, окончил университет на родине, затем учился в Женевском институте международных отношений, а потом еще и в США. Имеет ученую степень в области экономики. После учебы Аннан устроился во всемирную организацию здравоохранения. В структурах ООН служит с 71 года, в начале работал в Эфиопии, Египте, Сомали и других проблемных регионах. Кофи Аннан - первый чернокожий Генсек ООН. На эту должность он избран в 1996 г. и переизбран в 2001. 

Странные все же это ребята, что в Нобелевском комитете заседают. Ну ладно бы они ограничивались оценкой чисто научных заслуг. Хотя порой и тут они не безупречны (вспомним хотя бы, сколько великих советских ученых были ими обойдены вниманием...). Но вот когда речь заходит об оценке заслуг политических,  тут уж просто остается развести руками. И даже где-то пожалеть стариков. Ведь не со зла же они все это делают. Однако вины за массированное, поистине глобальное запудривание мозгов это с них не снимает.  

Потому что на всех без исключения наградах по этой части стоит жирный и ничем не прикрытый отпечаток пикейного интереса Запада. Ну не могут они, эти европейские интеллектуалы, что в Осло за счет старика Нобеля собираются, обойти вниманием мнение своих правительств. Своей прессы. Своей философии подлой трусости. Вспомните, с какой помпой лет 10 назад они наградили нобелевскими сребрениками представителей двух заклятых врагов – лидеров Палестины и Израиля, Арафата и Переса. 

Теперь, правда, они там говорят, что наградили тогда обоих за конкретную и успешную попытку. Как всем теперь ясно – за неумелую и в общем-то циничную уловку по выстраиванию на ближневосточном песке замка Мира. Во что это ныне вылилось, не без нобелевского, как видим, поощрения, мир наблюдает ежедневно.

Теперь же ословские старцы демонстрируют нам свое суетливое участие насчет обеспечения мира в очередной раз. В этот раз они сделали лауреатами целиком Организацию Объединенных Наций и лично ее Генерального Секретаря Кофи Аннана. Они решили, что неумелые и слабые попытки ООН пристроиться к политике мировых держав, их трусливые уступки Западу практически по всем позициям, их бесстыдно-страусиная  позиция по бомбежкам Югославии и Ирака действительно стоят тех ста тысяч баксов, что присуждаются «самым нужным». 

Именно так и надо понимать отныне статус этой международной награды. Ее присуждают не достойным, ее присуждают только нужным. Тем, кому присудить ее  политически выгодно на данный момент. Причем совершенно ясно,  что ни в коем случае этот лауреат не может быть неприятен американской стороне. Ну, не было еще за последние 50 лет такого случая, чтоб награду получал противник американских интересов. 

Аннан в этом смысле – прекрасная кандидатура.  Он с самого начала был американцам люб.

Они его изучили со всех сторон, еще когда он только начинал подрабатывать на ООНовских хлебах (а скорее всего, много раньше, чем ЦРУшных соглядатаев при университете, поскольку на тот период он рассматривался как перспективный представитель африканской элиты). Они принимали неизменное, хотя и малозаметное участие в формировании его взглядов и всего того, что его окружает. Бывший босоногий негритенок прочно обулся в дорогие штиблеты и стойко пропитался нормами неафриканской  морали. Морали расчетливого лицемерия, дозированного подхалимства, привычного ренегатства. 

Аннан, как многие другие Генсеки ООН (вспомним Дага Хаммаршельда, погибшего в пламени гражданской войны в Конго 1960х) навсегда войдет в историю как молчаливый свидетель убийства. Массового и многократного убийства. Убийства Югославии,  Ирака, а теперь и Афганистана. 

Впрочем, сыну вождя к тому не привыкать. Он не мог не впитать привычность к силовому решению проблем с самого своего колониального детства. Он не мог не впитать и философию покорности перед силой и богатством. Он демонстрирует на своем высоком посту всю ту базовую, неискоренимую, низменную мораль, что усвоил, наблюдая поклонение людей его племени его отцу и ему самому.  Сын вождя остался на ООНовском посту, с белой женой, с особняком  в богатом районе  и с привычкой к неизменно кондиционированному воздуху, ставшей почти наркотической привязанностью,  все тем же пареньком из племени фанте. 

Но Аннан возможно, будет последним, кто смог так ловко и так беспринципно балансировать между частями все более раскалывающегося мира. Райские 90е годы, когда у НАТО вдруг не стало противников, а для ООН необходимость в тонком маневрировании меж ног гигантов просто отпала (осталась лишь задача выклянчивать деньги у западных спонсоров), больше не повторятся никогда. Мир снова возвращается на тропу войны. И скромные таланты всем нужных Аннанов уже будут просто не нужны.
 
 

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service